Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.1. Ресурсы и факторы производства, типы и фазы воспроизводства, роль экономических потребностей в активизации производственной деятельности





Содержание учебного материала

Производство - процесс создания полезного продукта. Типы и фазы воспроизводст­ва. Воспроизводство простое и расширенное. Экономическое производство, понятие экономической эффективности. Материальное и нематериальное производство. Элементы процесса труда. Производство - основа жизни человеческого общества. Ресурсы и факторыпроизводства, их классификация. Противоречия системы "ресурсы-потребности" и механизм их разрешения. Потребность как экономическая категория. Виды потребностей. Роль экономических потребностей в активизации производственной деятельно­сти. Закон возрастания потребностей.

Тема 2.2. Типы экономических систем, формы собственности

Содержание учебного материала

Три основных вопроса экономической теории: производить Что? Как? Для кого? Основные типы экономических систем: традиционная, командно-административная ирыночная. Их отличительные черты Собственность как основа производственных отношений. Исторические типы и формы присвоения. Многообразие форм собственности - основа перехода российской экономики к рынку.

Раздел 3. Микроэкономика

Тема 3.1. Рыночные механизмы спроса и предложения на микроуровне, сущность и значение ценообразования

Содержание учебного материала

Рынок как разви­тая система отношений товарно-денежного обмена. Виды рынков. Призна­ки, принципыи функции рынка. Понятие инфраструктуры рынка. Основные элементы рынка: товар, цена, спрос, предложение. Товар как экономическая категория. Потребительная стоимость и стоимость товара. Стоимость и цена товара. Альтернативная стоимость. Различия экономических школ в теоретиче­ском обосновании стоимости и цены товара. Полезность товара. Объективная и субъективная стороны полезности материального блага. Теория "предельной полезности". Цена как рыночная форма стоимости, ее денежное выражение. Сущность и функции денег. Законыденежного обращения. Уравнение И. Фишера. Спрос и предложение - важнейшие экономические рычагирыночного механизма. Спрос, закон спроса. Предложение, закон предложения. Факторы (детерминанты) спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения. Рыночные механизмы спроса и предложения на микроуровне. Рыночное равновесие. Сущность и значение ценообразования, методы ценообразования. Равновесная цена, ее значение в восстановлении рыночного равновесия.

Тема 3.2. Роль конкуренции в экономике, сущность и формы монополий

Содержание учебного материала

Закон стоимости в механизме рынка. Трансформациястоимости в ры­ночную цену. Сущность принципа " невидимойруки" рынка. Конкуренция и монополия: модели современногорынка. Роль конкуренции в монополии. Сущность и формы монополий. "Плюсы" и "минусы" монополии. Антимонопольная политика.

Тема 3.3. Теория поведения потребителя

Содержание учебного материала

Рациональность потребителя исвобода выбора. Теория поведения потребителя. Понятие "потреби­тельского равновесия","эффекта замещения" и "эффекта дохода". Бюджет­ная линия и кривые безразличия.

Тема 3.4. Особенности функционирования рынков производственных ресурсов

Содержание учебного материала

Особенности рынка труда. Цена труда. Номинальная и реальная зара­ботная плата.

Механизм равновесия нарынке труда. Рынок капитала. Капитал - одна из ключевых экономических катего­рий. Основной иоборотный капитал. Понятие процентного дохода. Субъ­екты спроса на капитал ипредложения капитала. Равновесие на рынке ка­питала.

Рынок земли.Особенности земли как фактора производства. Земле­владение иземлепользование. Рента. Дифференциальная и абсолютная рента. Равновесие на рынке земли. Цена земли. Предпринимательство как фактор производства. Прибыль предприни­мателя как "остаточныйдоход".

Раздел 4. Макроэкономика

Тема 4.1. Роль и функции государства в рыночной экономике, способы измерения результатов экономической деятельности, макроэкономические показатели состояния экономики

Содержание учебного материала

Роль и функции государства в рыночной экономике. Макроэкономикакак составная часть общей экономическойтеории. Понятие "макрорынка", его агенты и связи. Международная система национальных счетов. Способы измерения результатов экономической деятельности. Макроэко ­ номические показатели состояния экономики: национальный объем производства, общий уровень цен в стране, процентная ставка, занятость. Методы подсчета валового национального продукта (ВНП).

Тема 4.2. Основные макроэкономические модели общего равновесия

Содержание учебного материала

Экономическое равновесие на макроуровне. Экономическая динамика как процесс развития рыночной экономики. Совокупный спрос и совокупное предложение,факторы, влияющиена них. Классическая экономическая теория о роли процента как регуляторе макрорынка. Теоретическая модель "инвестиции - предложение". Роль совокупного предложения в классической теории. Достоинства и недостатки классической модели равновесной динамики. Особенности кейнсианского подхода к проблеме макроэкономическо­го равновесия. Роль совокупного спроса в достижении относительного равновесия. Теоретическая модель "национальный доход - совокупные расходы" и ее значение. "Политика экспансии" и "политика сдерживания" по Кейнсу. Достоинства и недостатки кейнсианской модели. Роль кейнсианской теории в становлении и развитии макроэкономической науки. Отличительные особенности монетаристской модели равновесной ди­намики. "Политика сдерживания" и "политика либерализма". Значение теоретических моделей макроэкономического равновесия в понимании экономических процессов в России.

Тема 4.3. Динамические модели экономического роста

Содержание учебного материала

Экономический рост как положительная составляющая экономической динамики.

Показатели экономического роста. НТП как факторэкономического роста. Издержки экономического роста. Источники и типы экономического роста.

Тема 4.4. Фазы экономических циклов

Содержание учебного материала

Экономические потрясения на макрорынке. Понятие экономического цикла, фазы цикла. Основные причины кризисов перепроизводства. Соци­ально-экономические последствия кризисов. "Длинные волны" Н.Д. Конд­ратьева. Особенности современного кризиса в России и проблемы его пре­одоления.

Раздел 5. Макроэкономическая политика

Тема 5.1. Задачи и способы осуществления макроэкономической политики государства

Содержание учебного материала

Задачи и способы осуществления макроэкономической политики государства.

Тема 5.2. Механизмы взаимодействия инструментов денежно- кредитной и бюджетно-налоговой политики, направления социальной политики

Содержание учебного материала

Механизмы взаимодействия инструментов денежно- кредитной и бюджетно-налоговой политики. Денежная система. Денежное обращение и его проблемы. Закон денежного обращения. Денежная масса, ее показатели (агрегаты). Предложение денег. Основные модели спроса на деньги. Механизм функционирования денежного рынка. Влияние изменения спроса и предложения на денежном рынке на ве­личину ВНП. Кейнсианскаяи монетаристская оценки роли государства в регулировании денежного рынка. Понятие кредитной системы. Принципы кредита. Функции Централь­ного Банка России в кредитной системе. Понятие финансов. Госбюджет. Функции налогов.Принципы налого­обложения. Кривая Лаффера. Макроэкономическое регулирование эконо­мики посредством бюджетно-налоговой политики государства. Основные направления социальной политики государства в современ­ных условиях.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.