Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 11 Психология групп и коллективов





 

1 Малая группа: понятие, виды, динамические процессы в малых группах

2 Коллектив: понятие, признаки, стадии развития, виды коллективов

3 Проблемы руководства и лидерства в малой группе

4 Стили руководства малой группой

 

Основные понятия по теме

 

Малая группа – это немногочисленная по составу (от 3 до 35 человек) группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Классификация малых групп:

- условные и реальные.

Условные группы объединяют людей по определенному признаку (пол, возраст, профессия и т.п.).

Реальные группы – это группы, реально существующие как общности в определенном пространстве и времени, характеризующиеся тем, что ее члены связаны между собой объективными взаимоотношениями. Реальные группы в свою очередь могут быть лабораторными и естественными.

- формальные и неформальные.

Формальные группы создаются в соответствии с задачами, потребностями и необходимостью общества. Они имеют четко обозначенные цели и задачи, на решение которых направлены усилия и основная деятельность членов группы.

Неформальные группы складываются и возникают стихийно, где ни статус, ни роли не предписаны, где нет заданной системы взаимоотношений по вертикали. Неформальные группы могут возникать как внутри формальных (группировки в студенческой группе), так и сами по себе.

- группы членства и референтные группы.

Референтные группы – это группы, в которые индивид может быть не включен реально, но нормы поведения и ценности которой он разделяет, т.е. это «значимый круг общения».

По уровню развития выделяют следующие разновидности групп:

- ассоциация группа, в которой взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями (группа друзей, приятелей);

- кооперация – группа, отличающаяся реально действующей организационной структурой, межличностные отношения носят деловой характер, подчиненный достижению требуемого результата в выполнении конкретной задачи в определенном виде деятельности;

- корпорация – группа, объединенная только внутренними целями, не выходящими за её рамки, стремящаяся осуществить свои групповые цели любой ценой, в том числе и за счет других групп;

- коллектив – группа людей, объединенных целями совместной общественно полезной деятельности и динамикой формальных и неформальных взаимоотношений.

Групповая динамика – это развитие и движение группы во времени, обусловленное взаимодействиями и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешними воздействиями.

Основные элементы групповой динамики:

- цели группы;

- нормы группы (групповые санкции и система ценностей);

- структура группы и проблема лидерства;

- сплоченность группы;

- феномен группового давления;

- фазы развития группы.

Нормы группы – это определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно быть подчинено поведение её членов.

Групповые санкции – это механизм, посредством которого группа возвращает своих членов на путь соблюдения норм группы. Они могут быть поощрительные и запретительные.

Сплоченность – это взаимное тяготение членов группы друг к другу и выражается в стремлении оставаться в группе и сохранить её любой ценой.

Коллектив (от лат. collectivus - собирательный) - группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации.

По виду деятельно сти различают трудовые, учебные, военные, спортивные, художественной самодеятельности и другие коллективы.

По статусу различают коллективы официальные - «формальные» и неофициальные - «неформальные». Официальные коллективы являются юридически оформленными в рамках правового пространства, а неофициальные - на желании людей сотрудничать друг с другом.

Основные отличия лидера и руководителя:

1 Лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, а руководитель – регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации.

2 Лидерство можно констатировать в условиях микросреды, т.е. малой группы, а руководство – элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

3 Лидерство возникает стихийно, руководитель реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, т.е. это процесс целенаправленный и контролируемый социальными структурами.

4 Явление лидерства менее стабильно и зависит от настроения группы, руководство – явление более стабильное.

5 Руководство подчиненными обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых в руках у лидера нет.

6 Процесс принятия решения руководителем значительно более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает решения более непосредственные, касающиеся групповой деятельности.

7 Сфера деятельности лидера – малая группа, где он и является лидером, сфера деятельности руководителя шире, т.к. он представляет малую группу в более широкой социальной системе.

Лидерство чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы, а руководство – социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей, управления и подчинения.

Лидером является такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий, чем у других членов группы, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

Теории происхождения лидерства: « теория черт», «ситуационная теория лидерства».

Стиль управления – это устойчивая совокупность личностных и социально-психологических характеристик руководителя, посредством которых реализуются те или иные методы воздействия на группу (коллектив).

 

Стили руководства коллективом (К.Левин):

Авторитарный стиль

Формальная сторона Содержательная сторона
1 Деловые краткие распоряжения. 2 Запреты без снисхождения, с угрозой. 3 Четкий язык, неприветливый тон. 4 Похвала и порицания субъективны. 5 Эмоции не принимаются в расчет. 6 Позиция лидера – вне группы. 1 Дела в группе планируются заранее. 2 Определяются лишь непосредственные цели, дальние – неизвестны. 3 Голос руководителя – решающий.

Демократический стиль

Формальная сторона Содержательная сторона
1 Инструкции в форме предложений. 2 Не сухая речь, а товарищеский тон. 3 Похвала и порицания с советами. 4 Распоряжения и запреты – с дискуссиями. 5 Позиция лидера – внутри группы. 1 Мероприятия планируются в группе. 2 За реализацию предложений отвечают все. 3 Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются.

Либеральный стиль

Формальная сторона Содержательная сторона
1 Тон – конвенциональный. 2 Отсутствие похвалы и порицаний. 3 Никакого сотрудничества. 4 Позиция лидера – незаметно, в стороне от группы. 1 Дела в группе идут сами собой. 2 Лидер не дает указаний. 3 Разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от нового лидера.

 

Конформизм (от позднелат. conformis - подобный, сообразный), морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.

Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. п.).

Тематика рефератов

1 Формирование коллективного мнения.

2 Лидер и стили руководства.

3 Конформизм как явление социального характера.

4 Лидерство как внутриличностная потребность человека.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Что такое малая группа?

2 Какие существуют классификации малых групп?

3 Какие разновидности групп выделяют по уровню развития?

4 Что такое групповая динамика?

5 Каковы основные элементы групповой динамики?

6 Что такое коллектив?

7 Какие виды коллективов выделяют по виду деятельности?

8 Какие виды коллективов выделяют по статусу?

9 Каковы основные отличия лидера и руководителя?

10 Какие существуют теории происхождения лидерства?

11 Что такое стиль управления?

12 Какие стили управления коллективом выделяет К. Левин?

 

 

Литература

1 Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева.- М.: Аспект-Пресс, 2001.- 376 с.

2 Вечорко, Г.Ф. Основы психологии и педагогики: ответы на экзаменационные вопросы / Г.Ф. Вечорко. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ТетраСистем, 2010.-192 с.

3 Дьяченко, М.И. Краткий психологический словарь / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Мн.: Хэлтон, 1998. - 399 с.

4 Обозов, Н.Н. Межличностные отношения / Н.Н. Обозов. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1979. - 160 с.

5 Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив / А.В. Петровский. - М.: Политиздат, 1992. - 496 с.

6 Современный психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРО-ЗНАК, 2006. - 490 с.

7 Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко.- 3-е изд., перераб. и доп.– Ростов-на- Дону: Феникс, 1999. - 672 с.

8 Фомин, Ю.А. Психология делового общения / Ю.А. Фомин. - 2-е изд.,перераб. и доп. - Мн.: Амалфея, 2003. - 350 с.

 

 

Тест

1Вставить пропущенные слова.

Относительное устойчивое объединение небольшого числа людей, лично знающих друг друга и непосредственно общающихся между собой в процессе осуществления общей для них цели, является … группой:

1) малой; 3) средней;

2) большой; 4) вторичной.

2 Вставить пропущенные слова.

Коллектив возможен только при условии, если он объединяет людей на задачах деятельности, явно полезной для …:

1) лидера; 3) общества;

2) их развития; 4) каждого из членов коллектива.

 

3 Какое из данных определений коллектива является правильным:

1 Коллектив - это группа взаимодействующих лиц, совокупно реагирующих на те или иные раздражители.

2 Группа людей, объединенных совместной деятельностью и общностью интересов, является коллективом.

3 Коллектив - это группа людей, составляющих часть общества, объединенная общими целями и близкими мотивами совместной деятельности, подчиненными целям этого общества.

 

4 В малой группе: добровольная реакция отдельного участника, которая идентична реакциям всех членов группы, но отличается от реакций этого человека, когда тот находится в одиночестве, называется- …:

1) убеждение; 3) конформизм;

2) сплоченность; 4) сотрудничество.

5 Вставить пропущенные слова.

Руководство - положение лица, на которое … возложены функции и управления коллективом и организации его деятельности:

1) официально; 3) добровольно;

2) неофициально; 4) авторитетно.

 

6 Вставить пропущенные слова.

Лидерство - положение члена группы, за которым она признает преимущество в статусе и право принимать решения в … для нее ситуациях:

1) наименее важных; 3) незначимых;

2) значимых; 4) привычных.

 

 

7 Что из перечисленного можно отнести к лидерству (лидеру):

1) назначается или избирается;

2) нестабильно, нуждается в подтверждении;

3) продукт «естественного отбора»;

4) выдвигается стихийно благодаря авторитету и личному влиянию;

5) стабильно;

6) наделяется строго оговоренными законом правами и обязанностями;

7) регламентированных прав и обязанностей не имеет.

 

8 Что из перечисленного можно отнести к руководству (руководителю):

1) назначается или избирается;

2) нестабильно, нуждается в подтверждении;

3) продукт «естественного отбора»;

4) выдвигается стихийно благодаря авторитету и личному влиянию;

5) стабильно;

6) наделяется строго оговоренными законом правами и обязанностями;

7) регламентированных прав и обязанностей не имеет.

9 В рамках какого психологического направления была разработана компенсаторная теория лидерства:

1) бихевиоризм; 3) гуманистическое направление;

2) психоанализ; 4) гештальтподход.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.