Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Издержки: сущность, структура и классификаций. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах





При принятии фирмой оптимальных решений необходимо учитывать информацию об уровне издержек, это затраты на приобретение факторов производства (ресурсов, земли, труда и капитала). В современной экономической науке различают издержки бухгалтерские и экономические.

Под бухгалтерскими издержками понимают денежные затраты на производство товара, что отражается на бухгалтерских счетах. Но данный вид издержек не учитывает положения с распределением ресурсов в экономике (их ограниченности), а также возможность для каждого предприятия выбрать оптимальный вариант использования ресурсов. Поэтому для определения величины издержек производства используется категория экономических издержек (альтернативных затрат), учитывающих, что:

­ запасы ресурсов, доступные для вовлечения в производство, ограничены;

­ для каждого вида ресурсов имеется несколько вариантов применения.

Они равны сумме доходов, которую можно получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования затраченных ресурсов.

Разница между экономическими и бухгалтерскими издержками представляет собой неявные издержки, выступающие в качестве фактора, ограничивающего предложение товара на рынке отдельным предприятием.

Предприятие в пределах своих денежных средств может купить факторы производства Х1 и Х2 по рыночным ценам Рх1Рх2 в самых различных комбинациях, что графически может быть отображено с помощью линии цен изокосты (BL), показывающей геометрическое место точек комбинаций (рис. 15), описываемых уравнением

C = Px1X1 + Px2X2.

Предприятие стремится получить оптимальный выпуск, дающий максимальный доход и максимальную прибыль. Следовательно, его интересует, какое количество факторов с учетом их рыночных цен необходимо приобрести, чтобы достичь этой цели. Выбранная формой эффективная технология задает определяющую постороннего факторов.

Рис. 15

 

Предприятие минимизирует издержки в точке касания изокосты с изоквантой (рис. 16) при таком объеме выпуска продукции, при котором достигается равенство предельной нормы замещения факторов производства относительно их цен, т.е.

   

Рис. 16

 

Зависимость уровня затрат от количества выпускаемой продукции Q называется функцией совокупности издержек С= f(Q).

В краткосрочном периоде совокупные издержки делят на постоянные и переменные. Постоянные издержки (TFC) не зависят от количества выпускаемой продукции (например, арендная плата, административные расходы и др.). Переменные издержки (TVC) меняются в зависимости от объема производства (например, затраты на сырье, материалы, топливо, заработную плату рабочим и др.).

Общими (ТС) называются издержки фирмы, величина которых равна сумме постоянных и переменных издержек при данном объеме производства формы. Такие графики зависимости постоянных, переменных и общих издержек от объема производства можно представить в виде графика (рис. 17).

Рис.17

 

Кроме общих, могут быть определены издержки в расчете на единицу выпуска – средние и предельные:

– средние постоянные ;

– средние переменные ;

– средние (общие) ;

– предельные .

Графическая интерпретация приведена на рис.18.

Рис. 18

Если MCÐAC(MCÐAVC), то АС (AVC) убывают; если МС>AC (MC>AVC) – возрастают (верно и обратное: Þ АС и AVC пересекаются с МС в точках своего min). Данная зависимость называется правилом средних и предельных издержек, в соответствии с которым предприя­тию необходимо расширять производство до тех пор, пока МС=АС. Такой объем называется оптимумом по издержкам в краткосрочном периоде.

В долгосрочном периоде все издержки выступают как переменные. Минимизация издержек достигается посредством изменения всех вводимых факторов производства с учетом конъюнктуры рынка в случае достижения равновесия в применении вводимых факторов производства, когда любая замена одного фактора другим не приводит к уменьшению издержек на единицу продукции.

 

ТЕМА 2.4.Рыночная конкуренция и ее виды







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.