Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инструментальная обработка корневого канала зуба





Исследования общественного мнения

показали, что эндодонтическое лечение

окружено мифом, тайной,

и многие боятся ею.

S.F.Schwartz

...II, пожалуй, именно инструментальная обработ­ка корневого канала становится причиной опасения не только пациентов, но и врачей-стоматологов.

Препарирование корневого канала зуба предпо­лагает удаление из него мягких тканей и инфициро­ванного дентина и придание каналу равномерно су­жающейся конической формы. При инструменталь­ной обработке со стенки корневого канала снимают 15-50 мкм ткани (средняя толщина инфицированно­го дентина). Некоторые источники указывают на не­обходимость расширения канала минимум на три размера инструмента, при работе в инфицированных каналах — гораздо больше.

Требования к проведению препарирования кор­невого канала:

1. Создание воронко­образной формы канала с минимальным диамет­ром в области физиоло­гического сужения и мак­симальным — у его вхо­да; форма отпрепариро­ванного канала должна в точности повторять его оригинальную форму (не



деформировать канал), но быть больше в диаметре.

2. Сохранение баланса между диаметром канала
и толщиной его стенок.

3. Сохранение неизменной позиции апикального
отверстия.

4. Создание удерживающей формы для пломби­
ровочного материала.

5. Создание достаточного сопротивления у вер­
хушечного отверстия (апикального упора), предотв­
ращающего проталкивание пломбировочного матери­
ала в периодонт.

6. Постоянный туалет полости.

При инструментальной обработке корневого ка­нала следует избегать наиболее частых ошибок в виде образования ступенек, способствующих скоплению опилок в канале, воронкообразного расширения апи­кального отверстия и создания расширений при ис­пользовании острых жестких инструментов, перфо­рации по малой кривизне канала (Stip-перфорация), где обычно осуществляют максимальное удаление дентина. Последнего осложнения можно избежать, используя специальные инструменты (А-файл, безо­пасный Н-файл), а также противокурватурный фай-линг, заключающийся в преимущественной обработ­ке файлами щечной, лингвальной и ближних к апп-роксимальным поверхностям стенок канала — в со­отношении 3:1 по отношению к обработке стенок у фуркании корней или по малой кривизне. При этом необходим тщательный контроль эффективности об­работки и учет возможности нежелательного выпрям­ления канала.

В канале не следует пользоваться воздуходувкой (для предотвращения эмболии). С этой же целью после раскрытия устьев каналов не рекомендуется также пользоваться турбинным наконечником и пе­рекисью водорода для промывания.


Инструментальная обработка корневого канала зуба 75

При работе в корневых каналах обычно исполь­зуют следующие приемы:

1. Риминг — работа К-римерами и К-файлами,
включающая последовательное введение инструмен­
та в канал, его вращение и выведение. Наиболее ча­
стое осложнение риминга — перелом инструмента.

2. Файлинг - работа с помощью К- и Н-фай-
лов, включающая соскабливание ткани со стенок
канала вертикальными движениями вверх-вниз без
вращения. Осложнение — образование ступенек и
изменение формы канала из-за эффекта разгибания
инструмента.

В специальной литературе первый файл, достиг­ший верхушки, носит название initial apical file (IAF), последний файл, достигший верхушки и формирую­щий «апикальный упор», -- apical master file (AMF), последний (наибольшего диаметра) файл, обрабаты­вающий канал, — final file (FF).

Все существующие в настоящее время методы пре­парирования корневого канала основываются на од­ной из двух техник, носящих название step-back («шаг назад» или апикалыш-корональная техника — рас­ширение канала от верхушечного отверстия до устья с помощью инструментов возрастающего диаметра), step-down («шаг вперед» или коронально-апикаль-ная техника -- разработка канала в направлении от устья к верхушке) или представляют собой комбини­рование этих техник.

Техника step-back («шаг назад»)

Предложена Т. Mullaneu (1979) и B.G. Tidmarsh (1982). Классическая методика данной техники была разработана на основе так называемого стандартизи­рованного метода препарирования корневого кана­ла, который заключался в простом равномерном его расширении путем обработки до верхушки несколь-



кими инструментами (преимущественно римерами) постепенно возрастающих размеров. Обработанный таким образом канал имел цилиндрическую форму (с одним и тем же диаметром поперечного сечения в любой точке), что затрудняло его качественное про­мывание. Техника была достаточно эффективна в узких прямых каналах круглого сечения, которые не требовали значительного расширения. Намного удоб­ней и эффективней оказалось формирование кони­ческой формы канала, повторяющей в увеличенном виде его анатомическую конфигурацию, что и обес­печивают нижеизложенные техники его обработки.

Условия, необходимые для осуществления техники step-back

1. Формирование устья канала.

2. Использование в изогнутых каналах предвари­
тельно изогнутых инструментов (изгиб производят в
соответствии с данными рентгенографии и с учетом
рабочей длины инструмента).

3. Обработка инструмента перед введением в ка­
нал специальными смазывающими веществами (луб-
рикантами - Gly-Oxide, File-Eze, K-Y Jelly или
жидким мылом). Смазывающие агенты, снижая со­
противление поверхности стенок канала, облегчают
продвижение инструмента, помогают промывающим
растворам достичь верхушки, эмульсифицируют ткань
в канале, облегчая этим ее удаление с помощью ин­
струмента. Большинство смазывающих веществ со­
держит ЭДТА [Canal+ (Septodont), HPU 15 (Spad),
RC-prep (Premier)].

4. Использование техники «завода механических
часов» (Watch-Winding), в соответствии с которой
после достижения инструментом его рабочей глуби­
ны в канале производится 2-3 его движения по часо­
вой стрелке и против часовой стрелки без давления


Инструментальная обработка корневого канала зуба 177

на четверть оборота с последующей ретракцией. Иног­да допускаются короткие легкие «проталкивания» ин­струмента в канал на глубину до 1 мм.

5. После выведения инструментов каждый из них
должен быть очищен, тщательно проверен на отсут­
ствие деформаций и повреждений, повторно изогнут
(при необходимости) и обработан смазывающим ве­
ществом.

6. Постоянная (после каждого движения инстру­
мента) ирригация канала.

Методика проведения обработки

Вначале в канал вводят подготовленный тонкий (08-10 размера) К-файл на всю рабочую длину зуба, определенную ранее и обозначенную на инструменте ограничителем. Работу инструментом этого размера продолжают до тех пор, пока он будет проходить по каналу совершенно свободно. Затем такую же про­цедуру осуществляют файлом следующего размера. После достижения свободного движения в канале этого файла проводят контрольное прохождение ка­нала предыдущим (меньшим) размером инструмента (чтобы предотвратить блокировку верхушечного от­верстия опилками). Таким образом производят рас­ширение канала на всю длину минимум до 25 разме­ра инструмента (минимальный размер файла, обес­печивающий достаточную для хорошей очистки и обтурации обработку апикальной части канала) (рис. ■12). Если первоначально размер инструмента, дос­тигающего верхушки, больше 25, необходимо расши­рение апикального участка на 1-2 размера для фор­мирования верхушечного упора для гуттаперчевого штифта. Примерная последовательность размеров применяемых инструментов: 10-15-10-20-15-25-20. После завершения обработки верхушечной части ин­струментом 25 в канал вводят инструмент 30, рабо-


78 j_______________________________

чая длина которого на
1 мм меньше последне­
го апикального файла.
После завершения рабо­
ты этим инструментом
необходимо провести
так называемую рекапи­
туляцию — конт­
рольную обработку пос­
лед ним апикальным
Рис. 42. Обработка верхушеч- файлом (25) для сгла-
ной трети корневого канала при живания образовавших-
использовании техники step- ся ступенек и предотв-
back ращения закупоривания

канала дентинными опилками. После файла 30 используют размер 35, рабочая длина кото­рого меньше рабочей длины зуба на 2 мм, за­тем 40 — на 3 мм и т.д. (рис. 43). После ис­пользования инструмен­ та каждого размера не-

Рис. 43. Последовательное обходимо производить
расширение корневого канала рекапитуляцию, для ко-
при использовании техники торой можно применить
step-back также Н-файл (рис.

44). Коронковую и ус­тьевую трети канала можно обрабатывать с помо­щью боров типа Gates Glidden или расширителей ус­тьев (рис. 45). После завершения работы в верху­шечную треть вводят раствор натрия гипохлорита (5,25%) и оставляют его там на 5-10 мин для очист­ки дополнительных канальцев.

В зависимости от анатомии канала и клинической


Инструментальная обработка корневого канала зуба 79

ситуации рабочую дли­ну каждого последую­щего инструмента мож­но укорачивать не на 1 мм, а на 0,5, 1,5,2,0 мм. В тонких, изогнутых или петрнфицирован-ных каналах возможно применение ЭДТА, ра­ створяющей и вымыва- Рис. 44. Рекапитуляция пои ис-

пользовании техники step back ющеп минеральные

соли. С этой целью ЭДТА может использо­ваться как смазка для файла 08.

В апикальном учас­тке возможно создание ретенционной зоны для штифта путем формиро­вания параллельных стенок на протяжении 3 мм от физиологическо­ го сужения канала. Рис. 45. Обработка устьевой Недостатками и воз-части корневого канала при ис- М0Жными осложнения-пользовании техники step-back мц апикально_коро.

нальной техники явля­ются: вероятность проталкивания инфицированных тканей за апикальное отверстие или создание апи­кальной блокады дентинными опилками, неконтро­лируемое уменьшение рабочей длины зуба за счет расширения и частичного выпрямления кривизны ка­нала в процессе его обработки, возможность созда­ние уступов, изменения направления канала и распо­ложения апикального отверстия из-за упругости ин­струментов, поломки инструментов.



Техника step-down или crown down («шаг вперед» или «от коронки вниз»)

Классическое название данной техники — техни­ка crown down без давления (Marshall F.J., Pappin J., 1980). Преимущества метода: снижение риска проталкивания инфицированного материала в апи­кальный участок и за верхушку корня за счет перво­начального удаления некротических масс из корон-ковой части, создание достаточных условий для ка­чественной ирригации канала, возможность лучшего контроля за обработкой верхушечной части путем пер­воначального создания хорошего доступа к ней, уменьшение опасности расширения апикального от­верстия. Метод эффективен в труднопроходимых каналах. Рабочую длину зуба определяют не перед обработкой канала, а после обеспечения доступа к апикальной трети и, таким образом, после частично­го расширения и выпрямления канала, что дает бо­лее точные результаты.

Методика проведения обработки

Устье канала заполняют натрия гинохлоритом, после чего осуществляют «npe-Gates-препаровку»: инструмент 35 вводят в канал до упора и его длину фиксируют. Оптимальной считается обработка инст­рументом этого размера на глубину 16 мм. Если файл такого размера ввести невозможно, вводят меньший. Осуществляют обработку файлом до его свободно­го движения в канале на фиксированную длину. Работает только верхушка инструмента, поэтому допускается поворот инструмента на два оборота без давления. Затем на эту же длину проводят обработ­ку борами типа Gates-Glidden № 1 и 2 (до размера бора 80). После этого в канал до упора вводят файл 30, его длину фиксируют и участок канала разраба-


Инструментальная обработка корневого канала зуба 81

тывают. Затем производят обработку на достижи­мую (до упора) длину файлом 25 и далее меньшими

до достижения рабочей длины канала. Перед до­стижением предполагаемой рабочей длины (за 3 мм) проводят ее точное определение. После прохожде­ния канала на всю рабочую длину операция прово­дится повторно, но начиная с инструмента разме­ром не 30, а 40. При этом верхушечная часть будет расширена до большего размера. Процедура повто­ряется опять с файла 50 - и так до тех пор, пока апикальная часть не будет разработана до размера 25. Стенки выравнивают Н-фаплами 30-35. При­мерная последовательность работы с инструмента­ми разных размеров: 3.5 (до упора, оптимально — Hi мм) — 30 (до упора) - 25 (до упора) — 20 (до упора) - 15 (до упора). Если допустить, что инст­румент размера 15 достиг рабочей длины, то даль­нейшая последовательность работы: 40 (до упора)

35 (до упора) - 30 (до упора) - 25 (до упора). Если инструмент 25 достигает полной рабочей дли­ны, инструментальную обработку можно прекратить, гели нет - повторить опять с размера 50.

Методика позволяет хорошо формировать канал, преимущественно с круглым сечением, поскольку использует в основном технику ротации (риминга). Полому возможны сложности исполнения данной техники в каналах с сечением, сильно отличающим­ся от круглого (этих сложностей лишена апикально-корональная методика, которая использует преиму­щественно файлинг).

Техника обработки корневого канала step-down (модифицированная)

Предложена Goerig А.С, Michelich R.J., Schultz И.И. (19S2) для изогнутых каналов. Первичное нре-нарнгхжанпс осуществляется круговой обработкой Н-



файлами от 15 до 25 размеров (в узких каналах -еще меньшими) на глубину 16-18 мм (около 2/3 ка­нала). Затем с применением боров Gates-Glidden раз­меров 3, 2 и 1 формируется устье канала, причем ин­струмент №3 работает на глубине лишь 1-2 мм. Затем проводится определение рабочей длины зуба, после чего на всю рабочую длину канал обрабатывается до размера 25 и доформировывается с применением тех­ники step-back.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.