Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разминка для малышей «Петух»





На все слова игры имитируйте движения вместе с ребёнком.

 

Шёл по берегу петух, (шаги с раскачиванием в стороны, руки держать за спиной)
Поскользнулся, в речку бух! (круговые движения руками)
Будет знать петух, что впредь (грозим пальцем)
Надо под ноги смотреть. (наклоны вперед)

 

Стихи

Петя-петушок

Не будильник и не мама

Поднимает утром рано.

Будит Петя-петушок —

Самый звонкий голосок:

Чтобы солнышко встречали,

Вместе с солнышком вставали.

Петушок

Спозаранку Петушок

Чистит хвост и гребешок,

Прочищает горлышко,

Ищет лапкой зёрнышко.

Любит Петя всех будить,

«Кукареку» выводить:

- Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-рей!

Просыпайтесь поскорей!

 

Петушок

Голосистый петушок,
Красно - алый гребешок.
По утру чуть свет встает,
Громко песенку поет.
У него так много дел,
Рано встал и все успел!
Луканова Л.

ДЕНЬ 12

Задания:

Сказка на подоконнике

Зима вступила в свои права, главный праздник года приближается и можно начинать создавать дома праздничную атмосферу.

Предложите детям создать сказку на подоконнике. Или на полке в комнате, или в стеллаже. Не спешите украсить все за один раз. Ребенок устанет и потеряет интерес. Мы постепенно украсим и заселим подоконник или полку сказочными героями и создадим новогоднее настроение.

Зимний город.

Домики на подоконник можно выполнить объемными или плоскими. Одиночными или гирляндой. Стоящими на плоскости или приклеенными к окну. Из белой бумаги или упаковочного картона. Домики могут быть цветными или однотонными. Это могут быть городские или деревенские дома, домик в лесу.

Не забывайте о деревьях, елках, животных. Их также можно выполнить объемными или приклеить к окну.

1) Дети постарше смогут выполнить такие домики сами или с вашей помощью. Склейте 2-3 альбомных плотных листа между собой в полосу или используйте ватман. Предложите ребенку нарисовать силуэты домиков, деревья между ними. Дома могут быть фантазийными и деревья тоже. Вырежьте домики, окошки и двери. Сложите полосу гармошкой в местах между домами. Домики будут стоять устойчиво. Сделайте такую гармошку из высоких елок или гор, установите ее за вашими домиками. Между полосами городка проложите елочную гирлянду.

2)Из офисной белой бумаги вырежьте домики по шаблону или нарисованные детьми. Приклейте в нижней части окна. Используйте клей карандаш (он легко смывается) или кусочки скотча. Под домиками на подоконнике расположите новогоднюю гирлянду. Провода можно задекорировать ватой или полосками синтепона.

3) Домики из плотной бумаги можно не складывать гармошкой, а приклеить их к торцам основы. Ширину основы выбираете сами. Для основы подойдет доска или пенопласт. Внутри получившейся конструкции можно расположить электрическую или светодиодную гирлянду. Для вилки аккуратно прорежьте отверстие с одного края.

Вечером включите гирлянду. Новогоднее волшебство начинается!

Домики из упаковочного картона

Домики из упаковочного картона выполняются по тому же принципу, что и дома из акварельной бумаги. Только их не клеят к окну, а прислоняют к нему или к откосам. Заготовки домов можно вставить в основу из того же картона, сделав в нем параллельные прорези. Или согнуть полосу из домиков гармошкой. Но для этого не забудьте рисовать дома вдоль линий перфорации.

Домики можно оставить в естественном цвете и белой краской, кусочками ваты или клеем пва и солью изобразить снег на крышах, окошках. Можно домики покрасить белой краской или использовать белый упаковочный картон.

Из упаковочного картона можно сделать объемные елки и животных.

Для малышей подготовьте заготовки одиночных домиков и вместе украсьте их кусочками ваты, дырокольными снежинками, искусственным снегом или др. новогодним декором.

 

19. Игры

Сноубол»

Для игры понадобятся ватные шарики и ворота, которые можно сделать из картона, пластиковой бутылки или просто нарисовать их на листе бумаги. Цель игры – задуть шарик в ворота. Для нескольких детей устройте соревнование, кто быстрее задует свой шарик. Или один ребенок будет задувать шарик, а второй дуть с другой стороны, мешая «забить гол».

2) «Канатоходец» (для малышей)

По полу проводится линия из малярного скотча или ленточки. Сначала линия идет прямо потом с поворотами. Ребенок должен ровно пройти по этой линии. Первым проходит взрослый, для того, чтобы показать ребенку как нужно играть. Затем ребенок, поняв правила игры, идет сам.

 

Стихи.

 

Зимнее утро

Ночью выпал на деревья

Иней в палец толщиной.

Стала сказочной деревня

И такой родной, родной!

Тишина в ограду льётся,

Всё молчит, молчу и я;

Только слышно, как в колодце

Бултыхается

Бадья...

Т. Белозеров

 

Зимушка-Зима

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Т. Бокова

ДЕНЬ 13







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.