Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стиль изложения научных материалов





Бакалаврская работа должна быть выдержана в научном стиле, который обладает некоторыми характерными особенностями.

Прежде всего, научному стилю характерно использование конструкций, исключающих употребление местоимений первого лица единственного и множественного числа, местоимений второго лица единственного числа. В данном случае предполагается использовать неопределенно-личные предложения (например, «Сначала производят отбор факторов для анализа, а затем устанавливают их влияние на показатель»), формы изложения от третьего лица (например, «Автор полагает...»), предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный подход к исследованию...»).

В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику. Необходимо применять терминологические названия. Если есть сомнения в стилистической окраске слова, лучше обратиться к словарю.

Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний. Подобные слова позволяют отразить следующее:

- последовательность изложения мыслей (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак);

- переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к, обратимся к, рассмотрим, остановимся на, рассмотрев, перейдем к, необходимо остановиться на, необходимо рассмотреть);

- противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее);

- причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, отсюда следует, что);

- различную степень уверенности и источник сообщения (конечно, разумеется, действительно, видимо, надо полагать, возможно, вероятно, по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным);

- итог, вывод (итак; таким образом; в заключение отметим; все сказанное позволяет сделать вывод; подведя итог, следует сказать; резюмируя изложенное, отметим).

Для выражения логической последовательности используют сложные союзы: благодаря тому что, между тем как, так как, вместо того чтобы, ввиду того что, оттого что, вследствие того что, после того как, в то время как и др. Особенно употребительны производные предлоги в течение, в соответствии с, в результате, в отличие от, наряду с, в связи с, вследствие и т.п.

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные, этот, такой, названные, указанные, перечисленные).

В научной речи очень распространены указательные местоимения «этот», «тот», «такой». Местоимения «что-то», «кое-что», «что-нибудь» в тексте научной работы обычно не используются.

Для выражения логических связей между частями научного текста используются следующие устойчивые сочетания: приведем результаты; как показал анализ; на основании полученных данных.

Для образования превосходной степени прилагательных чаще всего используются слова наиболее, наименее. Не употребляется сравнительная степень прилагательного с приставкой по- (например, повыше, побыстрее).

Особенностью научного стиля является констатация признаков, присущих определяемому слову. Так, прилагательное следующие, синонимичное местоимению такие, подчеркивает последовательность перечисления особенностей и признаков (например, «Рассмотрим следующие факторы, влияющие на формирование рынка труда»).

Сокращение слов в тексте не допускается (за исключением общепринятых).

Нельзя употреблять в тексте знаки (<, >, =, №, %) без цифр, а также использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин: в этом случае следует писать слово «минус».

В тексте используются только арабские цифры, но при нумерации кварталов, полугодий допускается использование римских цифр.

При записи десятичных дробей целая часть числа от дробной должна отделяться запятой (например: 15,6 тыс. руб., 18,5 %).

Изложение материала в бакалаврской работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

 

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВКР БАКАЛАВРА

Содержание выпускной квалификационной работы следует сразу после титульного листа. Работа должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным.

Номер страницы на содержании не проставляется.

Слово СОДЕРЖАНИЕ печатается заглавными буквами в верхней части листа посередине, шрифт Times New Roman, размер 14 кг, полужирный.

После слова СОДЕРЖАНИЕ оставляется отступ 12 пт.

(В файле «Формат» находите «Абзац→Интервал→После», ставите в окошке 12 пт).

Текст в содержании печатается строчными буквами, шрифт Times New Roman, размер 14 кг, обычный, междустрочный интервал 1,5.

Название главы выравнивается по левому краю, без отступа.

Название параграфа выравнивается по левому краю с отступом 0,5 см.

(Снова «Формат→Абзац→Отступ→ Слева» →0,5 см)

Знак параграфа (§) не ставится.

Номера страниц выравниваются по правому краю.

Перенос текста в названии глав и параграфов не допускается.

Слова СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, названия глав, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ выделяются жирным шрифтом и заглавными литерами

Образец оформления содержания представлен в Приложении 4.

Бланки с заданиями на выпускную квалификационную работу, бланки заявлений, календарные планы подготовки выпускных квалификационных работ, бланки отзывов находятся в методическом кабинете.

Текст работы печатается на стандартных листах формата А4 с одной стороны на компьютере шрифтом Times New Roman размером 14 кеглей, через 1,5 интервала, по 28-29 строк на странице, включая сноски, с оставлением полей: слева - 30 мм, сверху - 25 мм, справа - 10 мм, снизу - 25 мм.

(Находите Файл, в нем →Параметры страницы→Поля»)

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая список литературы и использованных источников и приложения. На первой странице(титульном листе) номер не ставится, затем, также без номера, подшивается дипломное задание; потом подшивается файл, в который вставляются отзыв, затем, также без номера, следует содержание работы. Нумерация начинается с «ВВЕДЕНИЯ», то есть с цифры 3. Номер проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы.

В конце работы подшивается последний лист подписанный студентом.

Введение, каждая глава, заключение, список литературы и использованных источников, приложения начинаются с отдельной страницы.

В тексте воспроизводится наименование глав и параграфов с указанием их номера. Названия глав, а также разделов «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ». «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатаются ЗАГЛАВНЫМИ буквами, шрифтом Times New Roman, размер 14, жирный, по центру строки. Перенос текста в названии глав не допускается. Главы работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, после номера главы ставится точка. После названия главы ставится отступ 12 пт.

(Находите файл «Формат→Абзац→Интервал→ После», в окошке ставите 12 пт).

Названия параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой, которая пишется заглавной), шрифтом Times New Roman, размер 14, полужирный по центру строки. Перенос текста в названии параграфов не допускается. Параграфы внутри каждой главы нумеруются арабскими цифрами. Первая цифра означает принадлежность к конкретной главе работы, вторая указывает на последовательный номер параграфа. После названия параграфа ставится отступ 12 пт.

(Файл «Формат→Абзац→Интервал→ После»→12 пт).

 

Пример оформления названия глав и параграфов в работе:

 

ВВЕДЕНИЕ

Или:

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.