Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Резюмирование текста как учебная задача





Составление резюме научного текста или учебной лекции - один из случаев порождения студентами письменного текста. Резюме можно отнести к особому типу текста - реконструктивному. Могут быть и [109] другие виды реконструктивных текстов - рефераты, аналитические об­зоры, описание наблюдаемых событий по воспоминаниям и т.д.

Рассмотрим резюме учебной лекции, поскольку, как показывает опыт, многие студенты гуманитарных факультетов даже на IV курсе не владеют навыками компрессии текста (логического и грамматического сжатия). Для удобства анализа особенностей резюме как специфиче­ской задачи на реконструктивное мышление рассмотрим ряд студенче­ских резюме одной из лекций, прочитанных в курсе "Методика препо­давания психологии" на IV курсе. Ниже приведены план лекций и ре­зюме, сделанные студентами сразу после прослушивания лекции (на основе использования ее конспекта).

План лекции "Исторические предпосылки деятельности преподавателя университета и ее специфика".

I. Историческая ситуация изменения социального статуса преподавателя высшей школы в начале XIX в. Появление нового типа деятельности - дисциплинарно-академической, как выражение новых социальных функций высшей школы.

II. Структура деятельности преподавателя: исследовательский и ака­демический компоненты в их взаимосвязи. Анализ академической сто­роны деятельности преподавателя: 1) обучающие функции, 2) воспиты­вающие функции.

1. Обучающие функции предполагают владение:

историческим и логико-теоретическим анализом (сжатиями) учебно­го предмета (историк и теоретик);

психолого-педагогическими способами организации процесса ус­воения (организации систем учебных задач, выбора стратегии и тактики управления взаимодействием с учащимися в соответствии с уровнями усвоения знаний, владения способами и средствами учебной коммуни­кации, формами контроля, коррекции, стимулирования учебной дея­тельности учеников).

2. Воспитывающие функции:

выявление мировоззренческих аспектов учебного предмета;

профессиональная этика;

владение всем диапазоном средств организации коллективных форм учения;

интерес к нравственным установкам и ценностям личности учеников;

владение способами актуализации и перестройки нравственных по­зиций их личности.

III. Личность преподавателя - основное средство реализации обу­чающих и воспитывающих функций. Противоположные трактовки роли личности преподавателя в обучении. Несводимость личностного [110] воздействия преподавателя ни к одной из функций его деятельности. Пси­хологическая основа взаимодействия: уважение личности ученика, на­правленность на совместную деятельность, культивирование партнер­ства, профессиональное и нравственное самостроительство. Личность преподавателя психологии: осознанность всех функций и способов дея­тельности педагога, выделение особого смысла преподавания - всю жизнь идущий формирующий эксперимент с собственной личностью.

В трех приведенных ниже резюме нас будет интересовать характер той мыслительной работы, которую проделывает студент в целях ком­прессии предметного содержания текста лекции. В работах по инфор­матике подчеркивается лишь та сторона в решении задачи компрессии, которая связана с обработкой речевой структуры текста. Рекомендации по решению этой задачи сводятся к перечню правил выделения ключе­вых слов, ключевых абзацев и фраз [5]. Однако задача компрессии со­держания текста предполагает решение особой мыслительной задачи. Попытаемся определить характер этой мыслительной задачи, рассмот­рев варианты резюме. Из большого числа работ выделим только три разновидности резюме (хотя их значительно больше), раскрывающие некоторые существенные особенности мыслительной деятельности студентов при решении задачи компрессии текста.

Резюме лекции. I. В лекции рассмотрены два вопроса: 1) статус преподавателя высшей школы; 2) структура деятельности преподавателя.

1. Рассматриваются: А) исторические предпосылки статуса препода­вателя высшей школы (ВШ) и его деятельности, а именно: а) становле­ние духовного производства, обучение в ВШ приобретает к началу XIX в. массовый характер, б) реформа университетского обучения Гумбольд­том, преподавательской и научной деятельности; Б) взаимовлияние преподавательской и научной деятельности.

2. Раскрываются особенности современной дисциплинарно-академи­ческой деятельности (ДАД) преподавателя: А) Структура ДАД - исследо­вательская деятельность, собственно обучающая деятельность; внешняя форма (массовая аудитория), внутренняя форма (личная школа); Б) вы­делены две функции собственно-обучающей деятельности: а) руково­дство учебной деятельностью, б) воспитательная функция, в) сформу­лированы требования к выполнению обучающей функции, к воспита­тельной функции.

II. Существовавшее до XIX в. отношение учителя к ученикам, при котором учитель лишь передавал готовые знания, в миниатюре воспро­изводило отношение духовной элиты к обществу. С XIX в. духовное производство становится массовым явлением. Привилегированное по­ложение интеллектуала как "приобщенного к Истине" ставится под сомнение. [111] И эта утрата интеллектуалом "учительской" позиции означала то, что отныне преподаватель и ученик находятся в равной позиции по отношению к истине и уже недостаточно только передать готовые зна­ния, а необходимо еще и раскрыть для учащихся сам процесс порожде­ния знания. Отсюда и другая необходимость соединения в лице препо­давателя двух функций: ученого и учителя, что и отразилось в структу­ре деятельности преподавателя современного университета.

III. Рассмотрены и расшифрованы возможные позиции преподавате­ля по отношению к ученику, авторитарная и демократическая. Показана связь предпочтений учеников с позицией преподавателя в отношении к ученикам. Подчеркнуто значение уважения к целостной личности уче­ника в воспитывающем обучении. Приведены примеры великих педаго­гов - Л.Н. Толстого, Ключевского, Грановского, Тимирязева, раскрыты ключи их успешной преподавательской деятельности.

Анализ приведенных резюме. В трех текстах резюме достаточно четки различия, определяемые характером мыслительной деятельности, присущей личности каждого студента, а также - в большей или мень­шей мере - отражены различия их личностных позиций по отношению к содержанию лекций. Подчеркнем, однако, общий момент, также явно выступающий при сопоставлении всех трех компрессий. Проделанная каждым работа обобщения несет на себе печать уровня развития реф­лексивно-личностного компонента их мышления [10]. В текстах резюме дают о себе знать метапознавателъные процессы, определяемые не только мерой осознанности способов логического мышления, но и реф­лексивными актами личности в целом, мерой обращенности ее созна­ния как на смыслы, так и на способы своей познавательной деятельности.

Именно этот рефлексивно-личностный компонент мышления сту­дентов определил специфические особенности сжатия и селекции со­держания в каждом из резюме лекции - от предельно логизированных и полных схем, где исчезают все личностные интонации и акценты лек­тора (I), до предельной редукции содержания лекции к наиболее субъ­ективно значимым фрагментам, отражающим ситуативно-личностную смысловую ориентацию студента в содержании текста (III).

Многообразие форм компрессии текста свидетельствует, что резюме вбирает индивидуальное своеобразие метакогнитивных процессов его составителя. Вместе с тем процесс построения резюме выступает как своеобразный вид рефлексивного реконструктивного мышления. Следо­вательно, решение такого рода задачи можно использовать в качестве спе­циального методического средства в целях: а) объективации уровня разви­тия метакогнитивных процессов у студентов; б) диагностики установок и позиций личности; в) контроля за полнотой выделения адекватных тексту логико-теоретического содержания и меры сформированности метакогнитивных [112] действий; г) управляемого формирования рефлексивно-личност­ного аспекта познавательной деятельности в единстве с системой логиче­ских операций, адекватных структуре резюмируемых текстов.

В этом отношении задачи на составление резюме лекций, научной и учебной литературы, собственных рефератов письменных интерпретаций могут служить важным методическим средством опережающего управле­ния условиями становления обобщенных приемов мышления при работе с гуманитарным текстом. Не менее важна функция резюме для осознания специфики индивидуально-личностных позиций и установок студентов в качестве предпосылки самоорганизации профессионального роста.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Разработайте сценарий семинара по психологии в соответствии с принципами продуктивного совместного действия преподавателя и студен­тов. Используйте материалы авторских спецкурсов из программ дисциплин специализаций на факультете психологии МГУ.

2. Разработайте для студентов систему продуктивных письменных за­даний, связанных с решением познавательно-креативных, личностно-рефлексивных, коммуникативных либо учебно-организационных проблем.

3. Разработайте проект программы тренинга для студентов (либо от­дельного занятия в курсе тренинга) по практической психологии личности психолога на интересующую вас тему. К примеру: "Развитие смысле- и целеполагания личности в сфере межличностных взаимодействий и отноше­ний". Конструируя сценарий тренинга, опирайтесь на методический инструмента­рий (см. табл. 1, 2 настоящего пособия) организации ситуаций совместной твор­ческой деятельности педагога и обучаемых (систему творческих/продуктивных, репродуктивных заданий, таксономию задач и процедуры таксации, систему форм взаимодействий педагог-ученик, ученик-ученик, амплификацию заданий и форм сотрудничества по ходу обучения и т.д.).

Л и т е р а т у р а: [2; 4; 12; 24; 25; 26; 31].

Студенты конструируют сценарии ситуаций совместной творческой деятельности с учениками







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.