Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Понятие и основы конституционного строя РФ





Фронтальный опрос. Необходимые сведения: конституция, конституционализм, конституционное законодательство, предмет конституционного права, метод конституционного права, основы конституционного строя, представительная и непосредственная демократия, разделение властей, суверенитет, светское государство, федерализм, политический плюрализм, верховенство права, легитимность.

 

Контрольные вопросы и упражнения

1. Раскройте сущность конституционного определения России как пра­вового государства. Назовите главные отличительные черты правового государства от обычного.

2. Сформулируйте основные принципы правового государства. Назо­вите типы правовых систем, существование которых не требовало бы на­личия законов, права.

3. Сделайте сравнительный анализ содержания ст. 1 и ст. 5 Конститу­ции РФ и покажите их сходство и различие.

4. Назовите и раскройте основные признаки федерального устройства государства. Покажите отличие федерации от конфедерации.

5. Докажите верность, обоснованность утверждения п. 1 ст. 1 Консти­туции РФ о том, что Россия является демократическим государством.

6. Раскройте сущность ст. 2 Конституции РФ, гласящей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества.

7. Как вы понимаете утверждение о том, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Соответствует ли это действительности?

8. Как вы считаете, почему государство обязано обеспечивать надеж­ную социально-правовую защиту своих граждан; ответ обоснуйте факти­ческими данными, примерами.

9. Раскройте содержание государственного и национального сувере­нитета, укажите, в чем состоит различие между ними. Как вы понимаете сущность принципов территориального верховенства и нерушимости государственных границ?

10. Что означает осуществление власти народа непосредственно? В каких формах оно может реализовываться?

11. Раскройте содержание п. 4 ст. 3 Конституции РФ, гласящего, что «захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону». Не является ли заявление Государственной Думы РФ о необходимости перераспределения объема полномочий покушением на захват власти или присвоение властных полномочий?

12. Как надлежит понимать содержание федеративного устройства России при наличии специальных договоров о взаимоотношениях с отдельными ее субъектами?

13. Что понимается под предметом ведения органов государственной власти?

14. Что следует понимать под государственной целостностью?

15. Раскройте механизм обеспечения верховенства закона на террито­рии Российской Федерации. Правомерно ли применение мер принуждения в цепях обеспечения верховенства закона и целостности России?

16. Как вы понимаете принцип обеспечения верховенства закона на всей территории России при наличии в ее составе республик, имеющих свои конституции?

17. Как надлежит понимать содержание п. 3 ст. 6 Конституции РФ, провозглашающего, что «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его»?

18. Как вы понимаете сущность ст. 7 Конституции о том, что «Российская Федерация—социальное государство». Обеспечивает ли государство гражда­нам реализацию права на достойную жизнь и свободное развитие человека?

19. Ст. 8 Конституции РФ провозглашает, что «В Российской Федера­ции признаются и защищаются равным образом частная, государствен­ная, муниципальная и иные формы собственности". Как реально обстоит
дело в этой области?

20. Докажите наличие разделения властей в Российской Федерации.

21. Обоснуйте наличие судебной власти в России. Назовите основные критерии наличия у судьи государственных полномочий.

22. Что необходимо понимать под разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федера­ции и органами государственной власти субъектов Российской Федерации?

23. Как вы понимаете идеологическое и политическое многообразие, и какое между ними отличие?

24. Что означает многопартийность и равенство общественных объе­динений перед законом?

25. Как вы понимаете разжигание социальной розни?

26. Что означает формулировка ст. 15 Конституции РФ о том, что она (Конституция) имеет прямое действие?

27. Какие общепризнанные принципы и нормы международного пра­ва являются составной частью правовой системы России?

Задачи и ситуации

№1

Администрация учебного заведения предъявила П. обвинение в том, что он на семинаре утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию правовым государством.

Обоснованы ли здесь претензии к П.? В качестве доказательства при­ведите основные признаки правового государства.

 

№2

Администрация района обязала начальника милиции принять меры по прекращению пикетирования здания мэрии, так как у пикетчиков име­лись лозунги и транспаранты, нелестно отзывавшиеся о наличии в России демократии. Помогите администрации доказать наличие демократии.

 

№3

И. был задержан постовым за то, что он у магазина сидел с плакатом «Помогите жертве демократии» и просил подаяние. Он обратился к Вам за помощью в качестве адвоката. Как бы Вы поступили в данной ситуа­ции? Какие аргументы в свою защиту необходимо привести каждой из указанных сторон конфликта?

 

№4

Н. подал в федеральный суд жалобу на администрацию ПРЭО за то, что она, в нарушение предписаний Конституции, не признает его высшей ценностью, отключив освещение и отопление за неуплату: он же уже три месяца не получает зарплату. Как надлежит разрешить данную проблему?

 

№5

Родители студента А. подали в суд иск на администрацию вуза за то, что она не предупредила их о резком увеличении стоимости оплаты обучения, и в силу этого им пришлось срочно, на невыгодных условиях, брать кредит в банке. Обоснование иска — неуважение к гражданам, нарушение их кон­ституционных прав. Обоснован ли иск, приведите доказательства.

 

№6

Несколько комитетов Государственной Думы потребовали включить в повестку дня работы Думы вопрос «О реальном разделении власти в РФ». Представитель одной из фракций заявил о том, что поставленный вопрос -есть покушение на захват власти, и потребовал осудить его авторов. Оцени­те действия сторон. Сошлитесь на конкретные статьи Конституции, убедите спорящих в состоятельности либо несостоятельности доводов сторон.

 

№7

Семьи лиц, погибших на территории Чеченской Республики, обрати­лись в суды с исковыми заявлениями о возмещении причиненного им ма­териального и морального ущерба, сославшись на ст. 53 Конституции РФ. Судьи отдельных судов отказались принимать иски к рассмотрению, мо­тивируя свое решение тем, что требования семей не подкреплены соответ­ствующими законами.

Оцените действия истцов и судей. Что означает обеспечение целост­ности, неделимости и неприкосновенности территории России? Можно ли считать, что гибель участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике явилась следствием незаконных действий органов государственной власти?

 

№8

Один из субъектов РФ, ссылаясь на ч. 1 ст. 5 Конституции РФ, обра­тился в Конституционный Суд РФ с жалобой на федеральную государ­ственную власть, запретившую субъекту РФ принять свою Конституцию.

Обоснована ли жалоба? Может ли данный спор являться предметом рассмотрения в Конституционном Суде?

 

№9

Работники ЗАО «Виват, Россия» обратились к прокурору города с заявлением о возбуждении уголовного дела за систематическую невыпла­ту зарплаты и с исковым заявлением к администрации ЗАО о возмеще­нии материального и морального ущерба. Правомерны ли действия ист­цов?

 

№10

Обманутые вкладчики обратились в администрацию района с просьбой зарегистрировать их общественную организацию. Администрация отка­зала, мотивируя свое решение тем, что в уставе организации вкладчиков имеется запись об ответственности органов государственной власти за разрешение определенным структурам «обирать народ». Данную запись расценили как разжигание социальной розни и выступление против госу­дарственной власти. Обоснован ли отказ? Приведите доказательства.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.