Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





Налоговая система – совокупность всех налогов и сборов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке. В этой связи необходимо подчеркнуть, что понятие «налоговая система» и «система налогообложения» не тождественны. Налоговая система – более широкое понятие, так как она характеризуется экономическими и политико-правовыми показателями.

В настоящее время состав налогов и сборов РФ регулируется статьями 13, 14 и 15 Налогового кодекса.

Состав налогов и сборов РФ, уплачиваемых организациями и физическими лицами по обычной системе налогообложения, представлены в таблице 2.

В Российской Федерации налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики (субъекты налога) и следующие обязательные элементы налогообложения:

1.объект налогообложения;

2.налоговая база;

3.налоговый период;

4.налоговая ставка;

5.порядок исчисления налога;

6.порядок и сроки уплаты налога.

К факультативному элементу налогообложения Налоговый кодекс относит налоговые льготы.

 


Таблица 3

Система налогов и сборов Российской Федерации, уплачиваемых по обычной системе налогообложения

по состоянию на 01.01.2016г. [16]

Федеральные налоги и сборы Региональные налоги и сборы Местные налоги и сборы
1. Налог на добавленную стоимость 1. Налог на имущество организаций 1. Налог на имущество физических лиц
2. Акцизы 2. Транспортный налог 2. Земельный налог
3. Налог на доходы физических лиц 3. Налог на игорный бизнес 3. Торговый сбор
4. Налог на прибыль организаций    
5. Налог на добычу полезных ископаемых    
6. Водный налог    
7. Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов    
8. Государственная пошлина    

 

 

Налоговым кодексом предусмотрены также специальные налоговые режимы, к которым относятся

- «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)»;

- «Упрощенная система налогообложения»;

- «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;

- «Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции»;

- «Патентная система налогообложения» с 01.01.2013г.

 

 


Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени:

Все изменения по налогам и сборам должны сопровождаться внесением их в Налоговый кодекс, а также в Законы о бюджете соответствующего уровня.

Кроме того, все законы, предполагающие введение новых налогов и сборов вступают в силу не ранее чем с 1 января следующего года, но не ранее чем через один месяц со дня их официального опубликования.

Не имеют обратной силы законы, предполагающие усиление налогового бремени налогоплательщиков или ужесточающие налоговые санкции и, наоборот.

Акты законодательства о налогах и сборах, имеющие обратную силу в соответствии с Налоговым кодексом, теперь могут вступать в силу со дня их официального опубликования. При этом данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (изменение принято 26.11.2008 г.).

К принципам построения налоговой системы РФ (статья 3 НК) относятся:

- принцип всеобщности налогообложения, согласно которому каждое лицо без каких-либо исключений должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- принцип равенства налогообложения – предполагает, что равенство всех налогоплательщиков перед налоговым Законом (налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, национальных и т.п. критериев);

- принцип экономической обоснованности – издержки государства по взиманию налога должны быть минимальными;

- принцип единого экономического пространства – не допускается установление дополнительных налогов и сборов на товары, производимые в других регионах или повышенных ставок на товары, вывозимые в другие регионы. Кроме того, не допускается введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за сет налоговых доходов других территорий.

- принцип определенности налогообложения - ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено НК.

- принцип удобства налогообложения, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, представляющим наибольшие удобства для налогоплательщика;

- принцип презумпции правоты налогоплательщика в тех случаях, когда сомнения, противоречия и неясности законодательства неустранимы, то они толкуются в пользу последних.

Принципы определения цены товаров (работ или услуг)

Для целей налогообложения (статья 40НК)

Применяется цена, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени (квартал).

Если такое отклонение было выявлено, то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен.

Рыночная цена – это цена, сложившаяся на ближайшей по отношению к покупателю территории.

Рыночной ценой может быть признана только та цена, которая соответствует двум условиям:

Ø аналогичность товаров, работ или услуг;

Ø сопоставимость условий сделки (соответствие по количеству (объему) поставляемых товаров; сроку исполнения обязательств; условиям платежей и т.п.).

Рыночной ценой может быть признана только та цена, которая соответствует двум условиям:

1. аналогичность товаров, работ или услуг;

2. сопоставимость условий сделки (соответствие по количеству (объему) поставляемых товаров; сроку исполнения обязательств; условиям платежей и т.п.).

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных статьей 40 НК. При этом учитываются обычные при заключении сделок между не взаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

1. сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

2. потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

3. истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

4. маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

5. реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

С 1 января 2012 г.

Раздел V.1. ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНАХ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СВЯЗИС СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛОК МЕЖДУ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ. СОГЛАШЕНИЕ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ

(введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

Глава 14.1. ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ УЧАСТИЯ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 14.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНАХ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ. ИНФОРМАЦИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ УСЛОВИЙ СДЕЛОК МЕЖДУ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ С УСЛОВИЯМИ СДЕЛОК МЕЖДУ ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами.

Статья 105.4. Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения при применении регулируемых цен.

Статья 105.5. Сопоставимость коммерческих и (или) финансовых условий сделок и функциональный анализ.

Статья 105.6. Информация, используемая при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Глава 14.3. МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ (ПРИБЫЛИ, ВЫРУЧКИ) В СДЕЛКАХ, СТОРОНАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА

Статья 105.7. Общие положения о методах, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица.

Статья 105.8. Финансовые показатели и интервал рентабельности.

Статья 105.9. Метод сопоставимых рыночных цен.

Статья 105.10. Метод цены последующей реализации.

Статья 105.11. Затратный метод.

Статья 105.12. Метод сопоставимой рентабельности.

Статья 105.13. Метод распределения прибыли.

Таблица 4

Права и обязанности налоговых органов [17]

Права налоговых органов Обязанности налоговых органов
1. Требовать от налогоплательщика документы и пояснения, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов. 1. Соблюдать законодательство о налогах и сборах.
2. Проводить налоговые проверки. 2. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
3. Производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. 3. Вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.
4. Приостанавливать операции по счетам в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков. 4. Проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах и разъяснять порядок заполнения налоговой отчетности.
5. Осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. 5. Осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов.
6. Определять суммы налогов, подлежащие внесению в бюджет (внебюджетные фонды). 6. Соблюдать налоговую тайну
7. Требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. 7. Направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки, налоговое уведомление или требование об уплате налога и сбора.
8. Требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных и инкассовых поручений налогоплательщиков.   8. Представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.
9. Взыскивать недоимки и пени по налогам и сборам. 9. Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в 10-ти дневный срок со дня их выявления направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
и другие. и другие.

 

Таблица 5

Права и обязанности налогоплательщиков [18]

Права налогоплательщиков Обязанности налогоплательщиков
1. Получать от налоговых органов бесплатную информацию и письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. 1. Уплачивать законно установленные налоги и сборы.
2. Использовать налоговые льготы при наличии установленных налоговым законодательством оснований. 2. Встать на учет в налоговых органах.
3. Получать отсрочку и рассрочку, инвестиционный налоговый кредит. 3. Вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
4. На своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. 4. Представлять налоговые декларации по тем налогам, бухгалтерскую отчетность и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
5. Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки. 5. Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
6. Получать копии акта налоговой проверки, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов. 6. В течение 4-х лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы.
7. Требовать соблюдения налоговой тайны. 7. Обязаны письменно сообщать сведения: - обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; - обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации; - о реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.
8. Обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.
9. Представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя.
10. Требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов.
  8. Физические лица с 01.01.2015г. обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими - однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
и другие. и другие.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.