Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Паста салицилово-цинковая» - антисептическое, вяжущее и подсушивающее средство.





· Какие лекарственные растения используют как источники сырья антисептического и вяжущего действия?

· Приведите примеры, укажите латинские названия растений, сырья, семейства.

· Объясните, какие группы действующих веществ обуславливают антисептическое и вяжущее действие?

· Какими качественными реакциями подтверждают их наличие в сырье?

4. Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

· Какова процедура выбора аптекой поставщика фармацевтической продукции? Из каких этапов она состоит?

· Какими критериями должна руководствоваться аптека при выборе поставщика?

· В каких первичных и бухгалтерских документах в аптеке будет отражено поступление товаров?

· Какова роль администрации аптеки при обнаружении расхождения в количестве и качестве при приемке товара, а также при отсутствии сопроводительной документации на товар?

· Каков учет отклонений в количестве и качестве при приемке товара, а также учет претензий?

5. Обнаружение кислоты салициловой в приведенной лекарственной форме проводят и помощью раствора железа (III) хлорида после растворения мази в спирте, при этом появляется сине-фиолетовое окрашивание:

• Чем обусловлен результат реакции? Может ли образоваться иное окрашивание? Если да, то отчего это зависит?

• Приведите другие способы идентификации кислоты салициловой и цинка оксида. Напишите схемы реакций.

• Рассмотрите возможные методы количественного определения кислоты салициловой и цинка оксида, объяснив их суть.

6. В биотехнологическом производстве биообъект является главным источником получения лекарственных средств (биологически активных веществ), при условии, что он удовлетворяет определенным требованиям. Какими свойствами в их конкретном выражении должен обладать биообъект, используемый в промышленном производстве тех или иных лекарственных средств?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. Фармацевтическому предприятию предложено получить мягкие капсулы следующего состава:

Бензилхлорида – 50% - ого водного 37,8 мг

Диметикона 1042 мг

Диоксида кремния 90 мг

Оксипропилцеллюлозы 105 мг

Глицерилполиоксиэтиленгликоля 150 мл

Макрогеля 475 мл

Состав оболочки: Желатина 385 мг

Глицерина 189 мг

Производство мягких капсул осуществлялось в соответствии с ПР. Качество готового продукта оценивалось в соответствии с нормами и методиками, указанными в ФСП. Капсулы должны иметь овальную форму; масса в капсулах белого или светло-желтого цвета. Средняя масса капсулы – 1,45-1,55 г; время распадаемости – 2-8 мин. Микробиологическая чистота должна соответствовать требованиям ГФ XI и «изменения 2» категория 2. Упаковка: по 2 или 6 капсул в блистере из ПВХ или фольги алюминиевой.

· На основании теоретических и практических основ организации производства инъекционных лекарственных средств дайте критическую и профессиональную оценку производству по выпуску указанного препарата. Предложите оптимальное решение по усовершенствованию технологической схемы производства.

· Обоснуйте роль вспомогательных веществ в технологии данного препарата. Предложите аппаратурную схему производства препарата с учетом показателей качества НД.

· Укажите обязательные точки и параметры постадийного контроля производства для предотвращения брака.

2. Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

· Дайте нормативно-правовое обоснование основным процедурам государственного допуска данного лекарственного средства к обращению на территории РФ.

· К какой учетной группе имущества должна быть отнесена готовая продукция предприятия?

· Приведите порядок действий руководителя аптеки и материально-ответственных лиц при подготовке и проведении процедуры инвентаризации.

· Как в аптеке производится документальное оформление результатов инвентаризации?

3. Какую роль может выполнять диоксид кремния – оксил (аэросил) при изготовлении лекарственных форм. Приведите примеры использования его в различных лекарственных формах, в том числе аптечного изготовления.

4. Сырье каких лекарственных растений применяется как ветрогонное средство при метеоризме? Приведите примеры, укажите латинские названия сырья, растений, семейства, химический состав. Дайте характеристику сырьевой базы. Объясните особенности заготовки и сушки сырья.

5. Количественное определение кислоты борной методом алкалиметрии предусматривает применение глицерина как реагента. В соответствии с химической структурой глицерина:

• Объясните его роль в данном методе анализа. Почему необходима его предварительная нейтрализация щелочью? Рассмотрите другие свойства глицерина, применяемые для его идентификации.

• Одним из вариантов количественного определения глицерина является метод ацетилирования. Объясните его суть и напишите схемы реакций.

Каким образом можно решить проблему безопасности использования высокопродуктивного, устойчивого к фаговой инфекции, с хорошими реологическими свойствами культуральной жидкости штамма на предприятии по производству антибиотиков, если было выявлено, что данный продуцент антибиотика опасен для окружающей среды?

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1. В КАЛ поступило несколько серий лекарственного средства следующей структуры:

При оценке качества лекарственного средства в образцах одной серии показатели «Описание» и «Растворимость» не отвечали требованиям НД – порошок был отсыревшим и трудно растворялся в воде. Дайте обоснование причинам изменения его качества по данным показателям в соответствии со свойствами. Предложите испытания для характеристики качества, для этого:

Приведите русское, латинское и рациональное название лекарственного средства. Охарактеризуйте физико-химические свойства (внешний вид, растворимость, спектральные и оптические характеристики) и их использование для оценки качества.

В соответствии с химическими свойствами предложите реакции идентификации и методы количественного определения. Напишите уравнения реакций.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.