Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.2. физические лица как субъекты гражданского права





Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 4 1. Понятие и признаки граждан как субъектов гражданских прав. Соотношение понятий «физическое лицо» и «гражданин». Индивидуализация граждан как субъектов гражданских прав. Имя гражданина и его гражданско-правовое значение. Понятие и значение актов гражданского состояния и их регистрации. Место жительства гражданина и его гражданско-правовое значение. 2. Понятие и содержание правоспособности граждан. Понятие и признаки правоспособности физических лиц. Содержание гражданской правоспособности. Предпринимательская деятельность граждан. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Объем правоспособности субъектов гражданских прав. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. 3. Понятие и виды дееспособности граждан. Понятие дееспособности. Факторы, влияющие на дееспособность лиц. Виды дееспособности по российскому гражданскому праву. Дееспособность малолетних. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Эмансипация. 4. Недееспособность, адееспособность и ограниченная дееспособность граждан. Основания и правовые последствия ограничения дееспособности граждан. Соотношение частичной и ограниченной дееспособности. Адееспособность: понятие и юридическое значение. Основания и правовые последствия признания гражданина недееспособным. Опека и попечительство. Патронаж. 5. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Основания и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Основания и гражданско-правовые последствия объявления гражданина умершим. Последствия явки гражданина, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

 

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 6 Опрос студентов по теоретическим вопросам по теме. Решение казусов по теме

Методические указания по изучению темы и организации самостоятельной работы

Занятие 6

Контрольные вопросы

1. Физическое лицо: понятие, имя, место жительства.

2. Правоспособность физического лица.

3. Дееспособность гражданина.

4. Опека, попечительство, патронаж.

5. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

 

 

Тема 2.3 Юридические лица как субъекты гражданских прав

Содержание лекционных занятий по теме

Лекция 5 1. Сущность юридического лица. Понятие и признаки юридического лица. Функции правовой конструкции юридического лица. Основные теории сущности юридического лица. 2. Виды юридических лиц по российскому гражданскому праву. Организационно-правовая форма юридического лица. Классификация юридических лиц по российскому гражданскому праву. 3. Понятие и виды гражданской правосубъектности юридических лиц. Понятие правосубъектности и правоспособности юридических лиц. Общая (универсальная) и специальная (целевая) правоспособность юридических лиц. Понятие и виды учредительных документов юридического лица. Осуществление гражданской правосубъектности юридических лиц. Понятие и виды органов юридического лица. Дочерние и зависимые хозяйственные общества. Филиалы и представительства. 4. Возникновение юридических лиц. Порядок и способы образования юридических лиц в РФ. Понятие государственной регистрации юридических лиц и ее юридическое значение. Место государственной регистрации юридических лиц. Порядок и сроки государственной регистрации юридических лиц. Основания отказа в регистрации юридического лица. 5. Прекращение юридических лиц. Способы прекращения юридических лиц. Формы и порядок реорганизации юридических лиц. Добровольное и принудительное прекращение юридических лиц. Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Порядок ликвидации юридических лиц по российскому гражданскому праву. Удовлетворение требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Момент прекращения юридического лица. 6. Банкротство юридических лиц. Понятие банкротства в российском гражданском праве. Соотношение понятий «банкротство», «несостоятельность», «неплатежеспособность» и «неоплатность». Признаки банкротства юридических лиц. Способы установления банкротства юридических лиц. Порядок и сроки рассмотрения дела о банкротстве. Общая характеристика процедур банкротства. Порядок удовлетворения требований кредиторов юридического лица, прекращающего свою деятельность вследствие банкротства. 7. Характеристика отдельных видов юридических лиц по российскому законодательству. Учредители, учредительные документы, порядок формирования имущества и ответственность юридических лиц различных организационно-правовых форм: полное товарищество, товарищество на вере, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия, потребительский кооператив, учреждение, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы, фонды, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация, некоммерческие товарищества (товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества).

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 7 Оформление «пакета документов» для регистрации юридического лица (проверка задания, выполнется студентами самостоятельно). Решение казусов по теме.
Занятие 8 Контрольная работа по организационно-правовым формам юридических лиц. Решение казусов.
Занятие 9 Прекращение и банкротство юридических лиц: устный опрос. Решение задач.

Методические указания по изучению темы и организации самостоятельной работы

Занятие 7

Контрольные вопросы

1. Способы создания юридических лиц, известные развитым правопорядкам.

2. Этапы образования юридических лиц и их содержание.

 

 

Занятие 8

Контрольные вопросы

1. Организационно-правовые формы юридических лиц, предусмотренныые ГК РФ

2. Вопрос о целесообразности формирования в ГК РФ закрытого перечня организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организации.

3. Виды коммерческих организаций.

4. Виды некоммерческих организаций.

Занятие 9

Контрольные вопросы

1. Понятие и формы ликвидации юридических лиц. Основания и порядок ликвидации.

2. Очередность удовлетворения требований кредиторов..

3. Понятие, признаки и функции института банкротства.

4. Порядок возбуждения дела о банкротстве.

5. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

 

Тема 2.4 Публично-правовые образования как субъекты гражданских прав

Содержание лекционных занятий по теме

Лекция 6 1. Понятие, особенности и виды публично-правовых образований как субъектов гражданских прав. Понятие и виды публично-правовых образований. Особенности публично-правовых образований как субъектов гражданских прав. 2. Содержание гражданской правоспособности публично-правовых образований. Гражданская правоспособность публично-правовых образований. Содержание гражданской правоспособности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 10 Публично-правовые образования и их участие в гражданском обороте: устный опрос и решение казусов.

 

Методические указания по изучению темы и организации самостоятельной работы

Занятие 10

Контрольные вопросы

1. Особенности гражданской правосубъектности публично-правовых образований.

2. Гражданско-правовой статус органа публичной власти. Специфика его участия в гражданских правоотношениях.

3. Случаи участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

4. Гражданско-правовая ответственность публично-правовых образований. Судебный иммунитет государства.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.