Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКА Я РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ДЕТЕЙ.





I. Кіріспе

II. Негізгі бөлім

ГЛАВА1.ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ДЕТЕЙ

 

1.1. Эпидемиологические особенности проявления острых кишечных инфекций в современных условиях

1.2. Заболеваемость ОКИ в мире

1.3.Эпидемиологические особенности проявления бактериальных острых кишечных инфекций

1.4. Особенности проявления острых кишечных инфекций вирусной этиологии

1.5.Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций в Казахстане.

1.6. Заболеваемость детей г. Кызылорда острыми кишечными инфекциями в 2014-2015 гг.

1.7.Частые осложнения ОКИ у детей.

 

ГЛАВА 2. БАЛАЛАРДАҒЫ ЖЕДЕЛ ІШЕК ИНФЕКЦИЯСЫНЫҢ АЛДЫН АЛУДАҒЫ МЕЙІРБИКЕНІҢ РӨЛІ.

2.1. Медицинская сестра - основное звено в профилактике острый кишечный инфекций.

2.2. Роль родители ОКИ 2.3. Роли медсестры в профилактике ОКИ у детей городе Кызылорда №3 поликлиника.

ГЛАВА 3.ЗЕРТТЕУ МАТЕРИАЛЫ МЕН ӘДІСТЕРІ

3.1.Общая характеристика больных и исследованного материала.

3.2.Методы исследования.

ІІІ. Қорытынды

ІV. Қолданылған әдебиеттер

Кіріспе

Тақырыптың өзектілігі: Острые кишечные инфекции на протяжении столетий остаются в числе лидирующих болезней в мире и одной из основных причин смертности детей до 5 лет. И хотя основная доля заболеваний приходится на развивающиеся страны, заболеваемость в экономически развитых государствах остается достаточно высокой[1]. По данным ВОЗ, от острых кишечных инфекций и их осложнений каждую минуту в мире погибает 10 детей, ежегодно в мире регистрируется до 1,5-1,7 млрд. кишечных заболеваний и в год потери среди детей до 5 лет достигают 5 миллионов. Максимальную угрозу кишечные инфекции представляют для детей ранней возрастной категории, особенно, для новорожденных. Ал, Еуропа елдерінде ерте жастағы балаларда жедел ішек инфекциясы жылына 0,5-1,9 көрініс береді, экономикалық жағдайы төмен елдерде жедел ішек инфекциясының көрінісі 2,9 жағдайға дейін өседі. Балалар арасында жыл сайын жедел ішек инфекциясының көрінісі 4,5 жағдай кездеседі. [2]. Әлемде жыл сайын жедел диареяның себебінен 5 жастағы балалар өлімінің 760000 жағдайы кездеседі. [3].Статистикаға сүйенетін болсақ, Украинада жыл сайын 50-60 мың жағдай жедел диареямен балалар тіркелсе, 20-30 балаларда жедел өтеді.Балалар жасындағы инфекциялық аурулардың ішіндегі кең таралғаны жедел ішек инфекциясы, таралымы бойынша (жедел тыныс инфекциясынан кейін)2 орынды алады. На долю детей приходится около 60–70 % всех случаев, регистрирующихся в разных возрастных группах. Согласно материалам ВОЗ, в развивающихся странах у детей в возрасте младше 5 лет ежегодно возникает около 1 миллиарда эпизодов диареи (в среднем 3–4 эпизода диареи в год на 1 ребенка). Вследствие диареи ежегодно умирает 3 миллиона детей (около 80 % из них — дети в возрасте до 2 лет). ОКИ занимают третье место в этих странах в структуре детской смертности, составляя 15 % всех ее случаeв.

Проблема инфекционных заболеваний остается одной из актуальнейших во всем мире, в том числе и в нашей республики. По данным ВОЗ в нашей Республике косновным причинам заболеваемости и смертности среди детей до 5 лет относятся такие болезни, как острые респираторные заболевания, пневмония, диарея, туберкулез. Ежегодно в РК от острых респираторных и диарейных заболеваний умирают около 2 тысяч детей в возрасте до 5 лет. По-прежнему, в республике среди основных причин смертности около 50% детей первого года составляют острые респираторно-вирусные и кишечные инфекции, от которого ежегодно погибают до 2,5 тысяч младенцев [4].

Зерттеу мақсаты: Балалардағы жедел ішек инфекциясының алдын алудағы мейірбике рөлінің тиімділігін бағалау. Жедел ішек инфекция ауруларының алдын алудағы мейірбикенің рөлін анықтау, ол үшін №3 емханадағы аймақтық мейірбикенің №38 формасына және осы аймақтар бойынша жедел ішек инфекциясымен аурушаңдық көрсеткіштерін алу, салыстыру, талдау, баға беру. Зерттеу жүргізу (жедел ішек инфекциясы бойынша).

Міндеттері:

1) Жедел ішек инфекциясы туралы еуропалық сайттарға кіру және әдебиеттер оқу;

2) №3 емханадағы 2 аймақтық мейірбикенің 2014-2016 жылдардағы №38 формасын алу;

3) №3 емханадағы 2014-2016 жылдардағы балалардың (0-5 жас) жедел ішек инфекциясымен аурушаңдық деңгейін анықтау, салыстыру, талдау, баға беру;

4) Мейірбике өзінің жедел ішек инфекциясы туралы санитарлық ағарту жұмысын бағалау үшін №38 формаға өзгерістер енгізуді ұсыну.

Зерттеу объектісі: №3 қалалық емхана, аймақтық мейірбикенің жұмысын бағалау.

Ғылыми жаңалық: Мейірбике өзінің жедел ішек инфекциясы туралы санитарлық ағарту жұмысын бағалау үшін №38 формаға өзгерістер енгізуді ұсыну.

Негізгі бөлім:

ГЛАВА1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКА Я РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ДЕТЕЙ.

Эпидемиологические особенности проявления острых кишечных инфекций в современных условиях

 

Кишечная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражением кишечника и синдромом интоксикации и лихорадки, с возможностью развития обезвоживания и инфекционно – токсического шока, особенно в группах риска, к которым относится кишечная инфекция у детей, а также у пожилого человека[5]. https://proinfekcii.ru/kishechnye

Қоздырғыштар Түрлері
Бактерия Иерсиния, гонокок, кампилобактер, ішек таяқшасы, клостридия, сальмонеллез, лептоспир, микобактерия, стафилококк, шигеллез
Вирус Аденовирус, астровирус, вирусты гепатита А и В, герпес, Норфолк и Бреда, калицивирус, ротавирус, цитомегаловирус
Паразит Дизентерия, амеба, изоспоридия, лямблия, криптоспоридия

 

Как происходит заражение

Путей проникновения вирусов и бактерий в детский организм несколько:

1. Воздушно-капельный — вредоносные микробы попадают в клетки тела через рот и носовые ходы вместе с воздухом и микроскопическими капельками слюны и слизи, выброшенными в пространство при чихании, разговоре или кашле больным человеком.

2. Контактно-бытовой — вирусы и бактерии попадают в организм при прикосновениях людей друг к другу, к животным или к заражённым поверхностям и предметам (ручки дверей, ванные принадлежности, мебель, посуда).

Излишняя любовь к домашнему питомцу может привести к серьезной проблеме.

3. Орально-фекальный — люди заражаются через испачканные нечистотами вещи, предметы и плохо обработанные продукты или руки. Схема заражения такова:

· носитель паразитирующих микроорганизмов выделяет естественные продукты жизнедеятельности;

· при неправильной санобработке экскременты или рвотные массы могут попасть в питьевую воду, а из неё — на овощи, фрукты и другие обрабатываемые водой продукты;

· вместе с пищей возбудители патогенной флоры попадают в организм через рот и возникает желудочно-кишечная инфекция.

Источником заражения может быть не только плохо обработанная вода, но и насекомые, являющиеся прямым переносчиком заразы — мухи, питающиеся испражнениями заражённых животных или людей.

4. Водный — заражение происходит непосредственно через воду в водоёмах, колодцах и при неправильной её гигиенической и санобработке на речных водоочистных станциях.

5. Пищевой — источником распространения кишечных инфекций могут быть плохо вымытые фрукты и овощи, некачественно термически обработанное мясо или фарш, яйца, рыбные и молочные продукты, кисели, неправильно хранящиеся колбасные изделия и многое другое.

Чаще всего у ребёнка кишечная инфекция возникает летом. Этому способствует тёплая и влажная окружающая среда. Бактерии и вирусы не боятся низких температур и вполне успешно выживают при минусовых показателях термометра, но всё же предпочитают тепло и влагу. Более подвержены заражению дети, у которых ослаблен иммунитет. В основную группу риска входят ребятишки от полугода до 3 лет. В этот жизненный период иммунитет ещё не достаточно окреп, а уровень кислотной среды в желудке, являющейся непосредственным защитником от вредоносных микроорганизмов, у малышей гораздо ниже, чем у взрослых.

Морское побережье является идеальной средой для жизнедеятельности приносящих нам вред микроорганизмов, а если к этому ещё приплюсовать и отсутствие возможности качественно и в полной мере соблюдать санитарные и гигиенические меры на отдыхе, то острая кишечная инфекция точно захочет с вами «подружиться»[6].

Методы профилактики ОКИ

Заражение кишечными инфекциями можно и нужно предупреждать, они не неизбежны. Родителям малыша нужно знать и уметь предупреждать их. Для этого и служит профилактика кишечных инфекций у детей.

Не стоит также сбрасывать со счетов тот комплекс профилактически мер, который государство проводит самостоятельно.

И все же, самым главным препятствием на пути распространения ОКИ будет личная гигиена, основной мерой в которой является элементарное мытье рук, после посещения туалета, после прихода с улицы, перед приготовлением пищи и перед моментом ее употребления. Также следует отучать детей от дурных привычек, когда пальцы рук находятся у них во рту.

Сроки хранения некоторых продуктов в холодильнике:

- мясной фарш - не более 18-ти часов,

- мясо отварное, колбасы вареные, рыба отварная - одни сутки

- овощные салаты и винегреты - 6 часов,

- молочные продукты (пастеризованное молоко, сливки, творог) не более полутора суток,

- сметана – 3 суток.

I. Кіріспе

II. Негізгі бөлім

ГЛАВА1.ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ДЕТЕЙ

 

1.1. Эпидемиологические особенности проявления острых кишечных инфекций в современных условиях

1.2. Заболеваемость ОКИ в мире

1.3.Эпидемиологические особенности проявления бактериальных острых кишечных инфекций

1.4. Особенности проявления острых кишечных инфекций вирусной этиологии

1.5.Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций в Казахстане.

1.6. Заболеваемость детей г. Кызылорда острыми кишечными инфекциями в 2014-2015 гг.

1.7.Частые осложнения ОКИ у детей.

 

ГЛАВА 2. БАЛАЛАРДАҒЫ ЖЕДЕЛ ІШЕК ИНФЕКЦИЯСЫНЫҢ АЛДЫН АЛУДАҒЫ МЕЙІРБИКЕНІҢ РӨЛІ.

2.1. Медицинская сестра - основное звено в профилактике острый кишечный инфекций.

2.2. Роль родители ОКИ 2.3. Роли медсестры в профилактике ОКИ у детей городе Кызылорда №3 поликлиника.

ГЛАВА 3.ЗЕРТТЕУ МАТЕРИАЛЫ МЕН ӘДІСТЕРІ

3.1.Общая характеристика больных и исследованного материала.

3.2.Методы исследования.

ІІІ. Қорытынды

ІV. Қолданылған әдебиеттер

Кіріспе

Тақырыптың өзектілігі: Острые кишечные инфекции на протяжении столетий остаются в числе лидирующих болезней в мире и одной из основных причин смертности детей до 5 лет. И хотя основная доля заболеваний приходится на развивающиеся страны, заболеваемость в экономически развитых государствах остается достаточно высокой[1]. По данным ВОЗ, от острых кишечных инфекций и их осложнений каждую минуту в мире погибает 10 детей, ежегодно в мире регистрируется до 1,5-1,7 млрд. кишечных заболеваний и в год потери среди детей до 5 лет достигают 5 миллионов. Максимальную угрозу кишечные инфекции представляют для детей ранней возрастной категории, особенно, для новорожденных. Ал, Еуропа елдерінде ерте жастағы балаларда жедел ішек инфекциясы жылына 0,5-1,9 көрініс береді, экономикалық жағдайы төмен елдерде жедел ішек инфекциясының көрінісі 2,9 жағдайға дейін өседі. Балалар арасында жыл сайын жедел ішек инфекциясының көрінісі 4,5 жағдай кездеседі. [2]. Әлемде жыл сайын жедел диареяның себебінен 5 жастағы балалар өлімінің 760000 жағдайы кездеседі. [3].Статистикаға сүйенетін болсақ, Украинада жыл сайын 50-60 мың жағдай жедел диареямен балалар тіркелсе, 20-30 балаларда жедел өтеді.Балалар жасындағы инфекциялық аурулардың ішіндегі кең таралғаны жедел ішек инфекциясы, таралымы бойынша (жедел тыныс инфекциясынан кейін)2 орынды алады. На долю детей приходится около 60–70 % всех случаев, регистрирующихся в разных возрастных группах. Согласно материалам ВОЗ, в развивающихся странах у детей в возрасте младше 5 лет ежегодно возникает около 1 миллиарда эпизодов диареи (в среднем 3–4 эпизода диареи в год на 1 ребенка). Вследствие диареи ежегодно умирает 3 миллиона детей (около 80 % из них — дети в возрасте до 2 лет). ОКИ занимают третье место в этих странах в структуре детской смертности, составляя 15 % всех ее случаeв.

Проблема инфекционных заболеваний остается одной из актуальнейших во всем мире, в том числе и в нашей республики. По данным ВОЗ в нашей Республике косновным причинам заболеваемости и смертности среди детей до 5 лет относятся такие болезни, как острые респираторные заболевания, пневмония, диарея, туберкулез. Ежегодно в РК от острых респираторных и диарейных заболеваний умирают около 2 тысяч детей в возрасте до 5 лет. По-прежнему, в республике среди основных причин смертности около 50% детей первого года составляют острые респираторно-вирусные и кишечные инфекции, от которого ежегодно погибают до 2,5 тысяч младенцев [4].

Зерттеу мақсаты: Балалардағы жедел ішек инфекциясының алдын алудағы мейірбике рөлінің тиімділігін бағалау. Жедел ішек инфекция ауруларының алдын алудағы мейірбикенің рөлін анықтау, ол үшін №3 емханадағы аймақтық мейірбикенің №38 формасына және осы аймақтар бойынша жедел ішек инфекциясымен аурушаңдық көрсеткіштерін алу, салыстыру, талдау, баға беру. Зерттеу жүргізу (жедел ішек инфекциясы бойынша).

Міндеттері:

1) Жедел ішек инфекциясы туралы еуропалық сайттарға кіру және әдебиеттер оқу;

2) №3 емханадағы 2 аймақтық мейірбикенің 2014-2016 жылдардағы №38 формасын алу;

3) №3 емханадағы 2014-2016 жылдардағы балалардың (0-5 жас) жедел ішек инфекциясымен аурушаңдық деңгейін анықтау, салыстыру, талдау, баға беру;

4) Мейірбике өзінің жедел ішек инфекциясы туралы санитарлық ағарту жұмысын бағалау үшін №38 формаға өзгерістер енгізуді ұсыну.

Зерттеу объектісі: №3 қалалық емхана, аймақтық мейірбикенің жұмысын бағалау.

Ғылыми жаңалық: Мейірбике өзінің жедел ішек инфекциясы туралы санитарлық ағарту жұмысын бағалау үшін №38 формаға өзгерістер енгізуді ұсыну.

Негізгі бөлім:

ГЛАВА1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКА Я РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ У ДЕТЕЙ.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.