Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предложите возможные методы сушки и виды сушилок для получения сырья «Алтея корни» (очищенные, цельные).





· Какой тип экстракта получают из корней алтея?

· Дайте характеристику технологии производства, укажите основные технологические стадии и применяемое оборудование.

Как вводят сухой экстракт в состав микстур? Каковы особенности расчетов и технологии изготовления?

5. В биотехнологическом производстве биообъект является главным источником получения лекарственных веществ (биологически активных веществ), при условии, что он удовлетворяет определенным требованиям. Какими свойствами в их конкретном выражении должен обладать биообъект, используемый в промышленном производстве тех или иных лекарственных средств?

6. При лечении кишечных заболеваний в качестве антисептического средства применяют фенилсалицилат. Для оценки его качества используют реакции гидролитического расщепления в различных условиях:

Подлинность определяют по продуктам, образующимся при взаимодействии с концентрированной серной кислотой. Обоснуйте выбор реакций.

Количественное определение проводится на основе реакций с раствором натрия гидроксида. Объясните сущность метода, напишите схему реакции и укажите значение молярной массы эквивалента.

Укажите способ обнаружения недопустимой примеси салициловой кислоты, натрия салицилата и фенола в данном лекарственном средстве.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. В лабораторию завода по переработке лекарственного растительного сырья поступило на анализ сырье - "Зверобоя трава" (цельная). Аналитику дали задание определить внешние признаки сырья и содержание действующих веществ.

При исследовании внешних признаков установлено, что сырье представляет собой цельные и частично измельченные побеги с листьями, цветками и незрелыми плодами. Стебли встречаются как ветвистые, так и маловетвистые, в сечении округлые с двумя или четырьмя продольными ребрышками. Листья супротивные, сидячие, эллиптические, цельнокрайные, голые длиной до 2.5 см и шириной до 1 см. Некоторые листья имеют перфорации. Цветки в щитковидных метелках. Околоцветник двойной имеется чашечка и венчик. Плоды – трехгнездные коробочки. Цвет стеблей зеленовато-желтый, листьев серовато-зеленый, лепестков – ярко желтый. Запах слабый, вкус горьковатый, вяжущий.

Анатомо-диагностических признаки сырья соответствуют стандарту. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин составило 2%.

Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о качестве травы зверобоя и возможности ее дальнейшего использования. Поясните свое решение.

· Дайте краткую ботаническую характеристику растениям. Приведите латинские названия сырья, производящих растений и семейства.

· Какой нормативный документ регламентирует качество сырья? Какое сырье соответствует в фармации определению понятия «Трава»?

· Какой методикой было определено содержание действующих веществ? Поясните с учетом физико-химических свойств рутина.

2. В аптеку поступил рецепт на изготовление порошков по следующей прописи:

Rp.: Riboflavini

Thiamini bromidi

Rutini ana 0,02

Acidi nicotinici 0,05

Acidi ascorbinici 0,2

Misce fiat pulvis.

Da tales doses N. 30.

D.S. По 1порошку 3 раза в день.

· Обоснуйте состав прописи.

· Сделайте необходимые расчеты

· Предложите оптимальный вариант технологии изготовления, учитывая физико-химические свойства ингредиентов.

3. Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

· Какие уровни каналов товародвижения возможны при доведении лекарственных препаратов из травы зверобоя до потребителя? Дайте теоретическое обоснование.

· Как должна быть сформирована в аптеке розничная цена на «Зверобоя настойку» 50 мл во флаконах, при условии, что продукция поступает непосредственно с завода-производителя?

· Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на получение из аптеки 5-ти флаконов «Зверобоя настойки» 50,0 за полную стоимость.

· Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на получение из аптеки порошков по указанной прописи по бесплатному рецепту, назовите сроки действия и хранения рецепта в аптеке.

4. На основании теоретических и практических основ организации производства экстракционных лекарственных препаратов:

· Дайте профессиональную оценку производству препарата «Зверобоя настойки».

· Предложите оптимальное решение совершенствования технологической схемы производства.

5. При условии, что нарастание биомассы коррелирует с синтезом вторичных метаболитов, выберите оптимальный режим культивирования растительных клеток по принципу организации материальных потоков (периодический, полупериодический или непрерывный режим ферментации). Ответ поясните.

6. Для лечения гнойно-воспалительных процессов в качестве антибактериального средства наружно применяют фурацилин, при оценке качества которого используют реакцию взаимодействия с раствором натрия гидроксида в различных условиях. В соответствии с химической структурой:

Охарактеризуйте кислотно-основные свойства лекарственного средства и его способность реагировать с раствором натрия гидроксида. Укажите, чем обусловлен результат реакции.

Что происходит при нагревании препарата с раствором натрия гидроксида? Подтверждает ли данное испытание подлинность препарата?

Как используется взаимодействие с раствором натрия гидроксида в количественном определении фурацилина? Назовите возможные методы.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. В аптеку поступил рецепт, содержащий пропись состава:

Возьми: Серы очищенной 7,0

Кислоты салициловой 2,0

Глицерина 5,0

Стрептоцида растворимого 3,0

Камфоры 3,5

Спирта этилового 50 мл

Раствора кислоты борной 3% -50 мл

Смешай. Дай. Обозначь. Для протирания кожи

В процессе изготовления препарата у фармацевта – молодого специалиста возникли вопросы к провизору-технологу, в связи с этим было решено разобрать этот пример на семинаре по повышению профессионального мастерства работников рецептурно-производственного отдела аптеки.

· Сделайте подробный разбор прописи с расчетами и теоретическим обоснованием оптимального варианта технологии и контроля качества данного препарата.

· Охарактеризуйте выписанный препарат как дисперсную систему.

· Какие виды устойчивости должны быть обеспечены технологом при изготовлении?

· Какими нормативными документами руководствуются при изготовлении лекарственного препарата?

2. Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

· Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на получение данной лекарственной формы за полную стоимость.

· Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке.

· Количество какого ингредиента в указанной лекарственной форме нормируется при отпуске из аптеки?

· Возможен ли отпуск этой лекарственной формы по иногороднему рецепту?

· К какой группе лекарственных средств по способу определения потребности относится спирт этиловый?

· Какой статистической и нормативной информацией необходимо располагать и какой методический прием использовать для определения потребности аптеки в этиловом спирте?

3. Дайте характеристику компонентов прописи.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.