Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Страсть к убийству (некросадизм)





Многие садистские акты опасной природы, такие, как страсть к убийствам и другие преступления, имеют под собой сексуальную основу. Многие преступники являются «сексуаль­ными девиантами», нуждающимися в помещении в специальное лечебное учреждение и психиатрическом лечении. Доктор Льюис С. Лондон описывает случай мужчины, которого он обследовал в тюремной камере, обвинявшегося в убийстве своего ребенка и в попытке убийства своей жены. Было обнаружено, что определен­ные сексуальные моменты играли этиологическую роль в этом преступлении. Во время нахождения в тюрьме этот заключенный обгрыз все свои ногти на пальцах ног и утверждал, что делает это с 19-летнего возраста, так как опасается «врастающих» ногтей. Док­тор Лондон интерпретировал эту особенность как свидетельство кастрационного комплекса, который создал основу для убийства ребенка и нанесения ударов жене. Он также упоминает, что многие пациенты, страдающие от кастрационных комплексов, вы­давливали себе глаза, совершая, таким образом, насилие над са­мими собой. Преступление заключенного рассматривалось как символ бессознательного кастрационного комплекса, где ребенок представлял собой генитальный символ.

Девианты с сильно выраженными наклонностями к убий­ству довольно часто страдают от какой-либо органической болез­ни мозга; или же они могут быть шизофрениками, эпилептиками или психопатами.

Флагеллантизм

Флагелляция является сексуальным отклонением, связан­ным с актом бичевания других или бичевания другими людьми. Она образует собой форму садомазохизма.

Молодая замужняя женщина, 28 лет, мать двоих детей, была направлена ко мне ее лечащим врачом. Во время первой беседы она могла высказываться с большим трудом, выглядела робкой и полной внутренних запретов, и заявила, что слишком застенчива, чтобы описать свою проблему.

Она сказала, что ощущает свою вину за то, что предавалась с мужем сексуальным действиям, которые считала не соответствующими норме. Она столь беспокоиласьпо этому поводу, что лишилась сна, и пришла к выводу, что если она не проконсультируется у психиатра, то сойдет с ума. Ее пришлось долго успо­каивать, но, в конце концов, она рассказала мне, что единственным путем, которым она достигала сексуального оргазма, было застав­лять мужа хлестать ее изо всей силы задней частью щетки для волос.

Она питала сексуальные фантазии причудливой природы. Она была крайне набожной женщиной, часто молилась о проще­нии, налагала на себя епитимью, повторяя определенные молит­вы. Выслушав ее жалобы, стало очевидно, что она страдалаот случая компульсивно-навязчивого невроза.

Относительно своего желания флагеллантизма она заявила:

«Мой ум всегда был занят мыслями о том, чтобы меня отшлепа­ли. Я прошу моего мужа отшлепать меня. Мне нравится задирать свое платье, ложиться мужу поперек ног, а затем проситьегоотшлепать меня щеткой. Порой он делает это своей рукой. После четырех или пяти минут такого шлепанья я способна достигать сексуального пика от испытываемой мною боли. Иногда я прошу его засовывать пальцы внутрь моих сексуальных частей, когда он меня шлепает, так как это быстрее приводит меня к высшей точ­ке. Когда он имеет со мной сексуальный половой акт, мне прихо­дится воображать, что он шлепает меня, для того чтобы получать от этого акта удовольствие».

Парафилия пациентки была прослежена к более ранним эпизодам шлепанья в ее жизни, во время которых она испытыва­ла эротические ощущения. Не будучи в состоянии понять меха­низмы, вовлеченные в ее отклонение до своего анализа, она была не в состоянии противиться побуждениям своего отклонившегося от нормы сексуального инстинкта. Однако, как только она смогла понять интерпретацию комплекса флагеллантизма как потребность в наказании из-за своих инцестных желаний к своему отцу, она постепенно утратила свое желание быть отшлепанной и прекратила свои флагеллантческие действия. Она утверждает, что нашла коитус со своим мужем, приносящим ей большее удовлетворение, и что более не испытывает потребности мастурбировать.

Трансвестизм

Трансвестизм является сексуальным отклонением, при ко­тором индивид получает эротическое удовлетворение от ношения одежды противоположного пола. Некоторые мужчины предпочи­тают пользоваться косметикой, в то времякак другие удовлетво­ряются ношением какого-либо определенного предмета женского туалета. Трансвестит психологически отождествляет себя с про­тивоположным полом. Женщина-трансвеститка, например, может представлять себе, что она обладает пенисом. Трудно обнаружить женщину-трансвеститку, так как ношение слаксов или одежды мужского покроя является для женщин обычным делом. Однако задержание трансвеститов (психосексуальных гермафродитов) полицией не является чем-то редко встречающимся.

Доктор Бен Карпмэн в своей книге «Сексуальный правона­рушитель и его проступки» упоминает случай доктора Мэри Уокер, которая получила от конгресса специальное разрешение на ношение мужской одежды. Она рационалистическим образом объясняла, что для ее профессии было более подходящим быть одетой в мужскую одежду.

Люди, классифицируемые как трансвеститы, находят побуждение одеваться в одежду противоположного пола более или менее компульсивным. Хотя многие из них состоят в браке, они редко способны достигать полного гетеросексуального удовлетворения от коитуса. Согласно доктору Карпмэну, трансвестизм является проявлением сильного бессознательного гомосексуального влечения, которое «не ищет открытого выражения».

Пациент, который был арестован за «непристойное разоб­лачение», был направлен ко мне его адвокатом. Он зашел в кон­дитерскую, когда в ней не было других покупателей. Сделав свои покупки, он приподнял свою рубашку для того, чтобы показать девушке, которая его ждала, что под ней он носит женский корсет. Он начал рассказывать ей, что находит возбуждающим «показывать себя в таком виде». Девушка испугалась, вызвала полицию, и вскоре он был взят под стражу для допроса. Пациент признал, что его желание ходить в женской одежде было компульсивным, и что он носит корсеты в течение многих лет. Я уз­нал, что в юности он получал удовольствие, наблюдая за тем, как его мать надевает на себя корсет, и он явно развил отождествле­ние себя со своей матерью. Он был очень набожным человеком и молил Бога о том, чтобы он больше не повторял своих эксгибиционистских действий, и чтобы ему удалось сохранить свою парафилию (Трансвестизм) ото всех в секрете. Он был холост, учился в колледже и проявлял много женских черт характера. Его скры­тый гомосексуальный компонент был резко выражен и был свя­зан с его либидинозной фиксацией на своей матери.

В газете «Вашингтон пост» от 29 июля 1955 года помещено сообщение о молодом мужчине 31 года, который подвергся в Голландии операции по изменению своего пола и вышел замуж за вдовца, отца двоих детей. Согласно сообщению, он отслужил в армии и перед операцией развелся со своей женой. Священник явно ничего не знал об операции по изменению пола или об ис­тинной идентичности мужа-жены, что явствует из его утвержде­ния: «Я не думаю, что обвенчал бы их, если бы мне было об этом известно».

Как ранее утверждалось, такие операции должны быть объявлены противозаконными международной ассоциацией хирургов.

Большинство трансвеститов чрезмерно нарцисстичны и проводят перед зеркалом многие часы, любуясь собой и пред­ставляя, чтоих ошибочно принимают за противоположный пол.

Одна из моих пациенток, мужеподобная лесбиянка, находи­ла для себя эротичным покупать и носить мужские трусы. Каж­дый день она ходила в них на работу, и никто не подозревал, что у нее есть наклонности носить одежду противоположного пола. Когда она ходила в туалет, иногда в обществе своей подруги, то принимала все меры предосторожности для того, чтобы подружка не увидела, что она носит трусы, которым она дала название «жокейские». Дома она любила разглядывать себя перед зеркалом и помещала спереди себя различные предметы, представляя, что обладает пенисом.

Время от времени устраиваются вечеринки, на которых собираются мужчины, принявшие на себя женские роли. Обычно все это сопровождается обильной выпивкой. Такие вечеринки (тусовки) обычно привлекают явных гомосексуалистов, так как они дают им возможность завести «новые знакомства».

В то время когда я служил в штате одного из госпиталей на Среднем Западе, у меня был случай пациента-шизофреника, ко­торый проявлял интерес к трансвестизму. Ему удалось достать карманный нож, при помощи которого он пытался себя кастрировать, чтобы «выглядеть как женщина».

Как правило, трансвеститы являются людьми «безобидными» постольку, поскольку у них нет желания оскорблять кого-либо. Подобно эксгибиционисту, они просто заинтересованы в привле­чении к себе внимания.

Трансвестизм является симптоматическим выражением не­кой лежащей в основе глубоко скрытой неправильной сексуаль­ной регулировки, и как таковой поддается лечению психотерапи­ей. Трансвеститов можно привести к развитию понимания и глу­бинного осознания природыих расстройства, с тем результатом, что они добровольно откажутся от своих переодеваний в одежду противоположного пола. Психотерапевт лечит невроз личности, нежели сам этот симптом.

Если трансвестит женат, то для его лечения требуется со­трудничество его жены. Жена в таких случаях должна быть тер­пимой и доброжелательной, если хочет сохранения брака. Ее не­обходимо уверить в том, что такое отклонение от нормы ее мужа является болезнью, формой сексуальной незрелости, которая мо­жет быть успешно излечена.

Я не считаю, что должно поощряться «исполнение женских ролей мужчинами» в этой стране, в особенности же, когда оно мотивируется денежной выгодой. Кроме того, мы должны делать противозаконным кастрирование любого трансвестита.

 

Скотоложство

Скотоложство относится к сексуальному контакту между человеком и животным. Данное сексуальное отклонение от нормы существовало с древнейших времен. Упоминания о нем можно найти в Ветхом завете и в Талмуде. Согласно этим древним сво­дам законов, человеку, уличенному в сексуальной близости с жи­вотным, назначалась смертная казнь.

Скотоложство распространено среди людей всех рас. Оно более распространено там, где люди растут в непосредственной близости с животными. Согласно отчету Кинзи: «От 40 до 50% всех мальчишек, выросших на ферме, имели в той или иной форме некоторый контакт с животными, с оргазмом или без него, в подростковый, юношеский период или позднее». Кинзи также обнаружил, что для большинства индивидов сексуальный контакт с животными происходит не более одного, двух или нескольких раз за всю жизнь, и что наиболее часто он имеет место в возрас­тной период между наступлением юности и 20 годами.

В США скотоложство более часто встречается в определен­ных сельскохозяйственных районах Запада. Эти сексуальные действия включают в себя мастурбирование животного-самца, принуждение теленка к совершению фелляции, принуждение домашнего животного, такого, как кошка или собака, совершить куннилингус; вагинальный коитус с животным-самкой или неко­торые другие мастурбационные действия с различными домаш­ними животными.

Скотоложство наказуемо по тем же законам, что и гомосек­суализм. Лица, посаженные в тюрьму за сексуальный контакт с животными, иногда подвергаются крайне суровому обращению и остракизму со стороны других заключенных.

Чувства вины, связанные с этим сексуальным отклонением, способны вызывать тяжелые случаи тревожности. Часть терапии состоит в ослаблении тревожности пациента путем убеждения его в том, что такие действия довольно распространены среди фер­мерского населения, и что отклонения от нормального образца сексуального поведения в период детства и юности имеют место в жизни многих людей, которые впоследствии считаются обще­ством нормальными, так как, в конечном счете, они достигают удовлетворительного гетеросексуального приспособления.

Несколько лет тому назад я лечил молодого человека 26 лет, холостого, который был направлен на психоаналитическое лечение из-за жалоб, связанных с желудком. Большую часть сво­ей жизни он провел на ранчо на Западе, и только незадолго до начала своего анализа переехал на Восток США. Вначале он не хотел раскрывать какие-либо подробности относительно своей сексуальной жизни. Однако позднее он сообщил о том, что его язва желудка могла быть вызвана чувствами вины за его сексу­альные прегрешения. Он полагал, что причинил себе непоправи­мый вред вследствие своих сексуальных контактов с коровами. Он довольно часто мастурбировал и предавался фантазиям ско­толожства.

После завершения своего анализа пациент достиг удовлет­ворительного гетеросексуального приспособления, женился и стал отцом ребенка. У него нет каких-либо рецидивов расстройства желудка, и он утверждает, что не страдает более от невротичес­ких состояний тревожности.

Уролагния

Уролагния является сексуальным отклонением, при кото­ром сексуальное возбуждение связано с актом мочеиспускания. В некоторых случаях имеет место желание пить мочу своего сексу­ального партнера.

Ко мне на лечение как эксгибиционист был судом направ­лен пациент. Однако его преобладающее сексуальное желание состояло в эротическом удовлетворении, получаемом от мочеис­пускания на женщин. Он был впервые арестован в двадцатитрехлетнем возрасте за непристойное разоблачение, однако ут­верждает, что просто писал в этот момент и не имел желания выставлять себя на показ. Однако он признал себя виновным в непристойном поведении и отбыл срок наказания в тюрьме. С тех пор он несколько раз арестовывался, и в одном случае уринировал перед женщиной, работающей в аптеке. Ему также доставляло большое удовольствие покупать своей жене дорогое дамское бе­лье, и, когда она лежала на постели, он получал сексуальное воз­буждение, уринируя на нее. Он предавался многим другим парафилическим действиям, таким, как куннилингус и содомия, а также заставлял женщин уринировать ему в рот. Последнее удовлетворяло его мазохизм и его оральное эротическое желание возвратиться к младенческой стадии сосания груди. Его либидо зафиксировалось на психосексуальном инфантильном уровне.

Суд приостановил исполнение приговора в связи с тем фак­том, что он проявлял сотрудничество и завершил свое лечение. Он отказался от своих урофилических действий и утверждает, что способен иметь сексуальные отношения с женой без страха импо­тенции. Между прочим, многие люди предаются многочисленным парафилическим действиям вследствие психической импотенции.

 

Копрофилия

Копрофилия является парафилией или сексуальным откло­нением, в котором сексуальное удовлетворение связано с интере­сом к акту дефекации или к фекалиям.

И копрофилия, и уролагния представляют собой проявле­ния «полиморфной извращенной стадии» сексуального развития, через которую, согласно Фрейду, проходит каждый человек в период детства. Когда эти парафилии практикуются во взрослой жизни, в особенности, когда они предпочитаются коитусу, они могут рассматриваться как симптомы сексуальной незрелости индивида (психосексуальный инфантилизм). Такие сексуальные отклонения вызываются фиксацией либидо на инфантильном уровне и неспособностью либидо достичь гетеросексуальной ста­дии развития. Во всех этих парафилиях всегда заметно выражен гомосексуальный компонент.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.