Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Братья Баладева и Кришна уже давно пригнали домой Свое стадо, отдохнули от дневных трудов, умылись и сменили одежду. На одном Брате платье было желтым, на Другом — голубым.





Рохини и Яшода сыновей своих заботливо причесали, украсили свежими цветами и драгоценностями, накормили и напоили, умастили благовонными составами. Темноликий Кришна и белоликий Баладева оба были молоды, сильны и прекрасны.

У Обоих были могучие руки, крепкие ноги, широкие плечи, и черты лица у Них были соразмерны. Походка и движения Их были величественны как у слоновьих вожаков.

Всем довольны были сыновья Рохини и Яшоды, со всеми были они приветливы, добры и правдивы.

Земля, по которой ступали Братья, была украшена знаками стяга, лотоса, молнии и стрекала погонщика. Их тела были умащены благоухающими мазями.

Кришна с Баладевою походили на две горы — изумрудную и серебряную, с золотыми вершинами, сияние которых рассеивало тьму вселенной.

ТЕКСТ 34

 

Братья весело играли со своими друзьями, когда колесница Акруры остановилась у ворот Нанды. Акрура почтительно поклонился Царевичам.

ТЕКСТ 35

 

Царский посланник тяжело дышал, чувствовал, как капают ему на руки его горячие слезы, судорожно сжимается сердце. Он хотел было назвать себя, сообщить о цели своего приезда, но не мог вымолвить и слова из-за комка в горле.

ТЕКСТ 36

 

Ладонью отмеченной знаком огненного колеса Кришна коснулся плеча Акруры и заключил в Свои объятия как близкого родственника и друга.

ТЕКСТЫ 37-38

 

 

Баладева приветствовал посла Камсы. Затем Братья провели его в гостевую палату и усадили на почетное место. Для Акруры Они принесли воду, омыли и растерли маслами его запыленные ноги и поставили перед гостем угощение из молока и меда.

ТЕКСТ 39

 

Госудаеву посланнику подарили по обычаю корову и шитую золотом ткань, и предложили обильное угощение.

ТЕКСТ 40

 

 

 

Когда Акрура утолил свой голод и жажду, Баладева, как заведено, предложил гостю пряные травы для свежести рта, благовонные масла, украсил его цветочною гирлядндою.

ТЕКСТ 41

 

Затем Нанда обратился к гостю с вопросом:

- О благородный Акрура, все ли родные твои и близкие здоровы? Как живется вам под начальством Камсы? Ходят слухи, что в царстве Камсы все спокойно и подданные послушны перед ним как овцы перед мясником.

ТЕКСТ 42

 

Как сносит народ правление того, кто на глазах у всех без тени смущения убивал новорожденных детей собственной сестры. Чинит ли ваш государь какие еще безобразия или угомонился, предав смерти младенцев?

ТЕКСТ 43

 

В ответ обласканный почастями Акрура рассказал Нанде, Кришне и Баладеве, и всем ближним Нанды о том, что произошло накануне в стольном городе Матхуре.

 


ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ


Кришна покидает Вриндавану

ТЕКСТ 1

Блаженный Шука сказал: Акрура поведал Нанде и его Сыновьям о жизни в стольном городе Матхуре и не уставал славить судьбу за то, что свела его с вольным племенем пастухов, среди которого воплотился Господь Вишну.

ТЕКСТ 2

 

За человеком, что сумел угодить Всевышнему, Богиня удачи ходит по пятам и предлагает себя в услужение. Но найдется ли глупец, что променяет служение Вишну на всего лишь удачу!

ТЕКСТ 3

 

Итак, накормив и напоив государева посланника, Кришна спросил Акруру о Своих родителях и единоплеменниках, что томятся в городской темнице и о том, не замышляет ли еще чего коварный Камса.

ТЕКСТ 4

 

"Любезный дядя Акрура, — сказал Кришна, — не приключилось ли с родными Нашими каких несчастий? Спокоен ли был твой путь в нашу деревню? Благополучен ли владыка Матхуры, здоров ли? Скажи, что привело тебя в страну пастухов и пастушек, в мирное владение Нанды?"

 

ТЕКСТ 5

 

Впрочем, нет нужды справляться о благополучии близких, покуда жив и царствует это проклятие Нашей семьи, братец Моей матушки Камса.

ТЕКСТ 6

 

Сколько бед я навлек на родителей своим появлением на свет! Не будь Меня жили бы Деваки с Васудевою в Матхуре счастливо и беззаботно, воспитывали детей, дожидались спокойной старости. Из за Меня они лишились имущества, свободы, родимых чад.

ТЕКСТ 7

 

Но не будет это продолжаться всегда. С сего дня, как ты появился в нашем селении, удача будет к нам благосклонна. Настал конец печалям семьи. Я обещаю тебе это, дядя Акрура.

ТЕКСТ 8

 

Блаженный Шука продолжал: Правдивый Акрура поведал Кришне, что Камса замыслил умертвить всех Ядавов от мала до велика и что сочтены уже дни родителей Кришны, - Деваки и Васудевы.

ТЕКСТ 9

 

И что Нарада открыл царю Камсе тайну Его отца и матушки: что Деваки родила седьмого и восьмого сына; что Васудева укрыл их во Врадже у Нанды, что правитель Гокулы как родных детей вырастил сыновей Деваки, и что зовут их Баладева и Кришна. Оттого он велел устроить в Матхуре великий праздник в честь милосердного Шивы и пригласить на него всех окрестных вождей и государей, чтобы рассправиться с теми из них, кто ему не угоден.

ТЕКСТ 10

Выслушав Акруру, Кришна с Баладевою весело рассмеялись и приняли приглашение Камсы. Тот час Нанда велел пастухам готовиться к отъезду в Матхуру и не забыть приготовить для государя щедрых даров.

ТЕКСТЫ 11-12

Нанда велел своему глашатаю сообщить пастухам, чтобы из всего молока, что у них есть, они изготовили явств и угощений и нагрузили ими повозки.

"Пусть государь Матхуры знает, что мы его верные соратники, пусть возрадуется нашим дарам. Завтра мы отправляемся в стольный город Камсы на праздник великодушного Шивы, где соберутся все окресные вожди и государи. Пусть узнают нашу щедрость, пусть отведают нашего масла, творога и сладостей".

ТЕКСТ 13

 

Когда пастушки прослышали, что Кришна с Баладевой уезжает в стольный город Камсы, они пришли в великое уныние.

ТЕКСТ 14

 

 

Кришна еще не уехал, а их уже стали одолевать тревога, тоска и беспокойство. Руки у них бессильно опустились, глаза померкли, волосы повисли в беспорядке, и потоком заструились по щекам горькие слезы.

ТЕКСТ 15

Их страшила долгая разлука с любимым, и сразу жизнь им стала не в радость, а домашние труды — в великую тягость. Свет солнца померк для них, как меркнет он для преступника накануне казни.

ТЕКСТ 16

 

С гневом и досадой они проклинали Акруру, посла Камсы, как клянут гонца, прибывшего с недоброй вестью.

ТЕКСТЫ 17-18

 

И пастушки, плача, спрашивали друг друга, как можно вынести горе разлуки с Любимым, с которым так весело и незаметно пролетают долгие ночи? Как жить без хороводов, без песен, без Его свирели? Как жить без Его улыбки, без Его проказ, без Его дружбы?

ТЕКСТ 19

 

До чего жесток царь небесный, - причитали пастушки, - на потеху себе связывает он смертных узами дружбы и любви а потом разлучает в самый разгар блаженства, не дозволив утолить свои чаяний. Кто мы для проказницы судьбы? Бездушные игрушки, без чувств и помыслов.

ТЕКСТ 20

Однажды явив нам Свою прелестную улыбку, Свои очи, Свой лик, Кришна навеки приковал к Себе наши сердца, развеял печали, вселил надежду. Теперь Он хочет отобрать у нас наше Счастье, нашу жизнь.

ТЕКСТ 21

 

Неверно величают посланника государева. Имя ему не Акрура, но Крура – жестокосердный, ибо явился он сюда, в наш мир счастья и веселья, чтобы отобрать у нас то, что даровал нам создатель. Зачем нам глаза, если мы не увидим более совершенство творца, зачем уши если не услышим голоса и свирели Того, кто победил слащавого демона Мадху?

ТЕКСТ 22

Непостоянно сердце Сына Яшоды. Не дорожит Он нашей любовью. Даже взгляда не бросит он в сторону тех, кто все отринул ради Него, - дом, детей и мужей. Мы все позабыли, лишь бы быть Ему отрадой. Он же уезжает в столицу, чтобы там в роскоши предаваться неге в объятиях других женщин.

ТЕКСТ 23

 

Завтрашний день будет самым счаствливым для женщин Матхуру. Теперь они будут упиваться медом, что таится на губах Повелителя Враджи, волноваться, видя искорки в Его глазах. Для нас же наступит вечная ночь. Не увидеть нам больше света Солнца.

ТЕКСТ 24

Хотя и уверяет Мукунда, что вернется во Враджу как только покончит с делами в Матхуре, но кто же поверит юному красавцу, что познав успех среди столичных обольстительниц, Он вернется к простым деревенским пастушкам? Ни увещевания родителей, ни наши мольбы не воротят Кришну во Вриндавану.

ТЕКСТ 25

 

Увидев нашего Господина, все те важные особы из благородных семейств Дашархов, Бходжей, Андхаков, Вришни и Сатватов, не смогут отвести взгляда от Его прекрасного лика. Праздником обратится для Матхуры появление нашего Кришны. А все, кого Он встретит в пути, прославят богиню удачи, за то что одарила их счастьем лицезреть наше Богатство, кладезь всех добродетелей.

ТЕКСТ 26







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.