Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





Поздравляя по телефону с Новым 2015 годом однополчанина Иванова, ветеран Великой Отечественной войны Фролов, проживающий в Литве, посетовал на то, что не чувствует поддержки России. В ответ Иванов напомнил другу, что Россия не забывает заслуг старшего поколения и, в частности, выплачивает пожизненное материальное обеспечение целому ряду лиц, в том числе участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Фролов, как выяснилось ничего о данном обеспечении не знал.

Как могло произойти, что Фролов не получал установленное Президентом РФ материальное обеспечение? Какие действия следует предпринять Фролову для получения пожизненного материального обеспечения? Будет ли Фролову выплачено обеспечение за прошлые месяцы или материальное обеспечение начнет выплачиваться с момента обращения?

После смерти Героя Российской Федерации его вдове было предложено начать оплату жилья и коммунальных услуг, поскольку как было сказано, льготы по данной оплате принадлежали ее мужу.

Правомерно ли данное предложение? Какие льготы сохраняются за вдовой Героя Российской Федерации после смерти последнего?

Пенсионер Власов проживает в субъекте РФ, в котором установленная ВПМ выше ВПМ пенсионера в целом по Российской Федерации. При этом общая сумма материального обеспечения Власова не достигает ВПМ, установленной в регионе.

Может ли Власов претендовать на социальную доплату к пенсии? Если да, то какой будет эта доплата: федеральной или региональной?

Гусеву по результатам экспертизы МСЭК была установлена II группа инвалидности.

К какой категории льготников (федеральной или региональной) относится Гусев? На какие меры социальной поддержки он может рассчитывать и куда необходимо обратиться для их получения?

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гражданин Дронов освободился из мест лишения свободы с полной утратой способности к самообслуживанию. Он обратился с заявлением о приеме на социальное обслуживание в стационарную организацию социального обслуживания. Однако ему было отказано в связи с наличием судимости и административным надзором.

Правомерен ли отказ с точки зрения законодательства? Возможно ли принятие на социальное обслуживание и, если да, при каких условиях?

По запросу следователя сотрудник негосударственной организации социального обслуживания предоставил всю известную ему информацию о получателе социальных услуг Смирнове. Позднее, в ходе судебного разбирательства Смирнов был полностью оправдан и обратился в организацию социального обслуживания с жалобой на сотрудника, который, по его мнению, разгласил сугубо конфиденциальную информацию и тем самым нарушил закон.

Справедлива ли жалоба Смирнова? Было ли нарушение законодательства со стороны сотрудника организации социального обслуживания?

Гражданину Иванову в результате автомобильной катастрофы, была проведена операция на позвоночнике. Врачи сделали все возможное, но у пациента, остались обездвиженными нижние конечности. Больному была присвоена группа инвалидности.

На получение каких технических средств реабилитации может рассчитывать Иванов?

Инвалид Великой Отечественной войны живет в доме инвалидов. Он получает две пенсии – пенсию по старости и по инвалидности. При выплате пенсии в стационаре с него удерживают 100% стоимости предоставляемых услуг.

Как производится оплата стационарного социального обслуживания?

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В поликлинику № 121 города Д. обратился гражданин Молотов с жалобами на боль в области живота. Пациент находился в городе в командировке (постоянное место жительства и регистрации — г. Елец, страховой медицинский полис выдан там же). В регистратуре поликлиники в приеме больному отказали сославшись на то, что он иногородний.

Правильно ли поступила работница регистратуры? Положения какой статьи Конституции РФ было нарушено? Кто из работников поликлиники вправе разрешить данный спор?

2. Медицинская сестра женской консультации Дерюгина рассказала своей подружке, что на прием к врачу приходила соседка последней, у которой при осмотре были обнаружены признаки венерического заболевания.

Имела ли право медицинская сестра разглашать данные сведения? Какой основной принцип охраны здоровья был нарушен медицинской сестрой?

3. При проведении медицинского осмотра мальчиков-школьников 12—13 лет ЛОР-врач обнаружил у ребенка Николаева увеличенные миндалины, о чем он сказал школьнику, предложив последнему оперативное удаление миндалин.

Имел ли право врач сообщать данную информацию школьнику 12 лет?

Имел ли право врач предлагать ребенку такого возраста самостоятельно решить вопрос об операции?

4. Несовершеннолетний Воронков (10 лет) был доставлен в больницу скорой медицинской помощи с острой болью в животе. После осмотра дежурный врач пришел к заключению, что ребенку требуется срочная операция брюшной полости в связи с угрозой перитонита. Мать категорически отказалась от операции.

Имеет ли право мать отказаться от операции за ребенка? Как должен действовать врач в данном случае?

5. Инвалид II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС Чирков обратился в территориальное отделение ФСС за предоставлением бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение для себя, а также для сопровождающего его лица.

Имеет ли право Чирков на получение путевки в санаторий для сопровождающего лица? На какие дополнительные меры социальной поддержки имеет инвалид?

 

 

Варианты задач для экзаменационных билетов

Майору Воронову, имеющему стаж военной службы 25 лет, 1 августа 2015 г. исполняется 50 лет.

Будет ли он иметь право на пенсию за выслугу лет? В какой орган ему следует обратиться за назначением пенсии? На какие виды социального обеспечения может рассчитывать Воронов? К какой организационно-правовой форме социального обеспечения они относятся?

Уткина 30 лет проработала в областной клинической больнице. В сентябре 2015 г. ей исполняется 55 лет.

Имеет ли она право на пенсию? Входят ли отношения по назначению и выплате страховых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган следует обратиться Уткиной за назначением страховой пенсий по старости? Какие пенсионные правоотношения относятся к материальным и какие к процедурным?

Полковник Воробьев (55 лет) прослужил 30 лет в органах внутренних дел. 1 мая 2015 г. он ушел в отставку.

Имеет ли Воробьев право на пенсию за выслугу лет? Входят ли отношения по выплате указанной пенсии в предмет права социального обеспечения? Императивными или диспозитивными нормами регулируются данные отношения? В какой орган ему следует обратиться за назначением пенсии?

Пенсионер Птичкин вследствие заболевания частично утратил способность к самообслуживанию.

На какие виды социальных услуг он имеет право? Раскройте содержание принципов социального обслуживания, установленных законодательством.

Гражданке Скворцовой и гражданину Орлику была назначена страховая пенсия по старости.

Какие основания для дифференциации пенсионного обеспечения мужчине и женщине были использованы при назначении пенсий? Какие еще основания для дифференциации пенсионного обеспечения предусмотрены действующим законодательством?

Стриженов проходил военную службу по призыву, в период которой заболел и был уволен. Бюро медико-социальной экспертизы при проведении медицинского освидетельствования установило Стриженову II группу инвалидности.

Имеет ли он право на пенсию по инвалидности? Какие разновидности пенсий по инвалидности установлены? Какими НПА регулируется предоставление пенсии инвалидам?

Капитан Дятлов, участвуя в боевых действиях, погиб. На его иждивении находились14-летний сын и жена.

Имеют ли они право на пенсию по случаю потери кормильца? Каким источником права регулируется предоставление этой пенсии?

В июне 2015 г. Глухаревой будет предоставлен отпуск по беременности и родам.

На какие виды социального обеспечения может рассчитывать будущая мать и какими источниками права регулируются данные отношения?

Голубков, являющийся инвалидом II группы, обратился в орган социальной защиты для замены протеза в связи с истечением срока его годности.

Голубкова поместили в стационар протезно-ортопедического учреждения.

В каких правоотношениях по социальному обеспечению он состоит?

Определите их объект и содержание.

После увольнения с работы гражданин Воробейкин обратился в районную службу занятости с целью трудоустройства и представил необходимые документы.

В какие правоотношения со службой занятости он вступил? Определите их объект и содержание.

Тетеркин по достижении возраста 60 лет обратился с заявлением в территориальный орган ПФР о назначении ему страховой пенсии.

Субъектом каких правоотношений по социальному обеспечению он является? Определите их объект и содержание.

 

Жаворонков служил по призыву в Вооруженных силах. При прохождении военной службы он получил травму и стал инвалидом.

Имеет ли Жаворонков право на пенсию по инвалидности? Из каких источников она будет финансироваться?

 

В биографии Коршуновой есть следующие виды деятельности:

— три года обучения в среднем профессиональном учебном заведении по очной форме обучения;

— один год получения пособия в качестве безработного;

— три года обучения в вузе по очно-заочной форме обучения;

— три года проживания за границей вместе с мужем, который работал в консульстве РФ;

— пять лет ухода за тремя детьми;

— 15 лет работы по трудовому договору;

— пять лет работы на муниципальной должности.

Какие из перечисленных видов деятельности и какой продолжительности могут быть включены гражданке Коршуновой в страховой стаж для пенсионного обеспечения?

 

 

Гусак в период своей трудовой деятельности выполнял следующие виды работ:

— один год военной службы по призыву;

— пять лет обучения в Академии государственной службы;

— три года ухода за ребенком-инвалидом;

— 15 лет замещения должности государственной гражданской службы;

— один год замещения выборной должности в муниципальном образовании;

— три года работы консультантом в коммерческой фирме по гражданско-правовому договору.

Какие из указанных периодов будут включены в стаж государственной гражданской службы, для назначения государственной пенсии?

 

В августе 2015 г. у гражданки Тетеркиной утонул муж, на иждивении которого находилось двое детей — 10 и 13 лет.

Кто из членов семьи имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца?

 

 

Галкин проходил военную службу по призыву. После увольнения у него стало резко ухудшаться состояние здоровья в связи травмой, полученной в период военной службы. По результатам медицинского освидетельствования в МСЭК ему была установлена III группа инвалидности и назначена страховая пенсия по инвалидности.

Имеет ли Галкин право на государственную пенсию по инвалидности?

В каком размере будет установлена пенсия Галкину?

 

 

Гражданин Орлик, инвалид II группы, умер в результате заболевания, полученного при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Совместно с ним проживали сын 22 лет, обучающийся в вузе по очной форме обучения; супруга 48 лет, работающая по трудовому договору, и отец супруги, получающий страховую пенсию по старости.

Кто из перечисленных лиц имеет право на пенсию по случаю потери кормильца? В каком размере будет установлена пенсия иждивенцам?

Птенцовой исполнилось 60 лет. Она закончила высшее учебное заведение и больше никогда не работала в связи с рождением и воспитанием шестерых детей.

На какую пенсию имеет право Птенцова, страховую или социальную?

В каком размере будет установлена пенсия?

 

В мае 2015 г. семья Соловейкиных попала в автомобильную аварию. Десятилетний сын Соловейкина получил травму и ему была установлена категория «ребенок-инвалид».

Имеет ли он право на социальную пенсию? Если имеет, то в каком размере?

 

Муж Дроздовой 1 февраля 2015 г. заболел гриппом. Она взяла на 10 дней отпуск без сохранения заработной платы. 8 февраля заболела ее двухлетняя дочь.

Имеет ли Дроздова право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за мужем и дочерью? С какой даты ей должен быть оформлен листок нетрудоспособности?

 

Сотрудник ООО «Заря» Глотов, выходя из офиса фирмы в конце рабочего дня, поскользнулся на лестнице и сломал руку.

Будет ли это происшествие признано несчастным случаем на производстве?

 

Рабочий Селезнев получил производственную травму. После стационарного лечения его перевели на четыре месяца на легкую, но нижеоплачиваемую работу, а через месяц он был помещен в стационар протезноортопедического учреждения, где находился 15 дней.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности? За какой период?

 

 

Пенсионер Власов проживает в субъекте РФ, в котором установленная ВПМ выше ВПМ пенсионера в целом по Российской Федерации. При этом общая сумма материального обеспечения Власова не достигает ВПМ, установленной в регионе.

Может ли Власов претендовать на социальную доплату к пенсии? Если да, то какой будет эта доплата: федеральной или региональной?

 

По запросу следователя сотрудник негосударственной организации социального обслуживания предоставил всю известную ему информацию о получателе социальных услуг Смирнове. Позднее, в ходе судебного разбирательства Смирнов был полностью оправдан и обратился в организацию социального обслуживания с жалобой на сотрудника, который, по его мнению, разгласил сугубо конфиденциальную информацию и тем самым нарушил закон.

Справедлива ли жалоба Смирнова? Было ли нарушение законодательства со стороны сотрудника организации социального обслуживания?







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.