Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.





 

Общий порядок работы с коносаментом:

1)Отправителем составляется погрузочный ордер, в котором указаны наименование и маркировка груза, количество груза и вид упаковки, порты отправления/назначения; данные отправителя и получателя груза, название судна.

2) Происходит погрузка груза на борт, что подтверждается соответствующим документом – штурманской распиской (mate’s receipt).

3) После отправки судна из порта отправления грузоотправителю в обмен на штурманскую расписку оформляется коносамент. Далее, грузоотправитель пересылает оригиналы коносамента грузополучателю.

4) Грузополучатель получает груз в порту назначения, для чего ему в обязательном порядке требуется предъявить свой оригинал коносамента, высланный ему отправителем.

При выдаче груза по одному из экземпляров коносамента - остальные экземпляры утрачивают свою силу.

Коносаменты обычно составляются в трех и более экземплярах с тем же содержанием и той же датой: один экземпляр для грузоотправителя или его экспедитора, один - для грузополучателя и один – для перевозчика. Все экземпляры коносамента, составляющие так называемый полный комплект, являются оригиналами и на них ставится штамп "оригинал". В некоторых случаях обозначается порядковый номер оригинала - первый, второй, третий. В коносаменте обязательно должно быть указано число составленных оригиналов, однако только один из них может быть товарораспорядительным документом. Копии коносамента имеют штамп "копия" либо печатаются на бумаге, отличного от оригинала цвета.

Морская накладная (Sea waybill)

 

Под термином «морская накладная» в данный момент объединяются применяемые в морских перевозках такие виды транспортных документов: - океанская накладная (ocean waybill); линейная накладная (liner waybills), и сама морская накладная (Sea waybill).

 

Морская накладная представляет собой транспортный документ, используемый в морских перевозках, в функции которого входит:

1) Функция документа подтверждающего заключение договора перевозки.

2) Функция документа, подтверждающего факт принятия груза перевозчиком (судовладельцем) к перевозке в указанном в нем количестве и качестве.

Главным отличием морской накладной (Sea waybill) от морского коносамента (Bill of Lading), является то, что морская накладная не является ни товарораспорядительным (не предоставляет право собственности на груз), ни оборотным документом. Груз выдается, конкретному, указанному в морской накладной грузополучателю, если он может документально подтвердить свою личность, и при этом ему не надо предъявлять свой оригинальный экземпляр данной накладной.

ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА

Штурманская расписка является подтверждением в принятии груза к перевозке судовладельцем. Выписывает этот документ помощник капитана в подтверждение получения конкретной партии на борт судна. Расписка описывает видимое состояние груза и позволяет перевозчику выдать коносамент. В ней отражаются результаты проверки, проводимой контролерами судовладельца при приеме товара для погрузки или во время погрузки. Это не товарораспорядительный документ. Штурманская расписка является основанием для выписки коносамента. В штурманской расписке отражается факт перехода ответственности за груз с грузоотправителя на судно. Дата, проставленная на штурманской расписке, должна соответствовать фактической дате погрузки на судно данного груза.

Штурманская расписка - экземпляр погрузочного ордера, на котором представитель судовой администрации (грузовой помощник) расписывается в приеме груза.

 

ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРДЕР - это первичный документ, содержащий все необходимые данные о грузе и служащий основанием для его приемки на судно.

Погрузочный ордер выписывается в нескольких экземплярах и содержит следующие сведения: наименование, род и количество груза (число мест, масса, объем); вид упаковки; знаки и марки; наименование грузоотправителя и грузополучателя; наименование портов отправления и назначения; название судна; дату составления

Погрузочный ордер при погрузке на палубу должен содержать оговорку о согласии на это грузополучателя. Судну вручается два экземпляра погрузочного ордера, на одном из которых после погрузки груза расписывается представитель судовой администрации. Этот экземпляр погрузочного ордера является так называемой штурманской распиской и служит основанием для выписки коносамента.

Тальманская расписка - грузовой документ, удостоверяющий количество груза и его состояние при приеме на судно или сдаче в порту назначения. На основе документов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, связанных с недостачей груза.

Бернс-нот - один из видов договора морской перевозки, применяемый при перевозке массовых грузов на судах регулярных линий, работающих без срочного расписания, с целью заполнения недоиспользованного под генеральные грузы тоннажа.

Букинг-нот - один из видов договора морской перевозки, применяемый при перевозке отдельных партий грузов на судах регулярных линий, работающих по расписанию, что позволяет грузовладельцу заблаговременно зарезервировать место на линейном судне для отправки своих грузов.

Деливери ордер (долевой коносамент) - применяется как расписка перевозчика за груз и в качестве доказательства наличия договора о перевозке груза. Существуют два вида подобных документов, один из которых предназначен для представителей продавца, а другой - для перевозчика. Второй вариант называется деливери-ордером судна. Первый вид является видом отгрузочного сертификата, когда в порту назначения указанная часть груза подлежит выдаче именно держателю этого документа. Деливери-ордер применяется в тех случаях, когда в распоряжении продавца имеется один коносамент на весь груз, а продавцу необходимо продать его по частям разным покупателям. Каждому из покупателей продавец не может передать коносамент. Поэтому для решения этого вопроса в договоре купли-продажи продавец заранее оговаривает свое право представить покупателям вместо коносамента деливери-ордеры.

На практике деливери-ордеры часто используются в сочетании с коносаментом как способ деления партии товара на более мелкие партии для их последующей продажи.

Однако этот документ в отличие от коносамента не является ценной бумагой и не дает покупателю такую же надежную правовую защиту в случае причинения вреда перевозимому грузу или его утери.

Отгрузочная спецификация - коммерческий документ, содержащий перечень всех видов и сортов грузов, входящих в данную партию, с указанием для каждого места, количества и рода грузов. Является одним из основных товаросопроводительных документов, так как по нему принимается комплектность и качество поставленного груза.

Доковая расписка или доковый варрант (Dock Warrant) – выдается морским перевозчиком грузоотправителю после получения груза в порту на пирсе судоходной компании для отправки за границу. Для каждой партии груза этот документ составляется в нескольких экземплярах. Бланк расписки с указанием количественных характеристик груза, его объема, маркировки, описанием отдельного места заполняет грузоотправитель или его экспедитор. При выявлении видимых повреждений или несоответствия груза его описанию перевозчик вносит в доковую расписку соответствующие отметки до подписания документа. На основе этого документа составляется коносамент, который затем обменивается на него.

Хотя доковая расписка с юридической точки зрения может рассматриваться как товарораспорядительный документ, всеми признаками такого документа она не обладает и прежде всего она не является удостоверением права ее держателя на владение и распоряжение товаром.

Грузовой манифест является документом, в котором перечисляются все товары, составляющие груз, перевозимый на каком-либо транспортном средстве или транспортной единице. В этом документе указываются коммерческие данные о товаре, такие, как номера транспортных документов, наименование грузоотправителя и грузополучателя, маркировка, число, вес и вид грузовых мест, а также описание и количество товаров.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.