Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и задачи фондовой биржи





Согласно действующему законодательству, фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу.

Важным моментом является то, что биржа является элементом вторичного рынка ценных бумаг.

Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание.

Задачи фондовой биржи:

¨ Предоставление места, где будет происходить первичная продажа и перепродажа ценных бумаг. При этом принципиальным отличием бирж как организованного рынка является установление обязательного требования ко всем участникам торгов вести себя в соответствии с твердыми правилами.

¨ Установление равновесной биржевой цены. Выполнение этой задачи возможно в силу того, что биржа собирает большое количество продавцов и покупателей, предоставляя им возможность для выявления приемлемой стоимости конкретных ценных бумаг.

¨ Аккумуляция временно свободных денежных средств и их перераспределение. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам получить нужные им денежные средства, т.е. способствует мобилизации денежных средств. С другой стороны, биржа создает возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг, т.е. обеспечивает передачу прав собственности.

¨ Обеспечение гласности и открытости биржевых торгов. Фондовая биржа гарантирует, что участники торгов могут иметь достаточную и достоверную информацию для формирования собственных суждений о доходности принадлежащих им ценных бумаг. Биржа должна обеспечить доступность информации, при этом все участники должны обладать одинаковой информацией, т.е. находиться в равном положении.

¨ Обеспечение арбитража, т.е. механизма беспрепятственного разрешения споров. Для этого на бирже создается специальная арбитражная комиссия, в состав которой включаются независимые лица, имеющие опыт как в ведении биржевой торговли, так и в решении споров.

¨ Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Выполнение этой задачи достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Гарантия обеспечивается тем, что к обращению на бирже допускаются только ценные бумаги, прошедшие проверку (листинг). Кроме того, биржа берет на себя роль посредника при осуществлении расчетов, принимая на себя ответственность за выполнение всех сделок (через механизм клиринга). Гарантирование достигается также путем строго отбора участников торговли, предъявления жестких требований к профессионализму брокеров и дилеров.

¨ Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для этого на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации. В зарубежной практике принято разрабатывать специальный свод деловых правил для биржи, в котором излагаются основы взаимоотношений с клиентами.

Роль фондовой биржи для РЦБ отображена на рис.10.1.

 

Структура фондовой биржи

Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом. Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Каждая биржа имеет свой устав и правила торгов. Типовая структура фондовой биржи приведена на рис.10.2.

 

Высшим органом руководства биржи является собрание учредителей. Многие фондовые биржи организационно оформлены как акционерные общества, поэтому собрание учредителей называют иногда собранием акционеров.

Президент является высшим должностным лицом на бирже. В помощь президенту формируют правление биржи, в состав которого, с одной стороны, входят акционеры биржи, а с другой стороны, специалисты – руководители структурных подразделений биржи. Вместе они осуществляют руководство повседневной деятельностью биржи, воплощая в жизнь решения биржевого совета и собрания учредителей. В подчинении у президента и правления находится вся биржа, которая состоит из функциональной и обеспечивающей подсистем.

 

В функциональную подсистему входят такие структурные подразделения, благодаря которым биржа выполняет свою главную функцию – организацию регулярно действующего вторичного рынка ценных бумаг. Функциональная подсистема формируется из следующих подразделений:

маклериат – подразделение биржи, которое организует торги по ценным бумагам, регистрирует совершенные сделки и разрешает споры участников торгов.

клиринговая палата – это специальное структурное подразделение биржи, которое осуществляет взаимозачеты участников биржевых торгов.

биржевой банк – это банк, через который клиринговая палата производит взаимозачеты участников биржевых торгов. В нем хранятся средства участников торгов и специальные фонды биржи для снижения рисков.

биржевой депозитарий (depository) – юридическое лицо, осуществляющее хранение сертификатов ценных бумаг и ведущее учет перехода прав собственности на ценные бумаги, принадлежащие участникам биржевых торгов.

отдел регистрации и аккредитации – это структурное подразделение биржи, которое регистрирует новых участников торгов, регистрирует новых членов биржи и ведет информационный банк данных о каждом клиенте и члене биржи.

котировальная комиссия – это подразделение, в функции которого входит допуск и исключение ценных бумаг к торгам на бирже, а также публикация итогов биржевых торгов в виде таблиц и графиков.

арбитражная комиссия – подразделение, которое на основании действующего законодательства и принятых биржей нормативных актов разрешает споры участников биржевых торгов, которые не смог разрешить маклериат.

Важнейшим элементом организационной структуры биржи является расчетная фирма – член биржи. Это структурное подразделение биржи, которое:

§ заключает на биржевой площадке сделки от своего имени и за свой счет, выступая в качестве трейдера;

§ заключает на биржевой площадке сделки от своего имени и за свой счет, выставляя двусторонние котировки и выступая в качестве дилера;

§ поддерживает и регулирует цены на те или иные ценные бумаги, выступая в роли маркет-мейкера;

§ заключает на биржевой площадке сделки от имени и за счет клиента, выступая в качестве брокера;

§ управляет активами клиента, выступая в качестве управляющего;

§ консультант клиентов, выступая в качестве консультанта.

На каждой бирже существует сеть расчетных фирм. Их количество колеблется от нескольких десятков до нескольких тысяч. Расчетная фирма может выполнять только часть функций, перечисленных выше

В обеспечивающую подсистему входят такие структурные подразделения, которые обеспечивают работу функциональной подсистемы. Обеспечивающая подсистема биржи состоит из следующих структурных подразделений:

○ канцелярия;

○ отдел кадров;

○ бухгалтерия;

○ юридический отдел;

○ экономическая служба;

○ отдел перспективного планирования;

○ отдел компьютерно-информационных технологий;

○ ревизионная комиссия;

○ административно-хозяйственная часть;

○ отдел по связям с общественностью;

○ комиссия по профессиональной этике;

○ служба охраны.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.