Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возникновение и этапы становления экономической теории.





Экономика как учебная дисциплина учит тому, как отдельные лица, семьи, фирмы, отрасли промышленности, правительства могут использовать данные им способности и материальные ресурсы, чтобы наиболее полно удовлетворить свои собственные потребности. Поскольку экономика имеет множество отраслей, сфер и уровней, соответственно дисциплина Экономика имеет несколько специализаций: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и т.д.

Однако системные знания об экономике можно освоить, изучив экономическую теорию – дисциплину, изучающую методы познания, законы и категории, а также механизмы использования полученных знаний. Глубокое знание экономики позволит понять и оценить динамику изменений, происходящих в экономике Республики Казахстан и в мировой экономике, и более успешно участвовать в любом качестве: как потребитель, как гражданин, и как ответственный за экономическую политику государства.

Экономика – (ойко номос) в переводе с греческого языка: номос- закон, ойко- хозяйство, дом. Т.О.- ойко номос означает законы ведения хозяйства.

Экономика, в узком смысле слова, – это наука об управлении редкими ресурсами. Она изучает формы, которые принимает человеческое поведение при использовании этих ресурсов; она изучает и объясняет, каким образом индивидуум или общество направляет ограниченные средства на удовлетворение своих многочисленных потребностей.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. Товары и услуги, в которых испытывают потребности люди, исчисляются миллионами и их круг непрерывно расширяется.

В то же время ресурсы (человеческие, материальные, природные, информационные, денежные), которыми располагает общество, ограничены. Как только предел ресурсов достигнут, больше ничего уже произвести нельзя.

Поэтому каждый экономический агент в процессе своей жизнедеятельности постоянно сталкивается с проблемой выбора. Отдельные граждане и семьи должны решить, как использовать свои ограниченные доходы, сбережения и другие ресурсы. Аналогично, предприятия ограничены своими доходами, накоплениями, кредитоспособностью. Государство также ограничено в своих возможностях взимать налоги, получать кредиты и печатать деньги.

Согласно расширенной трактовке, экономическая наука включает в себя всю совокупность функционирования как отдельного производственного звена – предприятия, фирмы (микроуровень), так и всего национального или интернационального хозяйства (макроуровень).

Макроэкономика изучает такие вопросы, как: с какой скоростью изменяется производство в государстве? Как быстро растут цены? Как изменяется уровень доходов граждан Казахстана с 1998 года? Каков уровень безработице в нашей республике?

Микроэкономика исследует проблемы выбора, с которыми сталкиваются отдельные граждане, семьи и предприниматели. Она также изучает взаимодействие производителей и потребителей на рынке товаров и услуг.

Первыми экономистами были древнегреческие мыслители Аристотель, Ксенофонт, Платон. Их идеи стали истоками экономической науки как системы знаний.

 

Предмет экономической теории.

Первое научное имя экономической науки – политическая экономия, этот термин впервые ввел французский дворянин Антуан Монкретьен, написав труд «Трактаты политической экономии». Этот труд ценен тем что в нем впервые во Франции и Европе исследовались экономические проблемы сквозь призму отношений между людьми: распределение продукта, обмен. В нем выделялся особый предмет исследования – отличный от предмета других общественных наук.

В последние десятилетия 19 века термин «политическая экономия»стал вытесняться терминами Экономика, Экономикс. Появляются новые отрасли экономических наук: Организация производства, Управление производством, Финансы, Государственно-монополистическое регулирование и т.д.

Политическая экономия становится головной, стержневой, системообразующей наукой, исследующей основные зависимости в системе экономических отношений и их последствия, влияющие на состояние общества. Поскольку эта наука связана с поведением людей она не может быть не социальной, нейтральной, внеклассовой.

Позже Экономика, Экономикс стали исследовать механизмы, регулирующие поведение людей, отдельных субъектов, социальные характеристики поведения оставались вне внимания исследователей.

Жизнь показывает, что игнорирование общественных последствий может привести к социальным конфликтам (Франция, Германия, вся Европа в н. 21 столетия).

 

Методы познания.

Метод экономической науки - совокупность приемов, способов и принципов с помощью которых выявляется сущность явлений.

· Особенность метода познания: Нет лакмуса, скальпеля, химикатов, микроскопов. Используется Метод абстракции

· Путь познания: от простого созерцания к абстрактному мышлению и к практике научная абстракция (категория)

Метод Диалектического развития. Исходя из действия трех законов:

· закон перехода количественных изменений в качественные

· закон единства и борьбы противоположностей

Нет явлений без противоречий, именно их разрешение является импульсом развития

· закон отрицания отрицания

· Все возвращается на круги своя. Спиралевидное развитие. Новое (технологии, оборудование, менеджмент) начинает новый этап развития фирмы, страны, мировой экономики, через определенный период устаревает.

Метод индукции и дедукции - восхождения от простого к сложному, от сложного к простому. Микроэкономика, макроэкономика.

Метод единства исторического и логического.

Метод единства анализа и синтеза.

 

Роль экономической теории проявляется в ее функциях.

Функции экономической теории:

· Познавательная. Выявление и мониторинг фактов, анализ, систематизация, обобщение и выводы. Формулирование экономических законов и их требований.

· Методологическая, дает ключ для познания прикладных экономических дисциплин

· Мировоззренческая. Формирует представление о мировой, национальной экономике, о роли фирм в развитии экономики

· Прогностическая: дает ключ к выстраиванию стратегии развития и моделирования краткосрочных и долгосрочных перспектив.

· Практическая: рекомендации, эксперименты, разработки и внедрение. Используется в формировании экономической политики государства.

Исходя из выполняемых функций выделяют два типа экономической теории:

1.Позитивная: формулирует знания об экономике, категориях и законах развития экономической среды, выявленных на основе использования методов познания и исследования.

2.Нормативная: направлена на разработку политики, программ развития или реформирования.

 

Тема 2. Общественное производство. Проблема выбора в экономике.

Вопросы лекции.

1. Производство и основные элементы. Ресурсы и факторы производства. Система экономических отношений.

2. Проблема выбора в условиях ограниченности ресурсов. Кривая производственных возможностей.

3. Необходимость ресурсосберегающих технологий. Перспективы РК в развитии ресурсосберегающих технологий.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.