Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поражающие факторы, присущие ЧС





Основными объектами, на которые приходится большая часть ЧС, являются радиационно-, химически-, пожаро- и взрывоопасные объекты.

С каждым годом сохраняется общая тенденция роста числа аварий и катастроф, сопровож­дающихся ростом числа жертв и материальных потерь. Это объясняется возрас­танием использования громадных объемов потенциально опасного сырья, ус­ложнением технологических процессов и другими факторами. Не менее опасны и ЧС, возникающие в результате стихийных бедствий, при которых также воз­можны огромные человеческие жертвы и материальные потери.

 

2.2. Ударная волна. Ударная волна взрыва - область резкого сжатия среды, распространяющаяся во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. В зависимости от Среды распространения различают ударную волну воздушную, в воде или грунте. Источником ударной волны является высокое дав­ление в центре взрыва, достигающее миллионов атмосфер.

Ударная волна сопровождается резким скачком давления на передней ее границе (во фронте ударной волны), характеризующимся величиной избыточ­ного давления, т.е. давления, превышающего атмосферное и обозначается знаком ΔРф и измеряется в паскалях – "Па",

Закономерность распространения ударной волны приведена на рис.2.1,

Распространение ударной волны при взрыве

 

зона разряжения зона сжатия

 

Рис.2..1

Избыточное давление во фронте ударной волныΔРф при взрыве обычных взрывчатых веществ рассчитывают по формуле:

ΔРф = 3,9

где q - тротиловьй эквивалент, в т;

R - расстояние от центра взрыва, в м;

Различают четыре степени разрушения зданий и сооружений: полные, сильные, средние и слабые.

2.3. Пожары.

Пожар – это не контролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

по своим масштабам и интенсивности подразделяют на:

- отдельные;

- сплошные; ч

- массовые;

- пожары в завалах;

огненные штормы

Вид пожара, который может возникнуть между смежными производствен­ными зданиями может быть определен из условия:

l. - L>R1 +R2 2. - L < R1 + R2,

где L - расстояние между смежными горящими зда­ниями, м;

R1 и R2 - безопасное расстояние от 1 до 2 смежного горящего здания, м.

Если выполняется условие 1, то возникнут отдельные пожары, если усло­вие 2 - то сплошные.

2.4. Ионизирующее излучение.

Ионизирующее излучение (ИИ) - это излучение, состоящее из потока элементарных частиц и квантов электромагнит­ного излучения, взаимодействие которых с веществом приводит к образованию в этом веществе разнополярных ионов. Энергия частиц ионизирующего излучения измеряется во внесистемных единицах - электровольтом (эв).

Ионизирующие излучения - прежде всего - альфа α и бета β частицы и гамма γ излучение. Поражение людей, животных и растений происходит за счет внешнего и внутреннего облучения от источника ионизирующего излучения. Источник "ионизирующего излучения" - устройство или радиоактивное вещество, испускающее, или способное испускать ионизирующее излучение. Доза облучения - количество энергии ионизирующих излучений, погло­щенной единицей массы облучаемой среды.

Различают дозы: экспозиционную, поглощенную, эквивалентную

Вредные вещества.

Под вредными (опасными) веществами по­нимаются такие вещества, определенное количество которых способно иниции­ровать явления или процессы, поражающие людей, животных и растений, нано­сящие ущерб основным производственным фондам или окружающей среде.

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) – это вещества, применяемые в народном хозяйстве, обладающие токсичностью, способной вызвать массовое поражение людей, животных и растений (хлор, аммиак, сероводород, цианистый водород и др., всего более 100 наименований).

Аварии на химически опасных объектах (ХОО), где имеются АХОВ, и при­менение отравляющих веществ приводят к заражению территорий, воздушного и водного пространств, населенных пунктов, к поражению людей, животных и растений.

Основной количественной характеристикой поражающего действия АХОВ и ОВ является токсическая доза (токсодоза).

Токсическая доза - это про­изведение концентрации АХОВ и ОВ на экспозицию (время пребывания неза­щищенного человека в зараженном воздухе):

Тд =с·Т,

где с - концентрация;

t - время.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.