Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Немецкий институт стандартов





 

В 1917 г. был создан Комитет нормалей для общего маши­ностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации в Германии. Комитет дважды менял название: в 1926 г. — Германский комитет стандартов и в 1975 г. — Немецкий институт стандартизации (DIN).

С 1990 г. были сделаны попытки упорядочить отношения с Управлением по стандартизации, метрологии и контролю про­дукции (национальной организацией бывшей ГДР), в результа­те чего принято решение разрабатывать единые нормативные документы объединенной Германии, которые должны соответ­ствовать международным и европейским стандартам. С этого года Немецкий институт стандартизации стал национальной организацией по стандартизации Германии и единственным полномочным представителем страны в международных (ИСО и МЭК) и европейских (СЕН и СЕНЭЛЕК) организациях по стандартизации.

Основополагающий стандарт DIN 820 определяет принципы деятельности немецкой национальной организации по стандар­тизации:

· добровольность, обеспечивается правом любого ли­ца принимать участие в создании стандарта, а норматив­ные документы носят рекомендательный характер;

· гласность, реализуется публикацией всех проектов стандартов и принятием во внимание каждого критиче­ского замечания;

· участие всех заинтересованных сторон — равноправие всех участвующих в стандартизации юриди­ческих лиц;

· единство и непротиворечивость, выражаются в установлении правил и процедур, обеспечивающих един­ство всей системы стандартизации, и в обязательной проверке вновь принятых стандартов на их совмести­мость с действующими нормативными документами;

· конкретность, состоит в обязательном соответствии стандарта современному научно-техническому уровню;

· ориентированность на общую выгоду, опреде­ляется правилом: польза для всей страны превалирует над выгодой отдельной стороны;

· ориентированность на экономические ре­альности, состоит в том, что в стандарт закладываются только абсолютно необходимые требования, так как стандартизация — не самоцель;

· международный характер стандартизации — деятельность DIN направлена на устранение технических барьеров в торговле и создание единого рынка в Европе, на применение международных и европейских стандар­тов.

DIN состоит из основной организации и дочерних подраз­делений. Всего в общем штате института 750 человек. Членами DIN являются фирмы (предприятия) или другие юридические заинтересованные лица, а также отдельные специалисты, уче­ные, практики.

Члены DIN на собрании избирают Президиум (50 человек), куда входят президент и его заместители, председатель финан­сового комитета, директор института, а также представители: промышленности, мелкого бизнеса, торговли и сферы услуг, научно-исследовательских институтов, испытательных лабора­торий, служб контроля и надзора, общественных организаций (союзов потребителей, профсоюзов, экологических обществ) и правительственных учреждений.

Рабочие органы — комитеты DIN, которые не только раз­рабатывают национальные стандарты, но и обеспечивают работу германской части технических комитетов на международном и европейском уровнях.

В комитетах состоят около 40 тыс. внештатных сотрудников — специалистов фирм, институтов, предприятий и др.

Национальной стандартизацией в Германии охвачены сле­дующие отрасли: строительство, электротехника, химические производства, точная механика и оптика, фотография и кине­матография, документация и делопроизводство, здравоохране­ние, атомная техника, сельское хозяйство, производство кра­сок, машиностроение и судостроение, авиация, спорт и досуг, часовое, ювелирное и зубоврачебное дело, водное хозяйство и канализация и некоторые другие. Особое место отводится стан­дартизации в области обеспечения безопасности товаров и ус­луг, защиты окружающей среды и созданию основополагающих стандартов.

Дочерние организации DIN — издательство «Бойт», общество DIN «Программное обеспечение», Издательство нормативных до­кументов, Немецкое общество по информации и продукции, Не­мецкое общество по сертификации систем обеспечения качества, Немецкое общество по маркировке продукции. Ими руководит Головной отдел института по административным делам, изда­тельскому делу и информации.

Национальные немецкие стандарты носят рекомендатель­ный характер и рассматриваются не как юридические нормы, а как «общепризнанные правила техники». В сфере производства применение стандартов считается мерой безупречного техниче­ского поведения. Обязательный характер национальный стан­дарт приобретает, если он распространяется на такую сферу, где действуют федеральные законодательные нормы.

Между институтом и правительством заключено соглашение, согласно которому DIN обязуется действовать в интересах всего общества и вносить вклад в устранение технических барьеров в торговле, а также в охрану труда, защиту потребителей и окру­жающей среды. Так, после принятия Закона о безопасности технических устройств (1980 г.) значительное число националь­ных стандартов, принятых DIN в рамках договора о сотрудни­честве с правительством и в развитие данного закона, стало обязательным как для немецких изготовителей, так и для им­портеров промышленной продукции. Аналогичную роль сыграли правительственное постановление о безопасности медицинских приборов, которые применяются как в исследователь­ских, так и в лечебных целях. Когда вступил в силу Закон об охране окружающей среды (1980 г.), стандарты на требования к чистоте воды, атмосферы и допустимому уровню шума превра­тились в обязательные юридические нормы. Стандарты в об­ласти охраны здоровья населения стали обязательными на ос­новании Закона о продуктах питания и товарах массового по­требления.

Деятельность DIN финансируется на основе договоров с заинтересованными сторонами — заказчиками нормативных документов. Так, например, в первой половине 90-х годов Со­юз немецких металлургов заплатил 20 млн. марок за разработку стандартов по своей отрасли. Расходные статьи бюджета на 64% покрываются доходами от издательской деятельности, на 18% — взносами заказчиков. Дотации государственных органов составляют 18%.

Крупные германские фирмы выделяют на стандартизацию 0,24% ежегодного валового оборота, средние — 0,17%. В то же время с учетом прибыли крупных и средних фирм от вложений в стандартизацию эффективность стандартизации в ФРГ, по подсче­там немецких специалистов, составляет от 300 до 500% на вло­женный капитал.

Институт заинтересован в оптимизации расходов на стан­дартизацию, считая существующую структуру расходов не­сколько завышенной, %:

 

Поиск стандартов в фондах нормативных документов Научные исследования по стандартизации Оформление и издание стандарта Практическое применение стандарта, а также прочие затраты  

 

Пути оптимизации сопряжены с необходимостью прибли­жения информации, содержащейся в стандартах, к потенци­альным потребителям, актуализацией фонда фирменных стан­дартов, недопущением несоответствия стандартов существую­щему уровню знаний, приоритетом национальных стандартов DIN перед другими категориями нормативных документов.

Кроме стандартизации, DIN занимается вопросами серти­фикации соответствия продукции. Эта область деятельности института связана с Германским обществом по маркированию продукции (DQWK), которое создано по решению Президиума DIN и занимается организацией, управлением и надзором за системами сертификации продукции на соответствие требова­ниям стандартов DIN (или международных).

Комитеты DIN, разрабатывающие стандарты, одновременно являются и комитетами по сертификации. В их работе участву­ют представители организаций, заинтересованных в сертифи­кации. Заседания созываются по мере необходимости и носят закрытый характер, а принятые документы не подлежат опуб­ликованию до принятия специального решения, доступ к ним имеют только участники заседания.

В международных организациях по вопросам стандартиза­ции (ИСО/МЭК) и европейских (СЕН и СЕНЭЛЕК) специали­сты DIN ведут свыше четверти секретариатов технических коми­тетов. Вопросами сертификации в этих организациях с Герман­ской стороны занимается Германский совет по сертификации (DINZERT), созданный Президиумом DIN. В обязанности этого органа, кроме работы в международных организациях, входят так­же координация деятельности по сертификации, контролю и оценкам продукции, сертификация систем обеспечения качества в стране. В DINZERT создан банк данных о службах сертифика­ции и сертифицированной продукции с целью обмена инфор­мацией в рамках ЕЭК ООН, ВТО и ЕС.

Деятельность DIN по информационному обеспечению ведется на базе фонда стандартов, который насчитывает более 30 тыс. стандартов и проектов стандартов.

Ежегодное издание DIN — Каталог технических правил; со­держащий информацию о национальных стандартах, проектах стандартов, нормативных документах других организаций, а также все законы, касающиеся технического законодательства.

Большую роль в информационном обеспечении играет Ин­формационный центр технических правил (DITR), который входит в информационную международную сеть ИСОНЕТ и выполняет функции информационного центра ВТО в Германии в соответствии с кодексом ГАТТ/ВТО по стандартизации. Гер­манские фирмы активно пользуются услугами центра, закупая информацию о стандартах для пополнения фирменных банков данных.

Развивается сотрудничество DIN с Госстандартом России. Несколько лет работает совместное предприятие DIN, Госстан­дарта России и Союза технического надзора Берлин-Бранденбург — «Общество по сертификации в Европе» (GZE). За­дача этого предприятия — содействие экспорту западно­европейской продукции в Россию и Украину, для чего выпол­няется довольно большое количество работ, прежде всего сер­тификация товаров и услуг. Она осуществляется как обязатель­ная (на соответствие требованиям национальных стандартов этих стран по охране окружающей среды, жизни, здоровья и имущества потребителей), а также — как добровольная (независимо от обязательных требований стандартов).

Вторая задача предприятия GZE связана с информационной функцией: поиск стандартов, действующих в принимающих стра­нах, чтобы выявить их требования по сертификации и технические требования к качеству товаров. GZE также информирует изгото­вителей и торговые организации об обязательных требованиях к продукции.

За период работы GZE выдало сертификаты соответствия на следующие товары: продукты питания, спиртные напитки, ау­диовизуальную аппаратуру, персональные компьютеры, информа­ционную технику, медицинскую аппаратуру, бытовые электро­приборы, светильники, фарфоровые изделия, одежду, обувь, косметику, бытовую химию и др. С GZE заключили долгосроч­ные соглашения о сертификации около 350 компаний, в основ­ном германские, но также и фирмы Швейцарии, Венгрии;

Южной Кореи, Японии, Гонконга и др. GZE совместно с гер­манским Федеральным центром по внешнеторговой информации при Министерстве экономики регулярно представляет своим клиентам информацию о всех изменениях в законодательстве России и Украины по вопросу сертификации и требований к импортируемым товарам, а также предоставляет им перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. GZE сотрудничает с Финляндской ассоциацией по стандартизации, со словенской фирмой «Инспек», с Венгерской инспекцией в oбласти ветеринарии и пищевых продуктов и др. GZE на основе лицензионных договоров передает этим организациям полномочие по сертификации товаров, которые из этих стран экспортируются в Россию и Украину.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.