Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 14. Оценка эффективности систем управления





Эффективность инвестиций в системы управления

 

Проблема оценки эффективности инвестиций в создаваемые системы управления постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Это связано с тем, что инвесторы и хозяйствующие объекты, которые используют инвестиции при создании систем управления, должны знать о результатах реализации систем управления, сроках окупаемости инвестиций и условиях возврата полученных финансовых, материальных и других видов ресурсов.

Под эффективностью понимается сопоставление результатов (эффекта) от реализации инвестиций в системы управления с величиной их затрат. Результат (эффект) – показатель, характеризующий величину выгодности применения систем управления. В условиях рыночных отношений проблема экономического обоснования инвестиционных решений в системы управления приобретает особую актуальность. Она возникает уже на прединвестиционной фазе, как на уровне отдельных организаций, так и в высших эшелонах управления национальной экономикой.

Если представить создание и реализацию систем управления в виде инвестиционного проекта, тогда следует решить две задачи. Первая задача состоит в оценке эффективности каждого из возможных вариантов реализации проектов, а вторая задача заключается в сравнении нескольких вариантов и выбора из них наиболее эффективного. В условиях интеграции национальной экономики России в мировую экономическую систему, способы решения задач оценки эффективности инвестиций в системы управления и выбора наилучшего варианта из множества инвестиционных проектов не должны вступать в противоречие с методами экономических измерений и обоснований, принятыми в мировой практике. Для решения этих задач в России были разработаны и опубликованы Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования [4,5].

Исходя из экономической целесообразности инвестиционные проекты в области создания систем управления принимаются к реализации в следующих случаях:

· инвестиции будут возмещены за счет доходов от реализации систем управления;

· окупаемость инвестиций осуществляется в пределах сроков, приемлемых для организаций и инвесторов.

Оценка социально-экономической эффективности систем управления связана с решением ряда сложных задач, характеризующихся влиянием определенных факторов. Сложность решения таких задач определяется влиянием следующих факторов:

· инвестиции осуществляются во времени один раз, либо повторяются во времени неоднократно в зависимости от договоренности между инвесторами и хозяйствующими объектами;

· получение результатов от реализации инвестиционных проектов носит длительный характер, т. е. более года;

· процесс реализации инвестиционных проектов в течение длительного времени приводит к высокой степени неопределенности и влиянию инфляционных процессов, требующих при проведении расчетов эффективности учета рисков и инфляции.

Наличие этих факторов порождает необходимость разработки специальных методов оценки эффективности инвестиционных проектов. Учет возможных рисков и инфляции при расчетах эффективности систем управления позволяет принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности. Хотя абсолютно достоверное решение при оценке эффективности инвестиционных проектов достичь практически невозможно.

Процесс распределения инвестиций во времени и получения результатов по фазам инвестиционного проекта приведен на рис. 14.1 (стр. 304). Из приведенного рисунка видно, что инвестиции в системы управления и доходы организации в результате их реализации системы управления распределяются во времени неравномерно. Все зависит от специфики реализуемого инвестиционного проекта. В конечном итоге доходы от реализации продукции, изготовленной в условиях применения систем управления, достигают определенной максимальной величины и затем происходит процесс их падения.

 

Рис. 14.1. Диаграмма распределения инвестиций и получения результатов

 

То есть, по мере насыщения рынка продукцией определенного целевого назначения начинается падение спроса потребления и уменьшение доходов. В такой ситуации возможны два случая. Первый случай должен предусмотреть применение методов поддерживающего маркетинга и тогда время падения доходов может быть отодвинуто дальше. Во втором случае организации, где применяется система управления, следует осуществить переориентацию на выпуск новой конкурентоспособной продукции. В этом случае организации придется вложить дополнительные инвестиции и осуществить новые расчеты эффективности.

Решение проблемы повышения эффективности инвестиционных проектов, связанный с созданием системы управления, требует выявления и учета основных факторов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на финансово-хозяйственные показатели управления объектов, а также источники получения социально-экономических результатов. Самое непосредственное влияние на эффективность проектов оказывают факторы, относящиеся к внутренним характеристикам проекта, которые были получены и обоснованы в результате исследования и анализа основных и оборотных средств, а также земли. От качества и точности маркетинговых исследований, проводимых в этом направлении, зависят конечные результаты реализации систем управления.

Разработчики систем управления могут менять исходные данные, но только в определенных пределах, устанавливаемой внешней средой. То есть решающее воздействие на параметры системы управления оказывает только состояние соответствующих рынков, а не инвестор, который должен корректно учитывать это воздействие.

Существенное влияние на эффективность разрабатываемых инвестиционных проектов оказывают следующие внешние факторы:

• налоговые ставки;

• индексы изменения цен;

• риски;

• таможенные пошлины;

• поставщики ресурсов;

• потребители продукции;

• уровень инфляции;

• государственные органы.

У разработчиков, как и в случае с влиянием внутренних факторов, нет возможности управлять всеми видами внешних факторов, такими, например, как уровень налоговых ставок, уровень инфляции. В связи с этим инвесторам приходится только лишь приспосабливаться к происходящим изменениям во внешней среде и осуществлять учет этих изменений в процессе перерасчета эффективности проектов.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.