Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Осмотра и освидетельствования





 

Осмотр - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании объектов (места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов, документов и других объектов), имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

При этом необходимо иметь в виду, что перечень объектов, подлежащих осмотру, носит примерный (открытый) характер (ст. 176 - 177 УПК).

Материальными основаниями осмотра различных объектов являются достаточные данные полагать, что в процессе осмотра объектов могут быть обнаружены следы преступления, иные их признаки и свойства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела (ст. 176 УПК).

Процессуальными основаниями производства осмотра в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц являются:

1) судебное решение;

2) постановление дознавателя или следователя в случаях, не терпящих отлагательства.

Процессуальным основанием производства осмотра других мест происшествия условно можно считать получение сообщения о совершении деяния с признаками преступления и решение следователя, дознавателя о его производстве, которое, к сожалению, не находит своего материального выражения и закрепления в уголовно-процессуальных документах.

Процессуальными основаниями осмотра других объектов (например, при производстве обыска, выемки и т.д.) выступают обычно постановление дознавателя, следователя или судебное решение о производстве каких-либо следственных действий.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Обязательными участниками осмотра объектов являются следователь или дознаватель, понятые, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 170 УПК, подозреваемый (обвиняемый) или совершеннолетние лица, проживающие в жилище, представитель организации, в которой осматриваются помещения.

Среди факультативных участников следственного осмотра могут находиться подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, специалист, переводчик, защитник подозреваемого, обвиняемого, представитель иного участника процесса, адвокат лица, не являющегося подозреваемым или обвиняемым, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В необходимых случаях следователь, дознаватель при производстве осмотра осуществляют измерения, фотографирование, звукозапись, кино- и (или) видеосъемку, составляют планы и схемы, изготавливают слепки и оттиски следов.

Осмотр следов преступления, предметов и документов, обнаруженных при выемке или обыске, осмотре места происшествия, местности, помещений и производстве других следственных действий, следователь, дознаватель производят на месте производства соответствующего следственного действия. Все обнаруженное и изымаемое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам следственного действия. В этом случае результаты осмотра перечисленных объектов фиксируются в протоколе указанного следственного действия.

Если для осмотра следов преступления, предметов и документов требуется продолжительное время или осмотр на месте их обнаружения затруднен, а также из тактических соображений, то следователь, дознаватель изъятые предметы и документы должны упаковать, опечатать и заверить своими подписями, подписями понятых и иных участников следственного действия на месте осмотра. В протоколе осмотра в этой ситуации по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых объектов. Изъятию в процессе производства осмотра места происшествия подлежат только те объекты, которые предположительно имеют отношение к уголовному делу <1>.

--------------------------------

<1> Кроме того, изъятию должны подлежать также объекты, которые не находятся в гражданском обороте физических и соответствующих юридических лиц.

 

Осмотр помещения, принадлежащего организации, производится в присутствии представителя ее администрации. В случае невозможности участия представителя в осмотре помещения организации об этом делается отметка в протоколе осмотра (ст. 177 УПК).

Определенными особенностями обладает наружный осмотр трупа, который, с одной стороны, подчиняется общим требованиям уголовно-процессуального закона, а с другой - обладает определенной спецификой, обусловленной характером осматриваемого объекта.

Наружный осмотр трупа - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании трупа в процессе его обнаружения. Как правило, осмотр трупа, за достаточно редким исключением, осуществляется в рамках осмотра места происшествия.

С учетом этого обстоятельства материальные и процессуальные основания наружного осмотра трупа тождественны основаниям осмотра места происшествия.

Достаточно типичным случаем является осмотр трупа в морге по сообщениям учреждений органов здравоохранения о наличии признаков насильственной смерти человека. В этом случае закон допускает его осмотр до возбуждения уголовного дела.

Среди обязательных участников осмотра трупа находятся следователь, понятые, специалист в области судебной медицины, а при невозможности его участия - врач иной специальности.

К факультативным участникам осмотра трупа относятся прежде всего различные специалисты (кроме врача), защитник подозреваемого, обвиняемого, представитель иного участника процесса и должностное лицо государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремация (кремирование) неопознанных трупов по действующему законодательству не допускается.

В процессе предварительного следствия по конкретному уголовному делу иногда возникает необходимость извлечения трупа из места захоронения.

Эксгумация - урегулированное процессуальным законом следственное действие в широком смысле слова, заключающееся в извлечении трупа из места его захоронения (ст. 178 УПК).

Материальными основаниями эксгумации являются достаточные данные полагать, что при производстве повторного осмотра трупа или назначении и производстве дополнительной или повторной экспертиз могут быть установлены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и обнаружены новые доказательства.

Процессуальными основаниями производства эксгумации могут быть:

1) постановление следователя;

2) судебное решение, если родственники покойного возражают против производства эксгумации.

При необходимости эксгумации следователь выносит об этом постановление и уведомляет о предстоящей эксгумации близких родственников или родственников покойного. Данное постановление обязательно для исполнения администрацией места его захоронения.

Извлечение трупа из места захоронения производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины или другого врача (обязательные участники), а при необходимости - в присутствии иных специалистов и других заинтересованных участников уголовного процесса (факультативные участники).

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 и 132 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Освидетельствование - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании тела и организма человека с целью установления:

1) следов преступления и телесных повреждений;

2) особых примет;

3) состояния опьянения или иных свойств и признаков человека, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела (ст. 179 УПК).

Освидетельствование допускается, если при этом не требуется производство судебной экспертизы. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть проведено до возбуждения уголовного дела (ст. 179 УПК).

Материальными основаниями производства освидетельствования являются достаточные данные, указывающие на то, что данное следственное действие обеспечит выявление фактических обстоятельств совершения преступления, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, и обнаружение новых доказательств по уголовному делу.

Процессуальное основание состоит в наличии постановления о производстве освидетельствования, которое является обязательным для лица, подлежащего освидетельствованию.

К обязательным участникам освидетельствования относятся следователь, дознаватель и освидетельствуемый. Освидетельствование может быть произведено в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. Свидетель может быть подвергнут освидетельствованию только с его согласия, т.е. он не относится к числу обязательных участников освидетельствования. Однако он становится таковым тогда, когда освидетельствование необходимо для установления и оценки достоверности его показаний (т.е. для установления, например, состояния его слуха, зрения и т.п.).

Среди факультативных участников освидетельствования могут быть врач, переводчик, специалист, защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля и должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нравственные основы производства этого следственного действия реализуются в следующих положениях (требованиях) уголовно-процессуального закона:

1) следователь, дознаватель не присутствуют при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается его обнажением. В этом случае освидетельствование производится врачом или при наличии письменного поручения другим следователем, дознавателем одного пола с лицом, подлежащим освидетельствованию;

2) при освидетельствовании не допускаются действия, унижающие честь и достоинство или опасные для здоровья и жизни освидетельствуемого лица;

3) фотографирование, видеозапись или киносъемка в случаях обнажения освидетельствуемого лица могут быть проведены только с его согласия.

Протоколы осмотра и освидетельствования составляются по общим правилам, установленным ст. 166 и 167 УПК (ст. 180 УПК).

В протоколах рассматриваемых следственных действий должны быть отражены:

1) действия в той последовательности, в какой они были произведены при осмотре или освидетельствовании;

2) все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в том виде, в каком оно наблюдалось в момент осмотра или освидетельствования;

3) результаты осмотра обнаруженного на момент производства этих следственных действий путем перечисления и описания объектов, изъятых при осмотре и (или) освидетельствовании;

4) время, состояние погоды, освещенность, технические средства, примененные следователем, дознавателем;

5) изъятые предметы и сведения об их упаковке, опечатывании и подписях участников процесса;

6) данные о месте направления трупа и нахождении иных объектов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.