Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПМ.02 ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОРГАНИЗАЦИИ





ПМ.02 ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

 

для обучающихся по специальности

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

Составитель: Баннова С.С.,

преподаватель учетно-экономических дисциплин

 

 

2016 г.

Методические указания составлены в соответствии с ФГОС по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.07.2014г., № 832, Положением об учебной и производственной практик, утвержденным приказом от 02.09.2014 г. №39/01-од.

В методических указаниях обозначены цель и основные задачи, тематический план производственной практики. Изложены требования к оформлению и содержанию отчета по выполнению производственной практики.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании цикловой комиссии Экономики, управления и коммерции

«29» августа 2016 года

Протокол № 1

 

Председатель ПЦК

__________ Демьянова М.В.

(Подпись )

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методические рекомендации определяют цели и задачи, конкретное содержание, особенности организации и порядок прохождения производственной практики студентами, а также содержат требования по подготовке отчета по практике.

Методические рекомендации адресованы обучающимся всех форм обучения.

В электронном виде методические рекомендации размещены на файловом сервере техникума.

Производственная практика (по профилю специальности) для обучающихся специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) проводится на предприятиях и организациях различных форм собственности и организационно-правовых форм, в которых есть возможность полностью выполнить все разделы программы, с применением автоматизации бухгалтерского учета и экономических расчетов.

Продолжительность практики – 3 недели. Сокращение сроков практики не допускается. Если обучающийся не успел выполнить программу практики в отведенные сроки по болезни или по другим уважительным причинам, он проходит практику по индивидуальному плану.

Цель практики - комплексное освоение обучающимися основных видов профессиональной деятельности по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта.

Основными задачами производственной практики (по профилю специальности) являются:

- совершенствование и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

- формирование профессиональных компетенций через применение теоретических знаний;

- приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы в сфере экономики и бухгалтерского учета;

- обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися профессиональной деятельностью, формами и методами работы

В результате прохождения практики обучающийся должен иметь практический опыт:

ведения бухгалтерского учета источников формирования имущества и финансовых обязательств организации;

Производственная практика проводится в предприятиях, обладающих лицензионно-программным обеспечением.

Производственная практика проводится в форме производственной деятельности. Базами производственной практики являются предприятия г. Тюмени и Тюменской области. Производственная практика осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса и учебным планом специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Руководство практикантами возлагается на главного бухгалтера предприятия или его заместителя и оформляется приказом. Со стороны техникума эти задачи осуществляют преподаватели учетно-экономических дисциплин.

С момента зачисления обучающегося в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии и в организации.

Во время практики, обучающиеся выполняют все задания, предусмотренные программой, накапливают копии первичных документов, учётных регистров, форм отчётности, составляют аналитические расчёты и делают заключения о результатах, а по окончании практики составляют отчет (Приложение А), оформляют дневник практики (Приложение Б).

После прохождения практики обучающемуся выдается характеристика, которая подписывается руководителем предприятия и руководителем практики от этого предприятия (Приложения В) и приказ о прохождении практики (Приложения Д).

Обучающиеся, не выполнившие программу практики по модулю, к сдаче экзамена не допускаются.

К программе прилагается перечень источников информации.

Итогом производственной практики является оценка профессиональных компетенций, практического опыта и умений в форме дифференцированного зачета.

Оценка по производственной практике выставляется на основании данных аттестационного листа (Приложение Г), в котором содержатся сведения об уровне освоения обучающимися профессиональных компетенций, наличии положительной характеристики своевременного предоставления дневника практики и защиты отчета по производственной практике.

 

Тематический план.

 

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды производственных работ на практике Количество часов Количество дней
1. Вводный инструктаж. Общая характеристика предприятия, организации - анализ нормативных документов;    
  Изучение бухгалтерской технология проведения и оформления инвентаризации
3.1 Нормативно-правовая основа проведения инвентаризации имущества и обязательств организации - использовать нормативно-правовые акты, регулирующие порядок проведения инвентаризации имущества; - проверить правильность оформления приходных, расходных документов, отчетов о движении материальных ценностей по местам их хранения    
2.2 Общие правила проведения инвентаризации имущества и обязательств организации - участвовать в работе комиссии по инвентаризации имущества и обязательств организации    
2.3 Проверка действительного соответствия фактического наличия имущества организации данным учета - осуществить операции с применением бухгалтерской программы «1С:Предприятие – Бухгалтерия предприятия 8»    
2.4 Учет выявленных инвентаризационных разниц и оформление результатов инвентаризации - оформить сличительную ведомость по учету источников имущества организации    
  Технология проведения инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств организации
3.1 Технология проведения инвентаризации отдельных видов имущества организации - оформить форму N ИНВ-1 Инвентаризационной описи основных средств и передачи в бухгалтерию; - оформить формы N ИНВ-1а Инвентаризационной описи нематериальных активов и передачи в бухгалтерию; - оформить формы N ИНВ-3 Инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей и передачи в бухгалтерию; - оформить акт формы N ИНВ-15 Акт инвентаризации наличных денежных средств; - оформить сличительную ведомость по учету источников имущества организации    
3. 2 Технология проведения инвентаризации отдельных видов обязательств организации - осуществить операции с применением бухгалтерской программы «1С:Предприятие – Бухгалтерия предприятия 8»    
  Обобщение материалов практики      
  Итого:    

Содержание разделов производственной практики

Вводный инструктаж

Постановка целей и задач практики, организационные вопросы.

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Цели и периодичность проведения инвентаризации имущества, задачи и состав инвентаризационной комиссии;

2. Подготовка к инвентаризации, порядок подготовки регистров аналитического учета по местам хранения имущества;

3. Порядок составления инвентаризационных описей и сроки передачи их в бухгалтерию;

4. Порядок составления сличительных ведомостей в бухгалтерии;

5. Технология проведения инвентаризации основных средств

6. Порядок отражение результатов инвентаризации основных средств в бухгалтерских проводках;

7. Технология проведения инвентаризации нематериальных активов

8. Порядок отражение результатов инвентаризации нематериальных активов в бухгалтерских проводках;

9. Технология проведения инвентаризации материально-производственных запасов;

10. Технология проведения инвентаризации расчетов.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

На обучающуюся ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса» Белоусову Анастасию Ивановну

Группы 244 БХ-9 по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Проходившей практику с ______ 2016 года по ________ 2016 года

на базе: ООО "ПурГеоКом"

по профилю специальности ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации МДК.02.02. Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

 

Показатели выполнения производственных заданий:

уровень теоретической и практической подготовки

за время прохождения практики ознакомилась:

- Организацией бухгалтерского учета: структурой учетного аппарата, формами учета;

- Нормативно-правовой основой проведения инвентаризации имущества и обязательств организации;

- Общими правилами проведения инвентаризации имущества и обязательств организации;

- Технологией проведения инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств организации;

Белоусова Анастасия Ивановна качественно и в срок выполняла все поручения руководителя практики. Полученные в техникуме теоретические знания с успехом применяла на практике.

За период прохождения практики трудовую дисциплину и технику безопасности не нарушала, воспитана и исполнительна.

Белоусова Анастасия Ивановна добросовестно относилась к порученной ей работе. Составила отчёт по производственной практике (по профилю специальности) на материалах бухгалтерии, а также подразделений организации.

Дата «» 2016г.

Руководитель практики от организации

___________________________________ _____________ ____________

М.П. должность подпись ФИО

 

Приложение Д

Общество с ограниченной ответственностью

«ПурГеоКом»

********************************************************************************************************************

ИНН/КПП 7203178916/720301001

ОРГН 1067203323747

Адрес: 625000, г. Тюмень,

ул. Грибоедова,3, оф.403

Тел.8-3452-52-15-30

Тел.8-34997-2-22-30

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА № ____

г. Тюмень 28 октября 2016г.

О приеме на производственную практику

(по профилю специальности) по

ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации

ПРИКАЗЫВАЮ

Принять для прохождения производственной практики (по профилю специальности) по модулю ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации в ООО «ПурГеоКом»» обучающуюся ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса» группы 244 БХ-9 с______2016 года по _______ 2016 года Белоусову Анастасию Ивановну.

 

Руководителем практики назначить главного бухгалтера Коновалову Ксению Ильиничну

Генеральный директор _________________ Т.А. Рубцов

ПМ.02 ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

 

для обучающихся по специальности

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

Составитель: Баннова С.С.,

преподаватель учетно-экономических дисциплин

 

 

2016 г.

Методические указания составлены в соответствии с ФГОС по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.07.2014г., № 832, Положением об учебной и производственной практик, утвержденным приказом от 02.09.2014 г. №39/01-од.

В методических указаниях обозначены цель и основные задачи, тематический план производственной практики. Изложены требования к оформлению и содержанию отчета по выполнению производственной практики.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании цикловой комиссии Экономики, управления и коммерции

«29» августа 2016 года

Протокол № 1

 

Председатель ПЦК

__________ Демьянова М.В.

(Подпись )

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Методические рекомендации определяют цели и задачи, конкретное содержание, особенности организации и порядок прохождения производственной практики студентами, а также содержат требования по подготовке отчета по практике.

Методические рекомендации адресованы обучающимся всех форм обучения.

В электронном виде методические рекомендации размещены на файловом сервере техникума.

Производственная практика (по профилю специальности) для обучающихся специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) проводится на предприятиях и организациях различных форм собственности и организационно-правовых форм, в которых есть возможность полностью выполнить все разделы программы, с применением автоматизации бухгалтерского учета и экономических расчетов.

Продолжительность практики – 3 недели. Сокращение сроков практики не допускается. Если обучающийся не успел выполнить программу практики в отведенные сроки по болезни или по другим уважительным причинам, он проходит практику по индивидуальному плану.

Цель практики - комплексное освоение обучающимися основных видов профессиональной деятельности по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта.

Основными задачами производственной практики (по профилю специальности) являются:

- совершенствование и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

- формирование профессиональных компетенций через применение теоретических знаний;

- приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы в сфере экономики и бухгалтерского учета;

- обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися профессиональной деятельностью, формами и методами работы

В результате прохождения практики обучающийся должен иметь практический опыт:

ведения бухгалтерского учета источников формирования имущества и финансовых обязательств организации;

Производственная практика проводится в предприятиях, обладающих лицензионно-программным обеспечением.

Производственная практика проводится в форме производственной деятельности. Базами производственной практики являются предприятия г. Тюмени и Тюменской области. Производственная практика осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса и учебным планом специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Руководство практикантами возлагается на главного бухгалтера предприятия или его заместителя и оформляется приказом. Со стороны техникума эти задачи осуществляют преподаватели учетно-экономических дисциплин.

С момента зачисления обучающегося в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии и в организации.

Во время практики, обучающиеся выполняют все задания, предусмотренные программой, накапливают копии первичных документов, учётных регистров, форм отчётности, составляют аналитические расчёты и делают заключения о результатах, а по окончании практики составляют отчет (Приложение А), оформляют дневник практики (Приложение Б).

После прохождения практики обучающемуся выдается характеристика, которая подписывается руководителем предприятия и руководителем практики от этого предприятия (Приложения В) и приказ о прохождении практики (Приложения Д).

Обучающиеся, не выполнившие программу практики по модулю, к сдаче экзамена не допускаются.

К программе прилагается перечень источников информации.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.