Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поверхневий стік з території міста





Поверхностный сток с территории городов является существенным источником загрязнения и засорения водных объектов. Поверхностный сток включает в себя дождевые, снеговые и поливомоечные сточные воды. Он бывает организованным и неорганизованным. Неорганизованный поверхностный сток стекает в водный объект по рельефу местности.

Основными источниками загрязнения поверхностного стока на городских территориях являются:

  • мусор с поверхности покрытий;
  • продукты разрушения дорожных покрытий;/
  • продукты эрозии грунтовых поверхностей;
  • выбросы веществ в атмосферу промышленными предприятиями, автотранспортом;
  • проливы нефтепродуктов;
  • площадки для сброса бытового мусора.

Оценку выноса веществ с поверхностным стоком производят на основе ориентировочных данных о составе и количестве поверхностного стока. Для неорганизованного поверхностного стока, а также при невозможности организовать необходимые измерения, расход поверхностного стока определяют расчетным путем, а концентрации веществ в поверхностном стоке принимают на основании обобщенной количественной характеристики каждой составляющей поверхностного стока. При определении количества веществ поступающих в водный объект необходимо знать его состав и расход. Количество дождевых и снеговых вод зависит от количества выпавших атмосферных осадков и характеристик водосборной территории.

Моніторинг поверхневих вод. Організація моніторингу і принципи взаємодії між

Виконавцями

Мониторинг поверхностных вод - система последовательных наблюдений, сбора, обработки данных о состоянии водных объектов, прогнозирования их изменений и разработки научно обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений, которые могут сказаться на состоянии вод.
^ Основная цель налаживания системы наблюдений и контроля за загрязнением водных объектов - получение информации о естественное качество воды и оценка изменений качества воды в результате действия антропогенных факторов.
Служба наблюдений и контроля (мониторинга) выполняет следующие задачи:
наблюдение и контроль уровня загрязнения водной среды по химическим, физическим и гидробиологическим показателям;
изучение динамики содержания загрязняющих веществ и выявления условий, при которых имеют место колебания уровня загрязнения;
исследование закономерностей процессов самоочищения и накопления загрязняющих веществ в донных отложениях.

Мониторинг загрязнения вод проводится на постоянных и временных пунктах наблюдений, которые размещают в местах, где имеется или отсутствует влияние хозяйственной деятельности.

^ Пункт наблюдения за качеством поверхностных вод - место на водоеме или водотоке, где проводят комплекс работ для получения данных о качественные и количественные характеристики воды.
Основными объектами, которые требуют мониторинга, являются: места сброса сточных и дождевых вод городов, поселков, сельскохозяйственных комплексов, сточных вод отдельных предприятий, ТЭС, АЭС; места сброса коллекторно-дренажных вод, отводимых с орошаемых или осушаемых земель; конечные создай больших и средних рек, впадающих в моря, внутренние водоемы; границы экономических районов, республик, стран, пересекающих транзитные реки.
На пунктах наблюдений исследуют один или несколько створов.
^ Створ пункта наблюдения - условный поперечное сечение водоема или водотока, где проводится комплекс работ для получения информации о качестве воды.
Создай наблюдений размещают с учетом гидрометрических условий и морфологических особенностей водоема, наличия источников загрязнения, объема и состава сточных вод.
На водотоках в случае отсутствия организованного сброса сточных вод в устьях загрязненных притоков, на незагрязненных участках водотоков, на конечных участках рек и в местах пересечения государственной границы Украины устанавливают один створ.
На водотоках при наличии организованного сброса сточных вод устанавливают два и более створов. Первый (фоновый) створ рекомендуется размещать на расстоянии 1 км выше от источника загрязнения, второй - в зоне загрязнения, на расстоянии 1 км выше ближайшего места водозабора, третий - в месте достаточного смешения сточных вод с водами реки.
В процессе наблюдений за водоемом в целом устанавливают не менее трех створов, по возможности равномерно распределенных его акваторией с учетом конфигурации береговой линии.
Каждый створ имеет несколько вертикалей и горизонталей.
^ Вертикаль створа - условная вертикальная линия от поверхности воды до дна водоема или водотока, на котором осуществляют исследования для получения информации о качестве воды.
Количество вертикалей в створе на водотоке определяют с учетом условий смешения вод водотока со сточными водами, а также с водами притоков. За неоднородного химического состава воды в створе устанавливают не менее трех вертикалей, а за однородного - одну вертикаль на стержни водотока. Количество вертикалей зависит также от ширины зоны загрязнения.
^ Горизонт створа - зона на вертикали (вглубь), где выполняют комплекс опыт-жень для получения информации о качестве воды.
Количество горизонтов на вертикали определяют с учетом глубины водного объекта. Кроме того, необходимо отделить дополнительные горизонты в каждом слое изменения плотности воды.

Евтрофування водойм. Чинники та наслідки явища. Методи боротьби з

Евтрофуванням

эвтрофикация, повышение уровня первичной продукции вод благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов, гл. обр. азота и фосфора. Интенсивное развитие растений приводит к накоплению органич. вещества, к-рое, вследствие неполной минерализации, накапливается в водоёме. Переход водоёмов от олиготрофного состояния через мезотрофное к эвтрофному связан с накоплением в них донных отложений и уменьшением водной толщи, в к-рой при прежней скорости поступления биогенных элементов возрастает их концентрация. Различают естеств. и антропогенное Э. в. Естеств. Э. в. длится тысячелетиями, антропогенное наступает гораздо быстрее, особенно в водоёмах с замедл. стоком— озёрах, водохранилищах, прудах и внутр. морях (обычно в прибрежной зоне). Поступление биогенных элементов, особенно в континентальные водоёмы, происходит в результате смывания с полей удобрений, а также с пром. и коммунальными стоками. Биогенные элементы поступают и с атм. осадками, из почв (в результате их эрозии, распашки, сведения лесов) и т. д. Осн. эвтрофирующим элементом для мор. водоёмов служит азот, для пресноводных — фосфор (иногда азот). Повышение до определ. уровня первичной продукции при Э. в. создаёт основу для развития более богатой кормовой базы рыб и др. гидробионтов и способствует увеличению их численности; затем, однако, качество воды может ухудшиться: возникает её «цветение», зарастает прибрежная зона, уменьшаются прозрачность и содержание кислорода. Высокая степень эвтрофирования приводит к заморам рыб и др. гидробионтов. Э. в. обратимо. Наиб, радикальные меры борьбы с Э. в.: преграждение доступа биогенных элементов в водоём и очистка стоков (см.БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА), агротехнич. и лесохоз. мероприятия, уменьшающие вынос биогенных элементов с площади водосбора. Для увеличения содержания растворённого кислорода водоёмы аэрируют искусств, путём или удаляют бедные кислородом глубинные воды.

12. Інтенсифікація внутрішньоводоймних процесів

13. Зарегулювання водотоків. Компенсаційні заходи при зарегулюванні водойм

14. Водні об'єкти, класифікація, можливість використання

15. Обробка осадів стічних вод

16. Види використання водних об'єктів

17. Охорона поверхневих вод від забруднення, спричиненого сільськогосподарським

виробництвом

18. Охорона вод від забруднення при судноплавстві

19. Охорона поверхневих вод при видобуванні корисних копалин

20. Охорона вод та раціональне використання водних ресурсів

21. Умови скиду зворотних вод у водні об'єкти. Методологія встановлення ГДС

22. Правила прийому стічних вод до міської мережі водовідведення

23. Оцінка якості води водних об'єктів

24. Механічне очищення стічних вод

25. Фізико-хімічні методи очищення стічних вод

26. Біологічне очищення стічних вод

27. Методи доочищення стічних вод3

28. Витрата та склад поверхневого стоку. Захист водних об'єктів від забруднення та

засмічення поверхневим стоком

29. Порядок розрахунку збору за спеціальне використання водних ресурсів







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.