Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







От увиденного Акрура исполнился восторга. Волосы на теле его поднялись, из глаз ручьем потекли слезы.





ТЕКСТ 57

 

Акрура склонил пред Всевышним Вишну голову и, сложив у груди ладони, молвил дрожащим голосом.

 


ГЛАВА СОРОКОВАЯ

Восторг Акруры

 

 

ТЕКСТ 1

Я склоняюсь пред Тобою, Господь Вишну – молвил благоговейно Акрура, - пред Тобою, Причиною всех причин, Вечным, Нетленным, Неповторимым и Неисчерпаемым Существом Нараяною, из Чьего пупа произростает лотос, на венчике которого восседает мировой творец Брахма.

ТЕКСТ 2

 

Из плоти Твоей происходят земля, вода, огонь, воздух, пространство, самость, совокупное вещество, природа, единое существо и отдельные сущесвтва, ум, чувства, предметы, стихии и силы управляющие ими.

ТЕКСТ 3

 

Тебя, сущему вне природы, не знает ни одно существо. Как тень не видит своего хозяина, так силы природы не видят Тебя, хотя подчиняются Твоей воле. Твоя природа не влияет на Твои дела, потому пути Твои не постижимы даже для прозорливого создателя.

ТЕКСТ 4

 

Души, обредшие соитие с сутью бытия, видят в Тебе своего Владыку, сущего в нутре всякого существа, всякого вещества, силы природы и явления.

ТЕКСТ 5

 

Тебе Единому предназначены жертвы, что приносят в святилищах жрецы по всему миру, возжигая три огня, воспевая три заклинания, ублажая изваяния и образы бесчисленных богов.

ТЕКСТ 6

 

К Тебе обращаются в тайных молитвах искатели Истины, отринувшие мирскую суету, ибо Ты – есть Истина по ту сторону зримого бытия. Ты – и Источник знания, и Цель познания.

ТЕКСТ 7

Тебя чтут ревнители правил и запретов, ибо все законы единожды установлены Тобою. Обладатели тайных сил почитают Тебя своим Господином, ибо Ты дозволяешь или запрещаешь владеть силами природы. Твой единый образ видят пророки во множествеенных образах окружающей природы.

ТЕКСТ 8

 

Иные поклоняются Тебе в Твоем облике Шивы. Следуя заповедям всеблагого Повелителя природы, озвученным многочисленными учителями, они достигают Твоего нетленного царства.

 

ТЕКСТ 9

 

Пред кем бы не приклонялась иная живая тварь, - властным правилетем, силою природы или небожителем, она преклоняется пред Тобою. И даже те, кто не признает над собою Твоей власти, все равно противобортсвуют Тебе.

ТЕКСТ 10

 

Как воды с многочисленных вершин возвращаются к морю, так души, каждая своею дорогою, возвращаются к Тебе.

 

 

ТЕКСТ 11

 

 

Путами Твоей природы связаны все воплощенные существа от творца вселенной до крошечной былинки. Все принуждены озязать внешний мир или воздействовать на него, будучи в состоянии простветления, возбуждения или помрачения.

ТЕКСТ 12

Я склоняюсь пред Тобою, Единая Душа бытия, беспристрастный свидетель всех помыслов и дел. В бурном потокре смены природных состояний живые твари возносятся то на вершину волны, то низвергаются на самое дно, принимая облики богов, людей и зверей.

ТЕКСТЫ 13-14

 

Молвва гласит, что огонь — это Твой лик, земля — Твои стопы, солнце — Твое око, небо — Твой пуп. Стороны света — Твой слух, начальники богов — Твои руки, моря — Твой живот. Небеса – Твоя голова, ветер — жизненный воздух и телесная сила. Деревья и травы — волосы на Твоем теле, облака — Твои кудри, горы — Твои кости и ногти. Смена дня и ночи — моновение Твоих глаз. Родоначальник живых существ – Твой детородный член, дождь — Твое семя.

ТЕКСТ 15

 

В Тебе зачинаются всякое явление, мысль и чувство, от Тебя рождаются боги и смертные. Миры движутся в Твоем нутре как рыбы в море, как жуки в древесном стволе.

ТЕКСТ 16

Ты, Управитель мыслей и чувств, нисходишь в сотворенный мир в несчетных обличиях и, даруя живым тварям повод восторгаться Твоими забавами, избавляешь нас от суетных страданий.

ТЕКСТЫ 17-18

 

Я воздаю хвалу исполинской Рыбе, в чьем облике Ты явился в мир, дабы плескаться в волнах вмемирного потопа. Я пою славу Твоему облику Человека-коня, истребившего титанов Мадху и Кайтабху. Я склоняюсь ниц пред исполинской Черепахой, что тысячу лет удерживала на Себе вселенскую гору Мандару. Я преклоняюсь пред неистовым Вепрем, что поднял на клыках Своих матушку Землю.

 

ТЕКСТ 19

 

Преклоняюсь пред Человеком-Львом, - Спасителем праведных. Пред Коротышкой Ваманою, двумя шагами покрывшему три мира.

ТЕКСТ 20

Склоняюсь пред потомком первосвятителя Бхригу, непобедимым Парашурамою, что истребил целые поколения дерзких земных царей. Склоняюсь пред Рамою, блистательным Витязем из рода Рагху, что покончил с властью вселенского злодея Раваны.

ТЕКСТ 21

 

Склоняюсь пред вождем Саттватов, пред вездесущим Васудевою, неотразимо-привлекающим Санкаршаною, сияющим Прадьюмною и неудержимым Анируддхою.

ТЕКСТ 22

 

Склоняюсь пред многомудрым Буддхою, смущающим умы лукавых Даитьев и Данавов. Склоняюсь пред сияющим Всадником Калки, истребляющим царствующих самозванцев, преступников Божьего закона.

ТЕКСТ 23

Всякая живая тварь в здешнем мире, Господи, смущена Твоею омбанчивою природою. Попутанные понятиями "я" и "мое" бесчисленные души как волы на привязи вращают неумолимое колесо времени.

ТЕКСТ 24

Как и все прильщенные Твоею внешней природою я полагаю истинно существующими мое тело, детей, жену, родичей и слуг и тщетно силюсь найти в этих сновидениях свое прибежище.

ТЕКСТ 25

 

Спутав вечное с временным, свою плоть с самим собою, предметы желаний с источником счастья, я увяз в двойственности мира. Не ведая, что Ты – подлинная Цель моя и Предмет любви, я всю жизнь до сего мига вожделел к лживым образам.

ТЕКСТ 26

 

Как неискушенный путник не замечает в зарослях осоки спасительного водоема, так я не видел Тебя, сокрытого соблазнительными образами великой лжи.

ТЕКСТ 27

 

Не способный обуздать страсти ума, я пал жертвою чувственных соблазнов, и поверг себя в пучину тревог и страданий.

ТЕКСТ 28

 

Ты, из Чьего пупа произрастает лотос вселенной, доступен взору лишь тех, кто не питает обожания к миру, кто ищет дружбы Твоих слуг, кто непрестанно помышляет о Тебе. И хотя нечестивцу закрыты врата в Твое царство, я дерзаю припасть к Твоим стопам и молить о снисхождении допустить меня в круг Твоих служителей.

ТЕКСТ 29

 

Ты – Истина над всеми, Ты – Владетель бесконечных сил, Обладатель бесчисленных свойств. Средоточие всякого знания. Владыка природы, Повелитель всего сущего, Душа жизни. Я падаю ниц пред Тобою, милостивый мой Господин.

ТЕКСТ 30

 

Я сконяюсь к Твоим стопам, прекрасный Сын Васудевы, в ком находит убежище всякая живая тварь. Управитель ума и чувств, я падаю пред Тобою ниц снова и снова и молю принять меня Твоим рабом и даровать мне убежище.

 

ГЛАВА СОРОК ПЕРВАЯ

Поход Кришны в Матхуру

ТЕКСТ 1

Блаженный Шука сказал: Не успел Акрура завершить свою молитву, как Всевышний скрылся прочь от его взора, точно лицедей во тьме подмостков.

 

ТЕКСТ 2

 

Тогда посол Камсы завершил положеное обычаем омовение, и воротился к колеснице.

ТЕКСТ 3

 

С улыбкой на устах встретил его Владыка чувств Кришна: "Должно быть, благородный брат Васудевы, ты увидел в небе на земле или в воде нечно необычное. Вид у тебя такой, будто тебе разом откылись все чудеса света.

ТЕКСТ 4

 

"В Тебе, Повелитель мой, - молвил в ответ Акрура, - заключены все чудеса, какие есть на земле, в небе и в воде. Кто увидел Тебя однажды, разве удивится чему бы то ни было?

ТЕКСТ 5

 

Ты - Высшая Безусловная Истина, заключающая в Себе цельное бытие. Воды земля и небеса – Твои стихии. Все что есть чудесного – все пребывает в Тебе, Чуде из чудес. Кто раз узрел Тебя, Вишну, тому уже ничто не будет любопытно в здешнем мире".

ТЕКСТ 6







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.