Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Различные состояния сознания, символизм и множественный фокус





Сознание может быть обращено во многих направлениях, как вовнутрь, так и вовне. Вы постоянно то сужаете, то расширяете поле своего внимания. Иногда вы так сильно концентрируетесь на каком-то одном объекте, что не осознаете существования комнаты, в которой вы в тот момент находитесь.

Вы можете столь сильно сфокусироваться на воспоминаниях о прошедшем событии, что не осознаете событий настоящего момента. Все это вы принимаете как должное. Это вас не беспокоит. Когда вы увлечены книгой и забываете об окружающем вас мире, вы не боитесь того, что когда захотите снова в него вернуться, то уже не сможете этого сделать. Мечтая, вы тоже не боитесь невозможности благополучного возвращения в настоящий момент.

До некоторой степени все это иллюстрирует мобильность вашего сознания и легкость, с которой оно совершает свои переходы. Странным образом, символы являются образцами вашего способа восприятия на различных уровнях сознания. Их меняющиеся маски можно использовать как дорожные знаки. Огонь, например, — это символ, переведенный в физический мир, поэтому настоящий огонь, очевидно, говорит вам о том, что вы воспринимаете реальность при помощи вашего сознания, настроенного на физическую реальность.

Ментальный образ огня автоматически говорит вам о том, что присутствует некий другой вид сознания. Все символы — это попытки выражения чувств, тех чувств, которые никогда не удастся адекватно выразить при помощи слов. Символы представляют собой бесконечные вариации чувств, и на различных стадиях сознания они будут появляться в различной форме, но они постоянно будут сопровождать вас.

Есть, однако, и несколько исключений, когда чистое знание или чувство проявляется, не испытывая нужды в создании символов. Эти состояния сознания встречаются редко и редко переводятся на язык обычного сознания.

Рассмотрим конкретное чувство и проследим за ним на различных уровнях сознания. Возьмем чувство радости. В нормальном состоянии сознания радость меняет восприятие окружающей действительности, делая ее непохожей на ту, которую тот же человек воспринял бы в состоянии депрессии. Чувство радости меняет сами объекты, в том смысле, что человек, воспринимающий их, начинает их видеть в куда более ярком свете. Он создает эти объекты более живо и с гораздо большей ясностью. По принципу обратной связи, окружающий мир тогда усиливает его радость.

То, что он видит, тем не менее, — это физические объекты. Представьте теперь, что он впадает в состояние мечтательной задумчивости. Перед его мысленным взором проходят ментальные образы событий из прошлого, настоящего и будущего, причем радость получает еще большую свободу выражения, теперь мысленного, и создает символы.

Радость озаряет также будущее и прошлое и может покрывать значительные области физического настоящего. Теперь представим, что наш индивид из состояния задумчивости переходит в транс или глубокий сон. Он может видеть образы, которые для него символизируют радость и полноту жизни. Логически связи между ними можно не заметить, но интуитивно она совершенно ясна. Теперь он входит в свои ментальные переживания гораздо глубже. чем в состоянии задумчивой мечтательности, и может увидеть серии сновидений, в которых выразит свою радость и поделится ею с другими.

Однако он по-прежнему имеет дело с физически ориентированными символами. Он может формировать образы города-мечты, веселых и радостных людей, вообще транслировать эмоцию в любые символы, близкие ему. Полнота чувств может выразиться в образах играющих животных, летающих людей или красивейших ландшафтов. Опять-таки, логической связи может не быть, но все образы будут связаны этой эмоцией.

Это приносит большую пользу физическому телу, поскольку благотворные чувства автоматически укрепляют способность организма к восстановлению сил. Чувство радости может привести к образам Христа, Будды или пророков. Все эти ощущения нужно рассматривать как акты творчества, свойственные сознанию на его различных этапах.

Затем начинается фаза, во время которой уже сами символы становятся неразличимыми, далекими. Вы входите в область сознания, которая не нуждается в символах. Это поистине необитаемый край. Образы начинают мигать и в конце концов исчезают. На этом этапе сознания душа остается наедине со своими чувствами, свободными от символов и образов и начинает воспринимать гигантскую реальность своего знания. Она чувствует непосредственно.

Чувство радости, которое мы рассматривали в качестве примера, проявится также без символов и образов, которые из него появились. Теперь они, не будучи подлинными переживаниями, уйдут. Затем душа начинает исследовать реальность радости методами, которые трудно описать словами. При этом она постигает доселе неведомые ей способы восприятия, экспрессии и актуализации.

Физические объекты — самые очевидные из ваших символов, и именно по этой причине вы не понимаете, что они вовсе и не символы.

На различных уровнях сознание работает с разными видами символов. Символы — это способ выражения внутренней реальности, они сами по себе сознательны, индивидуальны и разумны.

Все те стадии сознания, которые имеют место после смерти, все связаны с символами, хотя там символы используются с гораздо большей свободой и пониманием их значения. Но на более высоких уровнях сознания в символах нет необходимости и созидание происходит без их участия.

Сейчас вы не можете познать эти уровни сознания, но можете следить за тем, какие символы возникают в вас, и прослеживать их связь с эмоциями и чувствами. Вы увидите, что некоторые символы являются лично вам на разных этапах сознания, ими вы можете пользоваться как ориентирами в вашем исследовании. Скажем, когда Руберт готов покинуть свое тело, входя в состояние сновидения, он всегда оказывается в некоем доме или квартире, которая дает возможность производить поиск. Эти дома и квартиры каждый раз разные, но тем не менее это всегда символ того, что сознание достигло определенной точки и готово перейти в другое состояние.

У каждого из вас есть такие символы, некоторые остаются с вами на всю жизнь. Символы могут изменяться, когда с вами происходят серьезные трансформации. Это вызывает у вас чувство потери ориентации, ведь меняются бессознательно знакомые вам символы. Например, вашим символом радости или свободы может быть собака. Но после того, как вы увидите, как какую-либо собаку задавила машина, этот символ может начать значить для вас совершенно иное. Тот же символ может появляться в сновидениях. Более того, если собака погибла в сновидении, этот эпизод может изменить ваше сознательное отношение к символу в состоянии бодрствования.

Символы — это сильно заряженные психические частицы. Это относится даже к физическим объектам, к которым вас сильно влечет. Эти объекты — манифестации внутренних реальностей и понятий, которые не удалось познать непосредственно.

То есть символы тоже могут проявляться по-разному на разных этапах сознания, одни из них более ориентированы на физическую реальность и стабильны, другие — более изменяемы, как в случае с символами сновидений.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.