Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование закладок памяти.





Это упражнение тренировочное, но оно наверняка поможет Тебе осознать, как работают механизмы памяти. Допустим, Тебе необходимо запомнить список из пяти предметов. Эти предметы – рояль, свеча, утюг, милиционер, любовь. Пять первых закладок памяти Ты, надеюсь, уже помнишь. Это:

1 - буква Т - слово ТОРТ. Создай отчетливый образ аппетитного торта на своем Экране Воображения.

2 - буква Н - слово НОЙ. Создай образ седого старца с длинной белой бородой.

3 - буква М - слово МАЙ. Образ первомайской демонстрации на Экране.

4 - буква Р - слово РЕПА. Воображение героев известной сказки.

5 - буква Л - слово ЛИПА. Образ тенистого дерева.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа на своем экране воображения, создай по очереди, ассоциированные образы запоминаемых предметов и закладок памяти. Подумай, каким смешным, нереальным, нестандартным, абсурдным, нелепым, глупым, а если получиться, то и непристойным образом Ты можешь связать

Торт с роялем,

Ноя со свечой,

Май с утюгом,

Милиционера с репой,

Любовь с липой.

Когда надоест, выйди из состояния расслабления.

*****

 

Это упражнение является скорее развлечением, но это прекрасная тренировка творческого воображения и фантазии. Интересно, как долго Ты будешь помнить созданные Тобой образы?

Можешь продолжить этот список, или придумать новые Закладки Памяти. Это очень интересный и творческий процесс.

ПУТЬ ЦИЦЕРОНА

Я ни разу не слыхал, чтобы какой-нибудь старик позабыл,

в каком месте он закопал клад.

Цицерон

Этот метод назван так в честь одного из самых блестящих ораторов в мировой истории, государственного деятеля Римской республики. Его имя Марк Туллий Цицерон (106 — 43 гг. до н.э.) Прославился он тем, что никогда не использовал в своих выступлениях записи, воспроизводя по памяти множество фактов, цитат, исторических дат и имен

Это удивительно простой и в то же время чрезвычайно эффективный метод, называемый также методом мест или системой комнаты. Суть его состоит в том, что запоминаемые единицы информации надо мысленно расставлять в хорошо знакомой комнате в строго определенном порядке. Затем достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию. Именно так и поступал Цицерон при подготовке к своим выступлениям — он прогуливался по своему дому и мысленно размещал ключевые моменты своего выступления в нем.

Упражнение:

Путь Цицерона.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вспомни свой дом. Начни со своей комнаты (спальни) как с самой знакомой. Пусть отправным пунктом будет дверь, затем ближний левый угол или то, что там стоит, затем левая стена, затем дальний левый угол и т.д. по часовой стрелке. По ходу своего маршрута расположи всю, известную Тебе, информацию о Методе Сильвы и об этой книге. Используй последовательно все предметы, которые в твоей комнате всегда имеют одно и то же место: дверь, диван, картины, люстры, карнизы, шторы, подоконники, книжные полки и т.п.

Когда вся информация будет разложена, выйди из состояния расслабления.

*****

УМЕНИЕ ЗАБЫВАТЬ

Лучший способ запомнить что-нибудь – постараться это забыть.

Мишель Монтень.

Принято считать, что контроль над памятью – это умение запоминать все, что угодно. Наша память действительно всеобъемлюща, но наверняка, в ней присутствуют воспоминание о том, что Ты воспринимаешь как свои ошибки, проколы, психические травмы или обиды, нанесенные Тебе. С грузом таких воспоминаний жить трудно, но помнится это хорошо (как правило!) и избавиться от таких воспоминаний иногда бывает очень нелегко. Но сделать это нужно.

Лучше забыть и улыбнуться, чем помнить и грустить.

Кристиан Розетти

Дело в том, что все образы, которые живут в нашей памяти, являются абсолютной реальностью для нашего неосознанного мышления. И если события, которые Ты помнишь, принесли Тебе страдания, то воспоминания о них также будут вызывать страдания, и вследствие этого - состояние перманентного стресса. Наше прошлое нам необходимо для того, чтобы извлекать из него уроки и учиться на накопленном опыте, но не для того, чтобы переживать его заново. А что остается от прошлого? Только воспоминания! А это как раз мы в состоянии контролировать.

Упражнение:

Кинотеатр

Если Ты решил изменить свое прошлое, то лучшей техникой для этого будет следующая:

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази, что Ты находишься перед своим Экраном Воображения. На экране Ты видишь фильм о событии, воспоминания о котором Ты желаешь изменить. Фильм черно - белый и немой, а в руках у Тебя пульт дистанционного управления, с помощью которого Ты можешь управлять всеми событиями, происходящими на экране.

Для начала просмотри свой фильм с разной скоростью и в разных направлениях – от начала до конца, а затем от конца к началу. Сделай так 10 - 15 раз, постоянно меняя скорость движения пленки.

Затем представь, что Ты режиссер, сценарист и кинооператор одновременно и создай по сюжету своего события новый фильм, но теперь уже с комедийной или, по крайней мере, юмористической направленностью. Сделай это фильм цветным, широкоформатным и озвучь его своей любимой мелодией. Этот фильм должен быть смешным, нереальным, несерьезным и это очень важно!

Перед выходом из состояния расслабления можешь создать еще один фильм, под названием «Так должно было быть», то есть представить все события, присутствовавшие в фильме, происходящими по Твоему сценарию и с максимальной для Тебя пользой.

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

*****







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.