Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3.2 Метод группировок в статистике





Группировка – это разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы однородные по каким-либо определенным существенным признакам. Группировка является одним из самых сложных в методологическом плане этапом, статистические наблюдения группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения данных и основой для правильных исчислений статистического показателя с помощью метода группировки.

Решаются следующие задачи:

1. выделение и характеристика социальных экономических этапов явления,

2. изучение структуры явления и происходящих в нем структурных сдвигов,

3. выявление связей и зависимости между явлениями.

По задачам решаемых их с помощью статистической группировки делится на:

1. Типологические.

2. Структурные.

3. Аналитические.

Разграничение трех видов группировок является в известной мере условной, так как во многих случаях одна и та же группировка дает возможность решать все три задачи.

Технологическая группировка – это разделение исследуемой качественно разнородной совокупности на социально-экологические типы – однородные группы единиц пр. типологической группировки является группировка промышленных предприятий по форме собственности.

Структурная группировка – это группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующей и структуры по какому-либо варьирующему признаку. С помощью такой группировки можно исследовать структурные сдвиги. Примером может служить группировка населения по размеру среднедушевого дохода, по месту проживания, по возрасту и др. признакам.

Аналитическая группировка – выявляет взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками, а так же между отдельными признаками изучаемого явления, характеризующая взаимосвязь между двумя и более признаков, один из которых рассматривается как результат, а другой или другие, как факторы, поэтому такую группировку также называют факторной.

Пример является группировка коммерческих банков по сумме активов баланса, которые характеризует зависимость между суммой активов и численностью данных, а также суммы балансов и прибыли приходящейся на один банк.

Другим примером является группировка предприятий определенной отрасли экономики по уровню производительности труда для выявления ее влияния на себестоимость продукции. Группировки, в которой группы организованы по первому признаку называется простой.

Сложной называется группировка, в которой разделение совокупности производится по двум или более признакам.

Ложные группировки дают возможность изучать распределение единиц совокупности одновременно по нескольким признакам. Примером может служить разделение групп предприятий по формам собственности на подгруппы, по уровню рентабельности. Метод группировок основывается на двух категориях:

1. Признак группировки.

2. Интервал группировки.

Признаком группировки является признак, по которому производится разделение единиц совокупности на отдельные группы. Его также называют основанием группировки.

От правильного выбора группировочного признака зависят выводы, которые получают в результате статистического исследования. Признаки могут быть количественные и атрибутивные. В основании группировки могут быть положены как количественные, так и качественные.

Количественные признаки имеют числовое выражение. Качественные признакичислом не выражаются, а отражают качественное состояние единицы, совокупности и регистрируются в виде текстовой записи. Признаки используются поочередно. На практике обычно используют не более трех признаков. Если в процессе группировок используются качественные и количественные признаки, то группировка производит. сначала по качественным, а затем по полным признакам. После определения основания группировки следует решить вопрос о количестве групп, на которые надо разбить исследованную совокупность. Число группировок зависит от задач исследования и вида признака положенного в основание группировке, а также численности совокупности и степени вариации признака; кроме того, всю совокупность признаков можно разделить на две группы:

1. Факторные признаки.

2. Результативные признаки.

Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки – они и образуют группу результативных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает значение результативного признака. От группировок следует отличать классификацию.

Классификация – систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, на основании сходства и различия.

В основу классификации кладется качественные признак. Если группировка проводится по количественному признаку, то необходимо обратить особое внимание на число единиц исследуемого объекта и степень колеблемости группировок признака. При проведении группировки следует соблюдать принцип оптимизации числа группировок статистики для определения оптимального числа групп используется формула Стерджесса: n= 1+3.322 lgN,

где n – малое число групп, а N – большое число единиц совокупности.

Согласно этой формуле выбор числа групп зависит от объема совокупности. Ее недостаток состоит в том, что применение дает хорошие результаты, если совокупность состоит из большого числа единиц и распределение единиц по признаку положенному в основание группировки приближается к нормальному.

После определения числа групп следует определить интервалы группировки.

 

Интервал – это значение варьирующего признака, лежащего в определенных границах, то есть это разница между максимальным и минимальным значением признака в каждой группе. Каждый интервал имеет свою величину: верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них.

Нижней границей называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границей – наибольшее значение признака в нем. Величина интервала или интервальная разность - это разность между верхней и нижней границами интервала. Интервалы в зависимости от их величины бывают:

1. равные,

2. неравные.

Если вариации признака проявляются в сравнительно узких пределах и распределение носит более или менее равномерный характер, то строит группировку с равными интервалами. Величина равного интервала определяется в последующей формуле: h=Rln

где: n – количество группы, R= хmaxmin - размах вариации, h - величина интервала.

Полученную по данной функции величину округляют, она является шагом интервала. Интервалы также бывают:

1. открытые,

2. закрытые.

Открытые – это те интервалы, у которых указана только одна граница, верхняя у первого, нижняя у последнего.

Закрытые – это интервалы, у которых обозначены обе границы. Например, 1 000 – 1 100.

Для проверки расчетов открытые интервалы необходимо преобразовать в закрытые. Ширина открытого интервала принимается равной ширине смежного с ним закрытого интервала. Иногда имеющуюся группировку следует несколько изменить – объединить ранее выделенные относительно мелкие группы в небольшое число более крупных типических групп или изменить границы прежних групп для того, чтобы сделать группировку сопоставимой с другими. Такая переработка резервов первичной группировки называется перегруппировкой или вторичной группировкой, то есть эта операция по образованию новых групп на основе ранее построенных группировок.

Среди простых группировок особо выделяют ряды распределения, которые строят после определения группировочного признака и границ групп.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.