Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Международная электротехническая комиссия (МЭК)





 

Международная электротехническая комиссия создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой ор­ганизации. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., прави­тельственные делегаты конгресса решили, что необходима специ­альная организация, которая бы занималась стандартизацией па­раметров электрических машин и терминологией в этой области.

После Второй мировой войны, когда была создана ИСО, МЭК стала автономной организацией в ее составе. Но органи­зационные, финансовые вопросы и объекты стандартизации были четко разделены. МЭК занимается стандартизацией в об­ласти электротехники, электроники, радиосвязи, приборо­строения. Эти области не входят в сферу деятельности ИСО.

Большинство стран—членов МЭК представлены в ней своими национальными организациями по стандартизации (Россию представляет Госстандарт РФ), в некоторых странах созданы специальные комитеты по участию в МЭК, не входящие в струк­туру национальных организаций по стандартизации (Франция, Германия, Италия, Бельгия и др.).

Представительство каждой страны в МЭК облечено в форму национального комитета. Членами МЭК являются более 40 на­циональных комитетов, представляющих 80% населения Земли, которые потребляют более 95% электроэнергии, производимой в мире. Официальные языки МЭК — английский, французский и русский.

Основная цель организации, которая определена ее Уставом — содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и ра­диотехники путем разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — выс­ший руководящий орган МЭК. Ежегодные заседания Совета, ко­торые проводятся поочередно в разных странах—членах МЭК, посвящаются решению всего комплекса вопросов деятельности организации. Решения принимаются простым большинством голосов, а президент имеет право решающего голоса, которое он реализует в случае равного распределения голосов.

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий. Кроме главной своей задачи — координации работы технических комитетов — Комитет действий выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении во­просов сотрудничества с другими организациями, выполняет все задания Совета.

В подчинении Комитета действий работают консультатив­ные группы, которые Комитет вправе создавать, если возникает необходимость координации по конкретным проблемам дея­тельности ТК. Так, две консультативные группы разделили ме­жду собой разработку норм безопасности: Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) координи­рует действия около 20 ТК и ПК по электробытовым приборам, радиоэлектронной аппаратуре, высоковольтному оборудованию и др., а Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ) занимается другими объектами стандартизации. Кроме того, Комитет действий счел целесообразным для более эффективной координации работы по созданию международ­ных стандартов организовать Координационную группу по электромагнитной совместимости (КГЭМС), Координацион­ную группу по технике информации (КГИТ) и Рабочую группу по координации размеров (рис. 11.2).

Структура технических органов МЭК, непосредственно раз­рабатывающих международные стандарты, аналогична структу­ре ИСО: это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). В работе каждого ТК участвуют 15—25 стран. Наибольшее число секретариатов ТК и ПК ведут Франция, США, Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды. Россия ведет шесть секретариатов.

Международные стандарты МЭК можно разделить на два вида: общетехнические, носящие межотраслевой характер, и стандарты, содержащие технические требования к конкретной продукции. К первому виду можно отнести нормативные доку­менты на терминологию, стандартные напряжения и частоты, различные виды испытаний и пр. Второй вид стандартов охваты­вает огромный диапазон от бытовых электроприборов до спут­ников связи. Ежегодно в программу МЭК включается более 500 новых тем по международной стандартизации.

Основные объекты стандартизации МЭК:

· материалы для электротехнической промышленности (жид­кие, твердые, газообразные диэлектрики, медь, алюми­ний, их сплавы, магнитные материалы);

· электротехническое оборудование производственного на­значения (сварочные аппараты, двигатели, светотехническое оборудование, реле, низковольтные аппараты, кабель и др.);

 

 

· электроэнергетическое оборудование (паровые и гидрав­лические турбины, линии электропередач, генераторы, трансформаторы);

· изделия электронной промышленности (интегральные схемы, микропроцессоры, печатные платы и т.д.);

· электронное оборудование бытового и производствен­ного назначения;

· электроинструменты;

· оборудование для спутников связи;

· терминология.

МЭК принято более 2 тыс. международных стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой: в них изложены технические требования к продук­ции и методам ее испытаний, а также требования по безопас­ности, что актуально не только для объектов стандартизации МЭК, но и для важнейшего аспекта подтверждения соответст­вия — сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности. Для обеспечения этой области, имеющей ак­туальное значение в международной торговле, МЭК разрабаты­вает специальные международные стандарты на безопасность конкретных товаров. В силу сказанного, как показывает прак­тика, международные стандарты МЭК более пригодны для прямого применения в странах-членах, чем стандарты ИСО.

Придавая большое значение разработке международных стандартов на безопасность, ИСО совместно с МЭК приняли Руководство ИСО/МЭК 51 «Общие требования к изложению вопросов безопасности при подготовке стандартов». В нем отме­чается, что безопасность представляет собой такой объект стандартизации, который проявляет себя при разработке стан­дартов во многих различных формах, на разных уровнях, во всех областях техники и для абсолютного большинства изделий. Сущность понятия «безопасность» трактуется как обеспечение равновесия между предотвращением опасности нанесения фи­зического ущерба и другими требованиями, которым должна удовлетворять продукция. При этом следует учитывать, что аб­солютной безопасности практически не существует, поэтому, даже находясь на самом высоком уровне безопасности, продук­ция может быть лишь относительно безопасной.

При производстве продукции принятие решений, связанных с обеспечением безопасности, основывается обычно на расчетах рисков и оценке степени безопасности. Оценка риска (или установление вероятности причинения вреда) бази­руется на накопленных эмпирических данных и научных ис­следованиях. Оценка степени безопасности сопряжена с веро­ятным уровнем риска, и нормы безопасности почти всегда уста­навливаются на государственном уровне (в ЕС — посредством директив и технических регламентов; в РФ — пока обязатель­ными требованиями государственных стандартов). Обычно на са­ми нормы безопасности влияет уровень социально-экономи­ческого развития и образованности общества. Риски зависят от качества проекта и производственного процесса, а также, в не меньшей степени, от условий использования (потребления) продукта.

Базируясь на такой концепции безопасности, ИСО и МЭК полагают, что обеспечению безопасности будет способствовать применение международных стандартов, в которых установле­ны требования безопасности. Это может быть стандарт, отно­сящийся исключительно к области безопасности либо содер­жащий требования безопасности наряду с другими технически­ми требованиями. При подготовке стандартов безопасности выявляют как характеристики объекта стандартизации, которые могут оказать негативное воздействие на человека и окружаю­щую среду, так и методы установления безопасности по каждой характеристике продукта. Но главной целью стандартизации в области безопасности является поиск защиты от различных видов опасностей. В сферу деятельности МЭК входят: травмоопасность, опасность поражения электротоком, техническая опас­ность, пожароопасность, взрывоопасность, химическая опас­ность, биологическая опасность, опасность излучений оборудо­вания (звуковых, инфракрасных, радиочастотных, ультрафиоле­товых, ионизирующих, радиационных и др.).

Процедура разработки стандарта МЭК аналогична процеду­ре, используемой в ИСО. В среднем над стандартом работают 3—4 года, и нередко он отстает от темпов обновления продук­ции и появления на рынке новых товаров. С целью сокраще­ния сроков в МЭК практикуется издание принятого по корот­кой процедуре Технического ориентирующего документа (ГОД), содержащего лишь идею будущего стандарта. Он дейст­вует не более трех лет и после публикации созданного на его основе стандарта аннулируется.

Применяется также ускоренная процедура разработки, ка­сающаяся, в частности, сокращения цикла голосования, и, что более действенно — расширения переоформления в междуна­родные стандарты МЭК нормативных документов, принятых другими международными организациями, либо национальных стандартов стран-членов. Ускорению работы по созданию стандарта содействуют и технические средства: автоматизиро­ванная система контроля за ходом работы, информационная система «Телетекст», организованная на базе Центрального бюро. Пользователями этой системы стали более 10 национальных комитетов.

В составе МЭК несколько особый статус имеет Междуна­родный специальный комитет по радиопомехам (СИСПР), ко­торый занимается стандартизацией методов измерения радио­помех, излучаемых электронными и электротехническими при­борами. Допустимые уровни таких помех являются объектами прямого технического законодательства практически всех раз­витых стран. Сертификация подобных приборов проводится на соответствие стандартам СИСПР.

В СИСПР участвуют не только национальные комитеты, но и международные организации: Европейский Союз радиовеща­ния, Международная организация радио и телевидения, Меж­дународный союз производителей и распределителей электро­технической энергии, Международная конференция по боль­шим электротехническим системам, Международный Союз же­лезных дорог. Международный союз общественного транспор­та, Международный союз по электротермии. В качестве наблю­дателей в работе комитета участвуют Международный комитет по радиосвязи и Международная организация гражданской авиации. СИСПР разрабатывает как нормативные, так и ин­формационные международные документы:

международные стандарты технических требований, которые регламентируют методики измерения радиопомех и содержат рекомендации по применению измерительной аппаратуры;

рекомендации по различным аспектам измерения радиопомех;

доклады, в которых представляются результаты научных ис­следований по проблемам СИСПР.

Наибольшее практическое применение имеют международ­ные стандарты, в которых установлены технические требования и предельные уровни радиопомех для различных источников: автотранспортных средств, прогулочных судов, двигателей внут­реннего сгорания, люминесцентных ламп, телевизоров и т.п.

МЭК сотрудничает с ИСО, совместно разрабатывая Руково­дства ИСО/МЭК и Директивы ИСО/МЭК по актуальным во­просам стандартизации, сертификации, аккредитации испыта­тельных лабораторий и методическим аспектам. Объединенный программный комитет ИСО/МЭК занимается распределением ответственности двух организаций по вопросам, касающимся смежных областей техники, а также планирует работу.

Советский Союз участвовал в работе МЭК с 1921 г., возоб­новив прерванное войной участие в 1946 г. Правопреемником его стала Россия, представленная в МЭК Госстандартом РФ. Порядок участия, цели и задачи определяются руководящими документами Госстандарта с учетом соответствующих положе­ний Законов «О стандартизации» и «О сертификации продук­ции и услуг». Эти документы едины для работы в ИСО и МЭК. Российская сторона принимает участие более чем в 190 техни­ческих комитетах и подкомитетах. В России внедрено более половины принятых МЭК международных стандартов в облас­ти электроники и электротехники.

Кроме стандартизации МЭК занимается сертификацией из­делий по своему профилю деятельности (см. гл. 20).

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.