Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Затем Братья направились в дом человека по имени Судама, давнего друга Нанды. Увидев с порога Гостей, благородный хозяин, вышел Им навстречу и поклонился до самой земли.





ТЕКСТ 44

 

Он провел Кришну и Баладеву в гостевую палату и усадил на почетное место. Потом омыл Им ноги и руки водою настоянной на розовых лепестках, охладил Их чела сандаловым притиранием и предложил Им блюда с бодрящим орехом бетеля.

ТЕКСТ 45

 

 

Повелители, мои, - смиренно молвил Судама, - сегодня я могу быть уверен, что жизнь моя не прошла напрасно, ибо угодив Вам, я верно угодил всем предкам, богам и святым. Одним лишь присутствием в этом доме вы смыли грехи со всего моего семейства до первого колена.

ТЕКСТ 46

 

Вы — Первопричина всего сущего. И ныне во благо смертных Вы низошли в здешний мир со Своею свитою.

ТЕКСТ 47

 

Вы – Душа жизни, добрые Друзья всем и каждому. Даже оказывая близким Своим особую милость, Вы продолжаете благоволить всем остальным Своим чадам.

ТЕКСТ 48

 

Приказывайте мне, Владыки мои, я исполню Вашу волю. Для любящего раба нет большего счастья, чем угодить Хозяину.

ТЕКСТ 49

Блаженный Шука сказал: С этими словами, о государь, Судама украсил гостей гирляндами свежих и паучих цветов.

ТЕКСТ 50

 

Гирлянды пришлись по вкусу красавцам Кришне и Балараме. Поблагодарив Судаму за любезность, Они обещали исполить любое его желание.

ТЕКСТ 51

В ответ Судама сказал, что пуще всего на свете желает быть вечно предан Кришне, единой Душе мироздания, водить дружбу с Его верными рабами и помогать всем несчасным, кто ищет избавления из темницы страха и самообмана.

ТЕКСТ 52

 

Тогда Господь наделил раба Своего всеми благословениями, какие тот желал. А на прощанье даровал ему здоровье, благолепие, долголетие, уважение и богатства для него и всех его родичей.

ГЛАВА СОРОК ВТОРАЯ

Кришна ломает лук Шивы

ТЕКСТЫ 1-2

 

По дороге в царский дворец Братьям встретилась юная, красивая лицом горбунья с сосудом благовонных притираний. "Скажи нам, лотосоглазая, — сказал ей с улыбкой Мадхава, — кто ты, какого рода и как тебя величают? Скажи Нам правду, удели Нам немного твоего душистого бальзама, и в награду Я обещаю тебе счастье, каким одаривает смертных бог любви".

 

ТЕКСТ 3

 

Юная горбунья ответила Кришне: "Я служанка царя Матхуры, и зовут меня Тривакра. Эти душистые мази я готовлю для государя Бходжей и сама его ими умащаю. Он очень любит эти душистые притирания и благоволит мне за это.

 

ТЕКСТ 4

 

Но я наделю тебя, Милый, этим снадобьем. Ты так красив и так добр ко мне, что я не могу отказать Тебе в твоей просьбе.

 

ТЕКСТ 5

 

Краски и притирания горбуньи придали лицам Кришны и Баладевы еще большего обаяния. Хитрые снадобья подчеркивали смуглость Кришны, кожа Баларамы приобрела больше белезны и нежности.

 

ТЕКСТ 6

 

 

Кришна пленил юную Тривакру Своей красотой, улыбкой и приветливой речью, и она умастила душистым бальзамом Его лицо и руки. И тогда Кришна решил наградить горбунью.

 

ТЕКСТ 7

 

Он наступил ногой на ее сандалии, взял ее рукой за подбородок и, помедлив мгновение, отпустил.

 

 

ТЕКСТЫ 8-9

 

И когда Баладева и друзья Кришны взглянули на юную горбунью, то несказанно изумились. Горб у Тривакры исчез, тело ее стало прямым и стройным, как юное деревце, и она ощутила себя прекрасной и горделиво улыбнулась. А потом, доверчиво припав к груди Кришны, Тривакра Ему шепнула:

ТЕКСТ 10

 

Ты взволновал мою душу, прекрасный витязь, и я не в силах с тобой расстаться. Будь милосерден, войди в мой дом и будь в нем как хозяин.

 

ТЕКСТ 11

 

Окинув взором друзей и Брата, Кришна с улыбкой ей ответил: "О милая! Брови твои прекрасны, строен стан твой, и округлы бедра. И грудь твоя тяжела и упруга, смотреть на тебя Мне одно удовольствие.

ТЕКСТ 12

 

Воистину, ты можешь и исцелить жар сердечный, и утолить печаль человека, изгнанного на чужбину. Но мы пришли в Матхуру не для любовных утех и забав, а для важного дела. Однако, Я обещаю, что навещу тебя в твоем доме, когда полностью свершу все, что должен в Матхуре".

 

 

ТЕКСТ 13

 

Кришна простился о юной Тривакрой и вместе с Баладевой и друзьями направился к главной городской площади, всюду собирая за Собой ликующие толпы народа. И где бы не показались юные пастухи, их непременно одаривали щедрыми подношениями – благовоными составами, цветочными венками и бодрящим снадобьем из ореха бетеля.

ТЕКСТ 14

 

Едва завидев Кришну женщины, тот час оказывались во власти бога любви Камы. Глаза их блистали счастьем. Волосы и одежды у них приходили в беспорядок. От изумления красавицы застывали как нарисованные и не могли вымолвить ни слова.

 

ТЕКСТЫ 15-16

 

Вскоре пастухи пришли к тому месту, где советники Камсы воздвигли алтарь для принесения жертвы великому Шиве. Там, на особом помосте под охраной могучих воинов лежал боевой лук устрашающего вида, и был он подобен луку Индры, владыки небесного царства. Не каждому витязю было под силу поднять тот лук о помоста, натянуть тетиву и поразить цель оперенной стрелою.

 

ТЕКСТ 17

 

Когда Кришна увидел могучий лук Камсы, Ему захотелось взять его в руки и испытать Свою силу. Он смело прошел к помосту, отстранив стражу, легко, левой рукой поднял огромный лук царей Матхуры и натянул тетиву с такой силой, что могучий лук сломался на две половины, как тростник под ногами слона.

ТЕКСТ 18

 

Треск ломающегося лука заполнил собою небо и все стороны света. Услышав его, Камса замер от ужаса.

ТЕКСТ 19

Стража, охранявшая лук царей Матхуры, набросилась с палицами на Кришну и Баладеву, угрожая им оковами и темницей.

ТЕКСТ 20

 

Пришлось Братьям защищаться от воинов Камсы. Они вооружились обломками лука, вдвоем смело встретили нападение стражи и в короткой схватке отправили всех до единого в царство смерти, Ямы.

ТЕКСТ 21

 

А потом Кришна с Баладевою спустились с жертвенного помоста и пошли по улицам Матхуры дальше, любуясь ее рощами и дворцами, и все жители столицы радостными кликами восхваляли силу и доблесть юных Сыновей Деваки.

ТЕКСТ 22

 

Жители Матхуры несказанно удивились подвигу юных Пастухов и говорилил друг другу: "Должно быть эти Двое необыкновенные существа. Верно это могущественные боги сошли на нашу землю в обличии Кришны и Баладевы.

ТЕКСТ 23

 

Когда жгучее солнце покатилось на запад и скрылось за высокими горами, Кришна и Баладева с друзьями покинули Матхуру и вернулись на свою Стоянку.

ТЕКСТ 24

 

Как и предрекали женщиы Вриндаваны, Кришна наделил благосовениями всех обитателей Матхуры без исключения. В одночасье они обрели все, о чем может только мечтать смертный в трех мирах. Их взору предстал Источник всего сущего, Красота Собственолично, Кому покорно прислуживает, отвергнув всех прочих воздыхателей, сама Богиня Удачи, Шри.

ТЕКСТ 25

 

В роще, в пастушьем лагере Братья омыли ноги, сменили дневную одежду на ночную, утолили голод рисом, сваренным в молоке, напились ключевой воды и улеглись спать прямо на теплой земле. И сон Их был легок и светел без мыслей о кознях Камсы.

ТЕКСТЫ 26-27

 

Встревоженный государь Матхуры все не мог найти себе места, он метался в страхе в своей опочивальне и почти не смыкал глаз до самого рассвета. Дневные подвиги Кришны и Баладевы не давали ему покоя, и, когда приходила к нему недолгая дремота, ему чудились зловещие видения.

ТЕКСТЫ 28-31

 

То он видел себя в зеркале, но почему-то не было головы на шее; небесные светила в глазах у Камсы двоились, и кто-то враждебный сверлил отверстия в его теле.

То ему казалось, что он потерял слух, и мир вокруг него стал беззвучным; то он видел деревья с золотыми стволами и ветвями, и, когда он шел куда-то мимо этих деревьев, то стопы его следов на песке не оставляли.

То чудилось Камсе в тяжелых сновидениях, что злые чудища сжимают его в своих объятиях, и вырваться от них он не может; что вместо пищи слуги кормят его цветами и что едет он куда-то без войска, без охраны, верхом на осле, и нет у дороги ни конца, ни начала.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.