Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 2. Киевская Русь и ее соседи: IX–XIII вв.





1. Образование и развитие Древнерусского государства в IX–XI вв.

2. Общественный строй в Киевской Руси и в других странах Европы.

3. Русские земли в XII–XIII вв.: основные модели развития.

Методические указания и материалы

1. Рассмотрение первого вопроса начните с анализа понятия «государство». В самом общем виде государство можно определить как институт власти и управления, который действует на определенной территории. Государство приходит на смену институтам родоплеменной власти тогда, когда последние уже не в состоянии выполнять функции власти и управления. Раскройте внутренние и внешние причины становления государства: разложение общины, выделение в обществе групп населения, которые выполняют различные функции, имущественное неравенство, объединение племен и даже разных этносов перед лицом общей опасности или в результате завоевания и т. п. Обратите внимание, что становление государства – это закономерность мирового исторического процесса. Все народы, выходя из стадии общинного строя, создают те или иные формы государственной власти.

Покажите особенности процесса становления Древнерусского государства. Объясните, почему в регионах Западной Европы германские племена создали государственные образования раньше, чем славяне в Восточной Европе. Оцените роль таких факторов, как природно-климатические условия, плотность населения, близость к регионам с высокой культурой.

Обратитесь к тексту летописи «Повесть временных лет», в которой под 862 г. есть рассказ о призвании славянскими и финно-угорскими племенами, жившими в районе оз. Ильмень, варяжского (норманнского, скандинавского) князя Рюрика. Насколько правдоподобен этот рассказ? Немецкие историки Г. Байер, Ф. Миллер и А. Шлёцер в XVIII в. выделили особую роль варягов (норманн) в создании Древнерусского государства, создав так называемую норманнскую теорию. Впоследствии эта теория использовалась для обоснования тезиса о неспособности русских к самостоятельному управлению и особой роли германцев в истории России. М. В. Ломоносов и другие «антинорманисты» критиковали такой взгляд, отмечая, что Рюрик был призван лишь как арбитр в период обострения межплеменных распрей. Как бы вы оценили роль варягов в создании Древнерусского государства?

Согласно летописи после смерти Рюрика его родственник князь Олег захватил в 882 г. Киев и посадил князем Игоря, малолетнего сына Рюрика. Этот год считается датой создания государства Киевская Русь.

Выделите основные направления деятельности первых киевских князей. В сфере внешней политики отметьте походы в Византию и оборону территорий от хазар, печенегов, половцев. Во внутренней сфере следует отметить упорядочение сбора дани (замена полюдья повозом). Какие события побудили княгиню Ольгу четко определить размер дани (уроки) и места сбора (погосты)?

Процесс развития государства и общества был ускорен принятием христианства. В 988 г. князь Владимир крестился сам и крестил дружину, положив начало длительному процессу отказа славянских племен от языческой веры. Подумайте, почему Русь выбрала христианство, а не ислам? Почему было принято православие, а не католичество? Расскажите, как обогатилась древнерусская культура под влиянием культуры Византийской империи.

Расцвет Киевской Руси приходится на время правления сына Владимира Ярослава Мудрого, княжившего в Киеве в 1016–1054 гг. Чем знаменит этот князь? Каков был международный авторитет Руси в эпоху Ярослава? Им был создан первый письменный свод законов – «Русскаяправда» («Правда Ярослава»), дополненный его сыновьями («Правда Ярославичей»). Проведите анализ этих законов и покажите наличие в обществе социальных слоев с разными правами. Сравните правовое положение закупов, рядовичей, холопов.

2. При рассмотрении второго вопроса обратите внимание на то, что в Западной Европе складывается практика, в рамках которой вожди племен в обмен на службу раздавали своим воинам земельные владения с зависимым населением. Крестьяне были обязаны содержать своего господина, а господин, в свою очередь, был вассалом вышестоящего сеньора. Такой строй принято называть феодализмом (от лат. feudum – владение, древненемец. fe – верность и od – владение). Основой феодализма являлась условная иерархическая собственность на землю. На нижней ступени иерархии стоял крестьянин, плативший ренту за пользование землей феодала, который, в свою очередь получал землю от своего сеньора на условиях службы. Уже в X–XI вв. феодализм господствовал в Западной Европе, и большинство крестьян зависели от крупных землевладельцев.

В Киевской Руси большинство населения составляли свободные крестьяне, платившие налоги князю в форме дани. Дружина князя кормилась при его дворе и лишь немногие старшие дружинники (бояре) получали земельные владения, которые становились наследственными (отчины-вотчины). Эти особенности развития Киевской Руси привели ряд историков (школа И. Я. Фроянова) к выводу о том, что в Киевской Руси общество находилось лишь на стадии перехода к феодальному строю. Другая группа историков (школа Л. В. Черепнина) оценивает строй Киевской Руси как феодальный, но подчеркивает его особую форму как «государственного феодализма», в рамках которого князь эксплуатировал крестьян в интересах всей феодальной верхушки. Обе точки зрения исходят из признания как общего, так и особенного в развитии Киевской Руси и европейских государств. Сформулируйте эти общие и особенные черты развития.

3. Начните изучение третьего вопроса с выделения причин вступления Киевской Руси в период политической раздробленности при сыновьях и внуках Ярослава Мудрого. Подумайте, как влияли на единство государства: 1) практика раздачи великими князьями своим сыновьям городов и земель в уделы; 2) традиция наследования киевского «стола» по старшинству от брата к брату. Оцените значение съезда князей в Любече (1097), утвердившего принцип «каждый да держит отчину свою». Расскажите об усилиях Владимира Мономаха – внука Ярослава Мудрого и великого киевского князя в 1113–1125 гг. –по сохранению единства Руси для отражения набегов половцев. Отметьте факт распада государства после смерти сына Мономаха Мстислава Великого (1132) на 13 княжеств и земель, связанных лишь формальным признанием главенства киевского князя. В то же время подчеркните факт существования единой русской народности: жители всех княжеств называли себя русскими и свой язык русским.

Обратите внимание на то, что развитие Новгородской земли пошло по республиканскому пути. Высшим органом власти оставалось вече, которое избирало высших должностных лиц (посадник, тысяцкий, епископ и др.) из числа бояр. Князь приглашался на службу и был ограничен в правах. Во Владимиро-Суздальской земле княжеская власть наоборот явно доминировала. Ее возвышение связано с именами Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, который отказался от борьбы за Киев, считая Владимир не менее важным центром. Чем обусловлены различия в политическом развитии Новгорода и Владимира?

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятию «государство».

2. Опишите процесс образование государства у восточных славян.

3. Каковы причины и итоги принятия христианства?

4. Назовите причины и последствия распада Киевской Руси.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.