Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. Практические аспекты социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей





 

3.1. Основные проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

В настоящее время приходится констатировать, что ко всему психическому развитию дети, воспитывающиеся без попечения родителей, отличаются от ровесников, растущих в семье. Темп развития первых замедлен. Их развитие и здоровье имеют род качественных негативных особенностей, которые отличаются на всех ступенях детства - от младенчества до подросткового возраста и дальше. Особенности по-разному и в неодинаковой степени обнаруживают себя на каждом возрастном этапе. Но все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности подрастающего человека.

После окончания пребывания ребенка в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ему зачастую некуда возвращаться: квартира, из которой его забирали много лет назад, принадлежит родителям-алкоголикам, родственникам или вообще посторонним людям; другого жилья у него нет, и помощи ждать неоткуда. Очень часто ребенок, оставшийся без попечения родителей и помещенный в государственное учреждение, имеет закрепленное за ним жилое помещение и не может быть зарегистрирован как нуждающийся в улучшении жилищных условий, т.е. он не может рассчитывать на получение какого-либо отдельного жилья, и вынужден через много лет вернуться к родителям, лишенным родительских прав. Либо жилья нет вообще.

И только в последние несколько лет у нашего государства появилась возможность частично начать реализовывать программы по обеспечению жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Но это - колоссальная проблема, требующая немалых финансовых затрат со стороны федеральной и региональной властей.

Как происходит лишение родительских прав

 

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами (ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Ваш бывший супруг может быть лишен судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, только в случае его виновного поведения. Виновность поведения отца ребенка необходимо будет доказать.

В силу статьи 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «27» мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» содержатся следующие разъяснения:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Опека и попечительство над детьми

Опека (попечительство) - устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство - в возрасте от 14 до 18 лет.

Назначая ребенку опекуна, специалисты органов опеки и попечительства обязательно должны учитывать, какие отношения складываются или уже сложились между опекуном и ребенком. Если опекун живет не один, то следует учесть, как относятся к ребенку члена семьи опекуна, хотя их мнение не является решающим, поскольку опекаемый может не проживать в семье опекуна, а жить на своей жилплощади. Если это возможно, то спрашивается желание самого ребенка, и оно учитывается при назначении опеки. Органы опеки назначают ребенку опекуна или попечителя ребенку в течение месяца со дня, когда стал известен факт о необходимости установления опеки над ребенком.

В целях последующего жизнеустройства при выпуске воспитаннику обязательно должны быть выданы следующие документы: свидетельство о рождении (паспорт), документы о состоянии здоровья, документ об образовании, сведения о родителях или близких родственниках, документы, подтверждающие его право на имущество, денежные средства, жилую площадь.

На детей, находящихся под опекой или попечительством, должны выплачиваться государственные пособия, полагающиеся гражданам, имеющим детей.

 

Права и обязанности опекуна

Опекун (попечитель) имеет право и обязан воспитывать подопечного ребенка, заботиться о его здоровье и всестороннем развитии, совместно проживать с подопечным (раздельное проживание до­пускается с подопечным старше 16 лет с согласия уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитета).

Опекун (попечитель) вправе самостоятельно с учетом мнения ребенка и рекомендаций уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патроната (муниципалитета) определять способы воспитания подопечного ребенка, образовательное учре­ждение и форму обучения ребенка, обязан обеспечить получение ребенком основного общего образо­вания.

Опекун (попечитель) вправе требовать возврата ребенка любыми лицами, его удерживающими без законных оснований, не вправе препятствовать общению ребенка с родственниками, в том числе родителями, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Опекун (попечитель) не вправе без предварительного согласия уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитета) совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, жилого помещения, на которое ребенок имеет право пользования.

Лицо, назначенное опекуном над имуществом ребенка, обязано обеспечивать его сохранность и использование в интересах ребенка.

Опекун обязан извещать уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа (муниципалитет) о своем переезде, об изменении статуса ребенка.

Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попе­чительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.