Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПАБК (ПАРААМИНОБЕНЗОЙНАЯ К-ТА)





Участвует в образовании ФОЛИЕВОИ кислоты,

Участвует в образовании ряда ферментов,

Является фактором пигментации.

Недостаточность ПАБК проявляется в виде нарушения

Пигментации. Суточная потребность не установлена. Источники: печень, дрожжи и другие продукты.

87.

Участвует в образовании ФОСФОТИДИЛХОЛИНА.

2. Донор - СНЗ групп для образования ПУРИНОВЫХ и
ПИРИМИДИНОВЫХ оснований.

Необходим для образования АЦЕТИЛ ХОЛИ НА.

Суточная потребность: 0,5 - 1 гр. Источники: желток яиц, печень, почки и др. продукты.

ОРОТОВАЯ КИСЛОТА (является пиримидиновым основанием)

Необходима для синтеза ПИРИМИДИНОВЫХ И ПУРИНОВЫХ

Азотистых оснований, предшественников аминокислот. Содержится в дрожжах и печени.

ПАНГАМОВАЯ КИСЛОТА - производное глюкуроновой кислоты и диметилглицина. В организме быстро гидролизуется. ИНОЗИТ (производное циклогексана)



Входит в состав ФОСФОТИДИЛИНОЗИТА. При его недостатке развивается дерматит и жировое перерождение печени. Суточная потребность 1 -2гр.


АНТИВИТАМИНЫ - это вещества, нарушающие усвоение витаминов или понижающие

Биологическую активность витаминов.

По действию различают АНТИВИТАМИНЫ:

1. Прямо воздействующие:

белок яйца АВЕДИН + БИОТИН не усваиваются ТИАМИНАЗА - разрушение тиамина.

2. Структуры аналогичные витаминам:

СА включается в ферменты микроорганизмов, не отличающие их по структуре. Функции

Ферментов нарушается, и микроорганизмы погибают.

МЕТОТРИКСАН - антивитамин фолиевой кислоты. Используется как противоопухолевый

Препарат, снижает белок синтетические процессы в клетках.

ДИКУМАРИН - антивитамин К, снижающий свёртываемость крови.

ФТИВАЗИД, ТУБАЗИД - антивитамин В6.

СОСТОЯНИЕ ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

В результате многочисленных исследований витаминной обеспеченности было установлено, что глубокий дефицит витаминов наблюдается менее чем у 20% населения, а содержание витаминов ниже нормы наблюдается у 50 - 90% населения. Содержание витаминов определяется в крови. Дают нагрузку витамином с последующим его определением в моче. Если наблюдается дефицит витамина в организме, то в моче он не определяется даже после нагрузки. Недостаточная витаминная обеспеченность проявляется: (1) повышенная утомляемость; (2) повышенная сонливость; (3) повышенная восприимчивость к заболеваниям; (4) повышена частота сердечно-сосудистых заболеваний; (5) повышение тяжести переноса заболеваний. При этом отсутствует специфическая клиническая симптоматика, как при гиповитаминозах. Причины недостаточной витаминной обеспеченности:

Снижение затрат энергии в современных условиях, следовательно, необходимость снижение

Потребления пищи.

88.

Повышение потребления рафинированных продуктов, калорийных, но бедных витаминами.

3. Использование консервированных продуктов длительного хранения. Выход:

Витаминизация пищи.

Поливитамины с не менее 8-9 компонентами.

Рацион современного человека, достаточный по калорийности, не может удовлетворить потребность организма в витаминах и микроэлементах.

Лекция № 29. Биохимия печени

РОЛЬ ПЕЧЕНИ В ПИГМЕНТНОМ ОБМЕНЕ. БИОСИНТЕЗ И РАСПАД ГЕМА.

ПАТОЛОГИЯ ПИГМЕНТНОГО ОБМЕНА. ВИДЫ ЖЕЛТУХ.

Основным источником пигментов для организма являются гемсодержащие белки. Эти сложные белки объединяет их небелковая часть, которая представлена гемом.

ТЕТРАМЕТИЛДИВИНИЛДИПРОПИОНОВОКИСЛЫЙ ПОРФИН. Основную массу всех гемпротеинов организма человека составляет гемоглобин, находящийся в эритроцитах крови и клетках костного мозга (82%). 17% тема содержится в миоглобине скелетных мышц и миокарда. На долю клеточных гемпротоинов (ферменты, ПЕРОКСИДАЗЫ, ЦИТОХРОМЫ) приходится 1%.

БИОСИНТЕЗ ГЕМА.

Исходным материалом в синтезе является глицин и активная форма янтарной кислоты и образующийся из них сигма -АМИНОЛЕВУМИНОВАЯ кислота (АЛК). В дальнейшем из двух молекул этой кислоты образуется МОНОПИРРОЛ. Далее при конденсации четырёх молекул монопиррола образуется ТЕТРАПИРРОЛ, дальнейшее превращение которого в гем предусматривает ДЕКАРБОКСИЛИРОВАНИЕ, окисление с последующим включением атома железа. Печень и костный мозг с ядросодержащими эритроцитами занимают центральное место в биосинтезе. В меньшей степени биосинтез возможен в почках и слизистой кишечника.

РАСПАД ГЕМА.

За сутки в организме взрослого человека в среднем с массой 70кг распадается около 9гр гемпротеинов, главным образом за счёт распада эритроцитов, в которых содержится гемоглобин. Средняя продолжительность жизни эритроцитов составляет 3,5-4 месяца. Разрушение эритроцитов происходит в кровяном русле или селезёнке, что ведёт к высвобождению гемоглобина, который связывается с альфа2 -ГЛОБУЛИНАМИ плазмы и в виде комплекса ГЕМОГЛОБИН-ГАПТОГЛОБИН попадает в клетки РЭС, главным образом селезёнки, печени и соединительной ткани. Гаптоглобин, отщепляясь, переходит в кровь, а гемоглобин, окисляясь, подвергается распаду с образованием желчных кислот БИЛИВЕРДИНА и БИЛЛИРУБИНА (очень токсичные вещества). Освобождающийся из гемоглобина гем повторно не используется. Железо утилизируется. Распад гемоглобина начинается с разрыва одного из метильных мостиков с образованием ВЕРДОГЛОБИНА. Это первая стадия распада, катализируемая ферментом ГЕМОКСИТЕНАЗОЙ, требующей присутствия кислорода и НАДФ*Н2.

В дальнейшем от молекулы ВЕРДОГЛОБИНА отщепляется ГЛОБИН и железо с образованием БИЛЛИВЕРДИНА, который в дальнейшем превращается при восстановлении в БИЛЛИРУБИН (коричневого цвета). Он тоже очень токсичен, поэтому из клеток РЕС он удаляется. В крови он соединяется с белком АЛЬБУМИНОМ, образуя комплексное соединение БИЛЛИРУБИН-АЛЬБУМИН. Его принято называть неконъюгированным биллирубином (НБ). Ранее его называли непрямым, поскольку он не мог быть открыт прямой реакцией с реактивом ЭРЛИХА, а открывается только при осаждении белка. Он имеет свойства: токсичен, гидрофобен. не способен фильтроваться почками, не даёт прямой реакции с реактивом ЭРЛИХА. Поступая в печень, НБ обезвреживается. Выполнив транспортную роль, с током крови уходит альбумин, а в клетках печени биллирубин будет конъюгироваться с глюкуроновой кислотой (УДФГК), при этом образуется МОНОДИБИЛЛИРУБИНГЛЮКУРОНИД. Глюкуроновая кислота присоединяется к СООН-группе остатков пропионовой кислоты. ГЛЮКУРОНИДЫ это уже обезвреженные формы биллирубина. Их называют КОНЪЮГИРОВАННЫМ БИЛЛИРУБИНОМ (КБ). Ранее его называли прямым биллирубином, т.к. он открывается прямой реакцией с ДИАЗО -реактивом ЭРЛИХА. Он имеет свойства: нетоксичен, гидрофилен, способен фильтроваться почками, дает прямую реакцию с реактивом ЭРЛИХА. КБ выделяется из печени в составе желчи в кишечник, где под влиянием ферментов слизистой оболочки кишечника и кишечной микрофлоры гидролитически распадается. Глюкуроновая кислота всасывается в кровь и через систему портальной вены поступает в печень, где снова принимает участие в интоксикации веществ. БИЛЛИРУБИН восстанавливается по некоторым двойным связям, превращаясь в МЕЗОБИЛЛИНОГЕН. Он частично в тонком отделе кишечника может всасываться в кровь и через портальную вену поступать в печень, где частично распадается с образованием моно-, ди-, трипирролов, которые выделяются почками в составе мочи. Незначительная часть МЕЗОБИЛИНОГЕНА, минуя печень, поступает в почки и выделяется в виде УРОБИЛИНОГЕНА. При суточном диурезе в норме 1,2 - 1,5л с мочой взрослого человека выделяется 1 - 4мг уробилиногена, который на свету превращается в уробилин. Основная часть мезобилиногена, продвигаясь с пищевым комком в толстый отдел кишечника под влиянием ферментов кишечной микрофлоры восстанавливаясь, превращается в СТЕРКОБИЛИНОГЕН - основной пигмент кала, который, выделяясь из организма, на свету превращается в стеркобилин. Было установлено, что за сутки с калом взрослого человека выделяется 240 - 300мг стеркобилина. Небольшая часть стеркобилиногена в толстом отделах кишечника в области геморроидальных вен, всасываясь в кровь, минуя печень, поступает в почки, где фильтруется и выделяется в составе мочи.

Т.о. основными компонентами доступных для исследования биологических сред являются:

1. Для крови: НБ - 75%, КБ - 25%. Суммарно этот показатель обозначается, как общий билирубин КРОВИ, который в норме для взрослого человека составляет 8 -20ммоль/л.

Для желчи - КБ.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.