Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТРЕНИИНГА «САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ»





Программа структурирована по принципу соответствия основным ме­тодам познания: анализу и синтезу информации с учетом групповой динамики и построена на самопознании, самосознании, саморазви­тии личности.

Цель: помочь детям лучше узнать себя, свои сильные стороны, развить чувство собственного достоинства, преодолеть неуверенность, страх. Наиболее успешно и полно реализовать себя в поведении и деятельности, утвердить свои права и собственную ценность.

Программа включает 3 этапа.

I этап — ориентировочный (3-5 занятий).

Цель этапа: эмоциональное объединение участников группы. Ос­новное содержание образуют психотехнические упражнения, направ­ленные на снятие напряжения и сплочение группы, а также на само­определение и самосознание.

II этап — развивающий (23-25 занятия).

Цель этапа: активизация процесса самопознания. Повышение соб­ственной значимости, ценности. Формирование мотивации самовос­питания и саморазвития.

III этап — закрепляющий (2-3 занятия).

Цель этапа: повышение самопонимания в целях укрепления само­оценки и актуализации личностных ресурсов. Упражнения закреп­ляющего характера.

Каждое занятие проводится в стандартной форме и включает в себя следующие элементы: ритуал приветствия, разминку, основное содержание, рефлексию по поводу данного занятия и ритуал прощания.

В ходе работы используются игровые методы, метод групповой дискуссии, проективные методики рисуночного и вербального типов, а также психогимнастика и песочная терапия.

Программа предназначена для социально-психологической рабо­ты с детьми подросткового возраста, общеобразовательных классов и адаптирована для детей коррекционных классов, с задержкой психи­ческого развития.

Занятия проводятся в течение учебного года, один раз в неделю по 1,5 часа, в коррекционных классах два раза в неделю, по 40-60 минут. Группа набирается по результатам диагностики из 6-8 классов, в ко­личестве 15-25 человек с повышенным уровнем тревожности, с низ­кой самооценкой.

Основная идея тренинга заключается в том, чтобы не заставлять, не давить, не ломать человека, а помочь стать самим собой, принять и полюбить себя, и направлена на саморазвитие личности детей, т. е. на осознание ими сил и индивидуальности, повышение представлений о собственной значимости, формирование мотивации самовоспитания и саморазвития.

Занятие № 1. Куда же нам плыть?

Цель: создание благоприятных условий для работы в группе, озна­комление с основными принципами работы социально-психологиче­ского тренинга, первичное освоение приемов самодиагностики и спо­собов самораскрытия, а также активного стиля общения и способов передачи и приема обратной связи.

Знакомство

— Давайте познакомимся и сделаем это таким образом. Каждый поочереди (по кругу, по часовой стрелке) будет называть свое имя, а также одно из своих реальных хобби, увлечений и одно желаемое хобби, то, которое вы хотели бы иметь, но которое пока по той или иной причине не осуществилось. Тот, кто будет представляться вто­рым, прежде чем рассказать о себе, повторит сказанное первым. На­чиная с третьего, все будут повторять то, что расскажут о себе два пре­дыдущих человека. Итак: имя, хобби реальное и хобби желаемое...

2. Беседа о психологии

— Я люблю психологию — науку о душе, потому что мне бесконеч­но интересна моя собственная душа и души других людей. При этом устройство души мне бесконечно интереснее устройства космоса, ком­пьютера, цветка... Поэтому я выбрала психологию своей профессией.

Душа есть у каждого из здесь присутствующих двуногих бескры­лых, и у каждого из вас ваша собственная душа весьма интересна... Психологами являются все, кто интересуется душой. Поэтому я могу назвать вас коллегами и поделюсь с вами некоторыми правилами профессии.

Правило первое. «Не лезь в душу, если тебя не приглашают». Это значит, что я не буду (и другим не советую) высказываться о душев­ной жизни кого-либо из здесь присутствующих без его (или ее) спе­циальной просьбы. Поэтому, если у вас есть вопрос, спрашивайте устно или письменно.

Правило второе. На некоторые вопросы я буду отвечать только с глазу на глаз. Я гарантирую, что сообщенная информация останется в тайне. Все, о чем пойдет речь в группе, не будет выноситься за рамки группы.

Мне интересны все разделы психологии, но это не значит, что все так же интересно и моим ученикам. Поэтому будем все время догова­риваться с группой, чем нам стоит заниматься вместе.

Психолог работает по следующим направлениям.

1. Психолог стремится узнать: как устроена душа? Что такое эмоции, воля, память, воображение, мышление, внимание, интуиция, склонности, способности? Зачем мне дарованы все эти свойства?
Что бы было, если бы у меня не было, к примеру, эмоций? Чем мое воображение или воля отличаются от воли и воображения другого человека?

|

2. Психолог любит измерять все душевные качества: свои и других людей: определять, какой именно у человека характер, темперамент, тип личности, способ обучения, стиль общения... Для изме­рения всех психологических качеств психологи создают особые измерительные приборы, которые называются тестами. Умение пользоваться тестами и проводить тестирование — одно из многих профессиональных умений психологов.

3. Психолог надеется и верит в возможность помочь себе и другим людям в решении их личных проблем, например таких:

  • Как достичь взаимопонимания?
  • Как найти и сохранить друзей и любимых?
  • Как сохранить или восстановить душевное равновесие?
  • Как достичь своих высших возможностей?

4. Психолог учится сам и учит других навыкам общения, понима­ния, владения собой, запоминания, концентрации внимания, т. е. всем полезным навыкам, которые необходимы для того, чтобы хорошо выполнять любую деятельность, лучше учиться, более успешно строить свои отношения с другими людьми.

5. Психолог изучает, как происходит развитие и изменение душев­ной жизни, различных психологических качеств у людей разных возрастов. Чем, например, подростки отличаются от детей и взрос­лых? Как условия жизни влияют на становление характера человека? Какой бы я была, если бы родилась в XX веке в Италии? Какой я могу стать, если уеду жить в США? Можно ли повлиять
на развитие психических качеств: сделать человека умнее и доб­рее? Может ли человек это сделать сам...

Самоопределение

Написав на бланке свое имя, нужно высказать пожелания по каж­дому пункту возможной программы занятий, обведя в бланке цифры (число цифр в одной графе не ограничивается), соответствующие определенному желанию.

Бланк

Имя__________________________________

1. Хочу ли я изучать устройство души?

2 10-1 -2

очень хочу хочу не возражаю не хочу очень не хочу

2. Хочу ли знакомиться с тестами?

2 10-1 -2

очень хочу хочу не возражаю не хочу очень не хочу

3. Хочу ли я научиться помогать другим людям в решении их личных про­блем?

2 10-1 -2

очень хочу хочу не возражаю не хочу очень не хочу

4. Хочу ли я учиться навыкам общения, сосредоточения и другой психотехнике?

2 10-1 -2

очень хочу хочу не возражаю не хочу очень не хочу

5. Хочу ли я изучать законы развития психики в разные возрастные перио­ды и в разных условиях жизни?

2 10-1 -2

очень хочу хочу не возражаю не хочу очень не хочу

Обработка.

Высчитывается общий балл группы.

4. Здравствуй, я рад познакомиться!

— По уже сложившейся традиции тренинговых групп для быст­рейшего знакомства каждый из вас сейчас сделает себе визитку, т. е. укажет на карточке свое имя, которым будет пользоваться на протя­жении всего тренинга.

При этом вы вправе взять себе любое имя: свое настоящее, которое вы носите с детства; игровое имя, например героя любимого мульт­фильма или литературного персонажа; имя своего близкого друга или хорошего знакомого. Вам предоставляется полная свобода выбора. Решайте!

Имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. За­тем вам нужно прикрепить свою визитку себе на одежду. В дальней­шем на всем протяжении занятий вы должны обращаться друг к дру­гу по этим именам.

У вас 3 минуты для того, чтобы вы сделали свои визитки и под­готовились к знакомству. Затем вам дается 10 минут, чтобы попри­ветствовать возможно большее количество участников, начав диалог словами: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться...» (далее следует назвать имя человека, которого вы приветствуете, согласно его визит­ной карточке).

Во время взаимных приветствий вам нужно подчеркнуть свою ин­дивидуальность, сказать о себе так, чтобы ваш партнер сразу запом­нил вас. Например: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться. Меня зовут Саша. Больше всего я люблю компьютерные игры и сам учусь составлять программы для них».

Все внимательно слушают друг друга, чтобы запомнить индиви­дуальные качества собеседников. Затем, когда приветствия завершат­ся, каждый участник группы по кругу называет всех своих новых зна­комых, т. е. тех участников, с которыми ему удалось познакомиться. При этом нужно вспомнить индивидуальность каждого из них.

Правила нашей группы

— После того как мы познакомились, приступим к изучению ос­новных правил тренинга и особенностей этой формы общения. Сейчас мы обсудим основные из них, а затем приступим к выработке пра­вил работы именно нашей группы. Поэтому внимательно выслушай­те предлагаемые правила.

1. Доверительный стиль общения.

Для того чтобы группа работала с наибольшей отдачей и участ­ники как можно больше доверяли друг другу, в качестве первого шага к практическому созданию климата доверия предлагается принять единую форму обращения на «ты». Это психологически уравнивает всех членов группы, в том числе и тренера, независимо от возраста.

2. Общение по принципу «здесь и теперь».

Многие люди стремятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, так как боятся показаться смешными. Для них характер­но стремление уйти в область общих рассуждений, обсудить собы­тия, случившиеся с другими людьми. Это срабатывает «механизм психологической защиты». Но основная задача нашей работы — превратить группу в своеобразное объемное зеркало, в котором каждый из вас смог бы увидеть себя с разных сторон, лучше узнать себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого; то, что происходит с нами в группе, мы обсуждаем здесь и теперь.

3. Персонификация высказываний.

Для более откровенного общения во время занятий мы отказы­ваемся от безличной речи, помогающей скрывать собственную позицию и тем самым уходить от ответственности за свои слова. Поэтому мы заменяем высказывание типа: «Большинство людей считает, что...» на такое: «Я считаю, что...»; «Некоторые из нас ду­мают...» на «Я думаю...» и т. п. Отказываемся мы и от безадресных суждений о других. Заменяем фразу типа: «Многие меня не поня­ли» на конкретную реплику: «Оля и Саня не поняли меня».

4. Искренность в общении.

Во время работы группы мы говорим только то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, т. е. только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Это пра­вило означает открытое выражение своих чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе. Естественно, что никто не обижается на высказывания других членов группы. Мы испытываем только чувство признательности и благодарности за его искренность и откровенность.

5. Конфиденциальность всего происходящего в группе.

Все, что происходит во время занятий, никогда, ни под каким пред­логом не выносится за пределы группы. Мы уверены в том, что ни­кто не расскажет о переживаниях человека, о том, чем он поделил­ся с нами во время занятия. Это помогает нам быть искренними, способствует нашему самораскрытию. Мы не боимся, что наши высказывания могут стать известны другим людям, помимо чле­нов группы. Мы доверяем друг другу и группе в целом.

6. Определение сильных сторон личности.

Во время занятий каждый из нас стремится подчеркнуть положи­тельные качества человека, с которым мы вместе работали. Каж­дому члену группы — как минимум одно хорошее и доброе слово.

7. Недопустимость непосредственных оценок человека.

При обсуждении происходящего в группе мы оцениваем не участ­ника, а только его действия и поведение. Мы не используем вы­сказывания типа: «Ты мне не нравишься», а говорим: «Мне не нравится твоя манера общения». Мы никогда не скажем «Ты пло­хой человек», а просто подчеркнем: «Ты плохо поступил».

8. Как можно больше контактов и общения с различными людьми.
Разумеется, у каждого из нас есть определенные симпатии, кто-то нам нравится больше, с кем-то более приятно общаться. Но во время занятий мы стремимся общаться со всеми членами группы, и особенно с теми, кого меньше всего знаем.

9. Активное участие в происходящем.

Это норма поведения, согласно которой мы все время, каждую ми­нуту, активно участвуем в работе группы: внимательно смотрим и слушаем, прислушиваемся к себе, пытаемся почувствовать парт­нера и группу в целом. Мы не замыкаемся в себе, даже если узнали о себе что-то не очень приятное. Получив много положительных эмоций, мы не думаем исключительно о себе. В группе мы все вре­мя внимательны к другим, нам интересны другие люди.

 

10. Уважение к говорящему.

Когда высказывается кто-либо из членов группы, мы его внима­тельно слушаем, даем человеку возможность сказать то, что он хо­чет. Мы помогаем говорящему, всем своим видом показывая, что мы слушаем его, что мы рады за него, что нам интересны его мне­ние, его внутренний мир. Мы не перебиваем человека и молчим до тех пор, пока он не закончит говорить. И лишь после этого мы за­даем свои вопросы, благодарим его или спорим с ним.

Ассоциации

Водящий выходит за дверь. Оставшиеся в комнате договаривают­ся между собой, кого из присутствующих участников тренинга они «задумывают».

Водящий входит и начинает спрашивать: «Если бы этот человек был деревом, то каким?»

Тот, к кому он обратился, отвечает ему, высказывая свое мнение. Вопросы могут быть самыми разными. Единственное условие состо­ит в том, что они должны задаваться опосредованно, в описательной форме: «Если бы этот человек был домом (картиной, погодой, цвет­ком, едой, видом транспорта и т. п.)...»

Когда у водящего возникает ощущение, что он знает, кого загада­ли, он называет его. Можно угадывать до трех раз. Затем выходит следующий водящий и т. д.

В том случае, когда ведущий становится водящим (по желанию группы), он может получить обратную связь дополнительно о мане­ре вести психотренинг, об удовлетворенности занятиями членами группы.

Ритуал прощания

Участники встают в круг и кладут руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Спасибо, до свидания».







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.