Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Демонстрационные материалы и презентация





Демонстрационные или раздаточные материалы предназначены для показа членам Государственной аттестационной комиссии в процессе защиты студентом своей выпускной квалификационной работы.

Демонстрационный материал может быть представлен средствами медиапроектирования. Общий объем демонстрационного материала не должен превышать 8-10 слайдов (страниц). В его состав могут входить: схемы, алгоритмы, таблицы с расчетными данными, формулы и т.п.

Выпускная квалификационная работа подшивается в специальную папку, имеющую три отверстия для шнуровки листов с помощью тесьмы, твердый переплет (кожзаменитель).

 

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы

Научно-методическое руководство

В целях оказания студенту научно-методической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы, по представлению заведующего выпускающей кафедрой приказом ректора ему назначается научный руководитель.

Студенту следует периодически (не реже двух раз в месяц) информировать научного руководителя о ходе подготовки бакалаврской рабо­ты, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам, обяза­тельно ставить в известность о возможных отклонениях от плана и от темы работы.

На различных стадиях подготовки и выполнения бакалаврской работы задачи научного руководителя меняются.

Научный руководитель:

- при оформлении задания на ВКР (приложение Б) помогает сформулировать цели и задачи выпускной квалификационной работы, контролирует составление ее плана, дает рекомендации по списку литературы и других источников;

- составляет примерный график выполнения ВКР (приложение В);

- делает замечания по тексту выпускной квалификационной работы – указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля, советует, как лучше устранить их,

- проверяет правильность оформления выпускной квалификационной работы, указывает на недочеты,

- составляет предварительный отзыв и осуществляет проверку текста на плагиат в период прохождения предзащиты;

- после просмотра и одобрения выпускной квалификационной работы, подписывает титульный лист,

- составляет отзыв о бакалаврской работе (приложение Д).

- делает выписку результатов проверки текста на плагиат.

Руководитель имеет право направить студента к другим преподавателям университета на консультацию по отдельным специальным вопросам бакалаврской работы.

 

Предварительная защита (предзащита) ВКР на выпускающей кафедре

В соответствие с требованиями вуза студент обязан представить материалы выпускной квалификационной ра­боты на предварительную защиту выпускающей кафедре. Предзащита проводится, как правило, за 30 дней до начала работы ГАК на специально созданной распоряжением заведующего кафедры комиссии из числа ведущих преподавателей. На предзащиту студент должен предоставить:

- текст ВКР (процент готовности – 75% и более)

- предварительный отзыв руководителя

- информацию о проверке текста на плагиат

Цель прохождения предзащиты – получения допуска к защите (оформляется приказом по факультету).

Повторная предзащита, в порядке исключения проводится не позднее, чем за 21 день до начала работы ГАК. В случае отрицательного решения комиссии при повторной предзащите студент к защите своей ВКР не допускается.

 

Подготовка к защите

Рецензирование. После исправления замечаний по результатам предварительной защиты и по согласованию с руководителем, выпускная квалификационная работа передается на рецензию (не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК). Рецензентом может быть специалист-практик, имеющий высшее образование (ведущий экономист, бухгалтер, менеджер, руководитель планового, экономического, финансового, учетного подразделения, директор или президент и их заместители и т.п.), или научный работник соответствующей отрасли (кандидат или доктор экономических наук).

Рецензия должна быть напечатана, в ней должны быть отражены определенные характеристики выпускной работы (см. Приложение Е).

После получения рецензии не разрешается вносить изменения в текст бакалаврской работы.

Материалы к защите. Студент, получив рецензию, должен внести необходимые коррективы в доклад, подготовить ответы на замечания рецензента.

Иллюстрационные материалы готовятся, как правило, в виде электронных презентаций. Допускается в порядке исключения подготовка печатных иллюстрационных материалов (титульный лист представлен в приложении Е), в этом случае они должны быть скреплены и подписаны (Ф.И.О., руководитель, тема) и подготовлены в 5 экземплярах для представления членам ГАК.

Цифровые данные целесообразно представлять в виде графиков, диаграмм и т.п. (не таблицы). В докладе цифровые данные приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллю­страции того или иного вывода.

Получение допуска к защите у заведующего кафедрой. За 10 дней до начала работы ГАК заведующему выпускающей кафедрой для получения допуска к защите студент представляет:

· сброшюрованную работу (подписанную автором и руководителем);

· отзыв руководителя;

· рецензию (подпись рецензента, которая должна быть заверена печатью);

· надписанный диск с полным текстом ВКР (остается на кафедре);

· доклад и иллюстрационные материалы к нему (по 1 экз.);

· справку о результатах проверки текста на плагиат (80% и более авторского текста)

· справку о внедрении или практической значимости (если имеется);

· заявку (если имеется) на выполнение ВКР от предприятия (учреждения, организации).

В случае предоставления не полного комплекта документов, замечаний по оформлению работы или ее содержанию, невысокого процента авторства, наличия иных недостатков, а также в случае не предоставления материалов в установленный срок без уважительной причины – заведующий кафедрой имеет право не допустить студента до защиты ВКР.

 

Защита выпускной квалификационной работы

Защита происходит на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать все желающие. По окончании доклада студенту задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут от­носиться непосредственно к теме выпускной квалификационной работы, а также касаться других смежных тем.

После ответа студента на вопросы зачитываются отзыв научного руководителя, рецензия и другие имеющиеся документы: отзывы с места практики, справка о практической значимости (внедрении). Затем предоставля­ется заключительное слово защищающемуся.

Оценка результата защиты выпускной квалификационной работы произво­дится на закрытом заседании ГАК, оценка объявляется председателем (зам. председателя) ГАК после окончания защиты всех работ в присутствии студентов и все желающих. Кроме того, защитившимся студентам сообщается о присуждении квалификации академический бакалавр (экономики), отдельным студентам даются рекомендации для поступления в магистратуру.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.