Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8 Анализ банковских рисков





Под риском в банковском деле принято понимать угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или осуществления дополнительных непредвиденных расходов в результате проведения определённых финансовых операций.

Количественным выражением риска выступают потери банка, размер которых является показателем уровня рискованности предстоящего мероприятия и качества стратегии в области риска. Следует также заметить, что банковскими специалистами получение прибыли не рассматривается в качестве возможного следствия осуществления рискованных действий. Риск и потери, с одной стороны, противопоставляются возможности получения прибыли, с другой стороны, потому что, природа возникновения прибыли отлична от природы риска. В противном случае можно было бы предположить, что чем выше риск, тем более высокой должна быть прибыль банка. Однако практика опровергает подобное предположение, т.к. известно, что банки, принимающие на себя чрезмерно высокие риски, заканчивали свою деятельность банкротами. На практике банк может прибыльно функционировать в условиях высокого риска на протяжении определённого короткого промежутка времени, однако, в долгосрочном периоде агрессивная рисковая политика банка, как правило, приводит к абсолютно противоположному результату.

В международной практике под риском понимается комбинация вероятности наступления события и его последствий для юридического лица.

Согласно рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору к основным рискам относят кредитный, операционный, страновой риск и риск неперевода средств, рыночный, стратегический риски, риск потери деловой репутации банка (вероятность возникновения потерь по причине уменьшения клиентской базы, которое произошло вследствие формирования в обществе негативного представления о платежеспособности банка и/или качестве его услуг) риск ликвидности. В свою очередь каждый вид риска представляет собой обобщенную оценку определенной совокупности рисков. Например, операционный риск включает в себя риски технологический и технический; риск неверной организационной структуры банка; риск операции; правовой риск; риск персонала, управления и неправильных управленческих решений; риск мошенничества; риск форс-мажорных обстоятельств; иные риски.

Непредвиденные неблагоприятные изменения могут касаться объемов, структуры активов и пассивов, их доходности и стоимости.

Задачи анализа:

- выявление рисков, идентификация их видов в разрезе всех направлений деятельности и всех подразделений банка;

- оценка величины риска и суммы предполагаемого ущерба с требуемой точностью; определение пространственных, временных и др. границ его действия; ранжирование рисков по степени их негативного воздействия;

- оценка применяемых методов ограничения воздействия рисков на операции банка;

- измерение уязвимости банка в отношении возникновения убытков при стрессовых рыночных условиях, включая несоответствие установленных ключевых параметров тенденциям развития рынка; вычисление рационально допустимого уровня риска для банка в целом и по каждой отдельной операции;

- оценка влияния операций, подверженных риску, на ликвидность и рентабельность банка;

- оценка выполнения экономических нормативов деятельности банка[17];

- экономическое обоснование избранного уровня соотношения прибыльности – риска – ликвидности как банка в целом, так и отдельных операций (групп операций);

- оценка направленности и тесноты взаимосвязи основных рисков банка.

В банках республики целью управления рисками выступает максимизация соотношения риск-доходность в рамках соблюдения: а) пруденциальных требований безопасного ведения деятельности; б) избранной банком миссии и стратегии развития бизнеса. Соблюдение этих двух границ всего поля деятельности кредитной организации относится к важнейшим направлениям и финансового и управленческого анализа.

Особенность анализа риска заключается в том, что управление рисками должно иметь упреждающий характер, управленческие решения, касающиеся риска деятельности банка, должны быть приняты до начала операции, на которую будет воздействовать данный вид риска, либо в начальной стадии жизненного цикла этой операции, т.е. анализ проводится специалистом на стадии высокой неопределенности.

Различают количественные и качественные оценки риска. Например, количественные показатели кредитного риска – доля в кредитном портфеле банка проблемных кредитов; показатель VАR; риска ликвидности – коэффициенты ликвидности, сумма ликвидных средств в рублях и др.; операционного риска – количество ошибок, сбоев.

Банками Республики Беларусь создаются реестры (карты) основных (значимо влияющих на финансовый результат и надежность) рисков.

Идентификация рисков осуществляется посредством методов анализа – балансовый, экспертный, сценарный и других.

При анализе рисков рассчитываются абсолютные и относительные значения величины возможных потерь посредством построения кривой вероятностей получения определенного уровня прибыли (убытка). Определяется профиль риска. Профиль риска – это сочетание показателей риска банка, основанных на собранной, проанализированной и классифицированной информации, которое характеризует подверженность риску направлений деятельности с учетом сложившихся приоритетов банка.

Система анализа рисков деятельности банка включает в себя совокупность методик анализа математического, статистического, рядов динамики (с обособлением анализа общей тенденции, циклической и сезонной компонент временного ряда, возможностью элиминирования конъюнктурной составляющей, расчетом стохастической компоненты исследуемого ряда для оценки вероятности наступления неблагоприятных событий в кратко и среднесрочном периоде), экономико-статистические методы анализа, эвристические и экспертные.

Банками Республики Беларусь оценка и анализ отдельных видов риска проводятся в обязательном порядке по методическим указаниям Национального банка (к примеру, расчет достаточности нормативного капитала, расчет ликвидности баланса банка, крупные риски и др.). Ряд видов риска банки изучают по своему усмотрению в рамках функционирования внутренней системы контроля за рисками банковской деятельности.

Для оценок рисков широко используются статистические и экспертные оценки. Последние наиболее эффективны при экспресс-анализе, в случае нерепрезентативности исходных данных и при оценке качественных параметров источников и объектов риска, которые трудно количественно выразить либо к которым вообще не применимы методы вероятностного анализа (например, инновационные риски, административные).

При статистическом способе вероятность потерь банка рассчитывается посредством отношения числа случаев наступления конкретного уровня потерь к общему числу случаев в выборке или Р(х) = m/n.

Далее на основе вычислений ряда вероятностей потерь строят кривую вероятностей возникновения убытков в разрезе вариантов развития событий (худший, лучший, наиболее вероятный) банка.

Критериями оценки риска выступают количественные показатели (сумма ожидаемых потерь, размер дисбаланса) и многие коэффициенты (отношение ожидаемых потерь к доходам банка; удельный вес проблемных активов в валюте баланса; соотношение кредитных портфелей нетто и брутто и др.). К числу важных показателей риска относятся дисперсия распределения исследуемого процесса и вероятность получения результата, отличного от базисного уровня.

Количественная величина оценки риска зависит от принимаемого аналитиком уровня доверительной вероятности.

На постоянной основе банки выявляют и оценивают существенные риски.

В середине 90-ых годов контроль за банковскими рисками претерпел серьёзные изменения, в том числе и под воздействием нововведений в области методик расчёта и измерения рисков. Одним из наиболее существенных нововведений стало использование новой методологии измерения рисков банковской деятельности, получившей название VaR (Value at Risk). Внедрение в банковскую практику методологии «стоимости под риском» или VaR было инициировано Базельским комитетом по банковскому надзору для оценки рисков потенциальных убытков в результате неблагоприятных изменений конъюнктуры финансовых рынков.

Основным предназначением методологии VaR является то, что она даёт инвесторам возможность измерить величину кредитного риска, вычислить долю каждого кредита в общей доходности капитала и, соответственно, определить необходимый и достаточный размер капитала для обеспечения защиты от риска каждой отдельной позиции в кредитном портфеле банка.

С целью облегчения восприятия достаточно сложного материала данного параграфа предлагается перечень наиболее используемых терминов методологии VaR и их экономический смысл.

Рисковая стоимость (Value at Risk) отражает максимально возможные убытки от изменения стоимости портфеля активов, которое может произойти за данный период времени с заданной вероятностью наступления рискового события. В данном случае под рисковым событием понимаются изменения стоимости активов банка.

Рисковая стоимость – это максимальный размер убытка, который может быть превышен с вероятностью не более x% и не будет превышен с вероятностью (100 – х) % в течение последующих n дней.

Доверительный интервал может быть оценен в (90, 95, 97,5 или 99) процентов. Это означает, что, например при доверительном интервале равным 95 %, в 95 % случаев убытки за период поддержания позиции не превысят рисковой стоимости VaR и лишь в 5% случаев они окажутся выше чем VaR.

Методология VaR, базирующаяся на определении рисковой стоимости и оценке размера потерь по отношению к стоимости позиции, в последнее десятилетие приобрела высокую популярность. Вместе с тем, наиболее слабым аспектом методологии и её главной проблемой в настоящее время является недостаток полноценных статистических данных, большое количество теоретических допущений, трудности выявления и наблюдения за случаями дефолтов. Поэтому выработка новых подходов к измерению кредитного риска, а также совершенствование существующих методик в соответствии с потребностимя участников разрастающихся национальных и мировых финансовых рынков особенно важны для банковской общественности разных стран.

 

В сложных экономических условиях, когда велика вероятность реализации стратегического риска банку необходимо отсрочить кризис ликвидности и платежеспособности по своим обязательствам. В этих целях каждым банком разрабатываются внутреннее методическое обеспечение данной работы, представляющее совокупность методов ранней диагностики неблагоприятных изменений

Методике раннего предупреждения развития негативных тенденций для банка является важнейшей составляющей его комплексного анализа.

Подобные методики применяются менеджерами в процессе управления банком, при дистанционном анализе банками банков –контрагентов и органами надзора всех кредитных организаций.

 

Цель анализа:

  1. выявление реальных проблем деятельности банка на ранней стадии;
  2. оценка подверженности банка проблемам для совершенствования (коррекции стратегии и тактики управления) мер оперативного реагирования, которые наиболее адекватны конкретной ситуации.

Основные задачи анализа - оценка качества управления и финансовой устойчивости, прогноз динамики выявленных негативных тенденций и оценка их влияния на устойчивость кредитной организации.

Анализ основывается на оперативных аналитических данных, полученных из блоков анализа: мониторинг текущей ситуации, анализ тенденций, анализ сценариев, стресс-тестирование. На первом этапе извлекается только имеющаяся релевантная информация - совокупность показателей, значения которых ниже среднего отраслевого уровня, пруденциальных нормативов, эталонных, индикативных параметров либо других, заданных специалистами граничных параметров. Показатели должны не дублировать, а дополнять друг друга и слабо коррелировать между собой.

Вторично к аналитической и исходной базе данных вышеназванных инструментов прибегают аналитики при необходимости дополнительного углубленного анализа причин сложившейся негативной динамики на этапе экспертной оценки качества менеджмента банка (его структурного подразделения).

Входящая информация - теоретически любые первичные и аналитические данные из базы данных банка. На практике достаточен следующий круг показателей:

- сведения из пруденциальной отчетности банка. Например, отчетные данные формы о размере специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе помимо информации о полноте формирования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, позволяют осуществлять глубокий коэффициентный анализ качества активов и диагностировать на ранних стадиях негативные изменения в них;

- в динамике показатели риск-профиля активов банка (анализ структуры активов и внебалансовых обязательств, взвешенных по риску, структуры основных портфелей банка);

- уровень диверсификации активов; динамика изменения доли активов, размещенных у контрагентов с низким рейтингом (без рейтинга);

- динамика дисбаланса сроков активов и пассивов;

- экспертные оценки способности банка мобилизовать дополнительн6ый объем средств в прогнозируемом периоде;

динамических оценок качества менеджмента банка, его способности адаптироваться к изменениям внешней среды.

Система показателей должна быть свободной от влияния факторов, не зависящих от деятельности банка. Отдельно создается блок анализа внешней среды, воздействующей на банк. Изучение проводится по трем направлениям:

осуществляется учет общих для всех банков условий их функционирования (законодательных, нормативных, экономических); для отдельных банков и их групп выявляются условия, определяющие специфические особенности их положения на финансовом рынке; оценка деловой среды каждого банка.

Методика анализа состоит из следующих элементов: источники информации; система количественных и качественных показателей; набор приемов и алгоритмов расчета показателей; форма представления результатов анализа с учетом типа пользователя.

Непосредственно анализ начинается с выбора критериев оценки системы показателей и определения приоритетов. В процессе анализа осуществляется оценка уровня показателя, оценка тенденции и темпов развития, оценка структурных сдвигов за период и др. В том числе проводятся расчет отклонений избранных показателей от эталонных либо минимального (максимального) уровня, либо среднего значения в целях формирования соизмеримой системы показателей.

Этапы системы раннего предупреждения:

1) графический анализ:

· рядов динамики приростов и ускорения изменения количественных показателей качества активов и внебалансовых показателей, отдельных статей убытков банка (объема проблемной кредитной задолженности, сумм списания с баланса проблемных активов за счет созданных по ним резервов либо прибыли банка и т.п.);

· основных коэффициентов, характеризующих отрицательные направления изменения всех видов структурного риска банка (соотношение работающих и неработающих активов, развернутая система показателей ликвидности, падение доходности на единицу ресурсов, не связанное с общей рыночной динамикой стоимости банковских услуг, базисные темпы прироста просроченных процентных доходов, ускорение темпов прироста заимствований на рынке МБК и т.п.);

· выявление разнонаправленности динамики уровня принятых банком на себя рисков и величины нормативного капитала, концентрации отдельных портфелей банка не адекватные финансовому результату от данной стратегии и т.п.

 

2) сравнительный анализ всех выявленных отрицательных тенденций с аналогичными показателями по банкам близким по основным параметрам деятельности (сроку существования, объемам операций, размеру нормативного капитала, специализации и т.п.), банковской системе страны в целом.

Неустойчивым признается такое состояние банка, при котором на лицо следующие признаки:

- текущие параметры деятельности свидетельствуют о наличии проблем (качество активов, ликвидность, доходность, уровень контролируемых рисков);

- анализ выявил тенденции сохранения во времени ряда негативных состояний и ухудшения отдельных характеристик деятельности банка;

- специальное стресс-тестирование показало, что банк теряет способность выполнять свои функции.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.