Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формальный: государственная регистрация





Средства индивидуализации юридического лица - это способы, позволяющие выделить конкретное юридическое лицо из множества других.

К этим средствам относятся:

. наименование юридического лица;

. место нахождения юридического лица;

. средства индивидуализации товаров и услуг юридического лица: товарный знак, знаки обслуживания, наименование места происхождения товара.

Наименование юридического лица должно содержать:

. указание на организационно-правовую форму юридического лица;

. для некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в иных случаях, предусмотренных законом, - указание на характер деятельности юридического лица.

Коммерческие организации также должны иметь фирменное наименование, которое должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Юридическое лицо имеет исключительное право на использование своего фирменного наименования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на это фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Местом нахождения юридического лица признается место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в его учредительных документах не установлено иное.

Не допускается незаконное использование чужого зарегистрированного места нахождения в целях недобросовестной конкуренции.

В статье 49 ГК РФ затрагивается важное понятие - правоспособность юридического лица. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и ряда других организаций, могут осуществлять любые виды деятельности, прямо не запрещённые законом, т.е. наделены общей правоспособностью.

Некоммерческие организации обладают и специальной правоспособностью и вправе осуществлять лишь виды деятельности, не противоречащие целям, зафиксированным в их учредительных документах.

Но отдельные виды деятельности юридических лиц подлежат лицензированию; лицензируется деятельность и граждан - предпринимателей. Более подробно виды деятельности, подлежащей лицензированию раскрыты в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 г.

Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.

· Юридическое лицо через определённые органы приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности и взаимодействует с третьими лицами. Это органы, осуществляющие функции повседневного управления.

· Органы, которые вырабатывают общую стратегию деятельности юридического лица, решают наиважнейшие вопросы касающиеся увеличения уставного капитала, изменения устава, а в решении повседневных вопросов либо не участвуют, либо участвуют в особых случаях. Например, общее собрание акционеров, пайщиков банка и т.д.

· Контрольные органы. Они обычно создаются в соответствии с учредительными документами и называются по-разному (аудиторы, ревизионная комиссия и т.п.).

Иногда юридическое лицо может приобретать гражданские права и обязанности через своих участников как в полном товариществе.

Дееспособность юридического лица - это возможность своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности и осуществлять сделки через свои органы. Правоспособность и дееспособность юридического лица появляются с момента его государственной регистрации (ст. 51 ГК РФ), они одинаковы по объему и действуют на протяжении всего периода его существования. Юридические лица совершают сделки через свои органы, которые специально предназначены для выработки и изъявления воли организации как субъекта гражданского права, и поэтому руководитель органа совершает сделки без доверенности. Органы юридических лиц могут быть единоличными (директор, начальник) и коллегиальными (совет, президиум, собрание). Например, в хозяйственных обществах и товариществах высший орган - общее собрание или собрание уполномоченных.

Виды юридических лиц.

Виды юридических лиц

В зависимости от формы собственности:

государственные

частные (негосударственные)

В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

юридические лица публичного права

юридические лица частного права

В зависимости от целей деятельности:

Коммерческие

Некоммерческие

По составу учредителей:

Юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации)

Только государственные (унитарные предприятия)

Любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица)

По характеру прав участников выделяют организации:

на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения)

в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)

в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц)

В зависимости от объёма вещных прав организации выделяют юридические лица, обладающие правом:

оперативного управления на имущество (учреждения, казённые предприятия)

хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казённых)

собственности на имущество (все другие юридические лица)

В ГК РФ и других законах («О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», Жилищном кодексе РФ) предусмотрены следующие виды организационно-правовых форм юридических лиц:[6]

Коммерческие организации

Хозяйственное товарищество

Полное товарищество

Товарищество на вере (коммандитное)

Хозяйственное общество

Публичное акционерное общество

Непубличное общество

Непубличное акционерное общество

Общество с ограниченной ответственностью

Унитарное предприятие

Основанное на праве хозяйственного ведения

Основанное на праве оперативного управления (казённое предприятие)

Некоммерческие организации

Общественное объединение в том числе

Общественная организация в том числе:

Национально-культурная автономия

Профессиональный союз

Общественное движение

Общественный фонд

Общественное учреждение

Орган общественной самодеятельности

Политическая партия

Община коренных малочисленных народов Российской Федерации

Торгово-промышленная палата

Религиозное объединение

Некоммерческое партнёрство

Учреждение, включая органы государственной власти

Фонд

Автономная некоммерческая организация

Ассоциация и союз

Потребительский кооператив

Специализированные кооперативы: гаражно-строительные, жилищные, жилищно-строительные

Товарищество собственников жилья

Кредитный потребительский кооператив

Общество взаимного кредитования (кредитный потребительский кооператив граждан)

Государственная корпорация

Государственная компания

Территориальные отделения общественных организаций могут регистрироваться в качестве юридических лиц самостоятельно.

Коммерческие юридические лица могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных ГК РФ. Некоммерческие юридические лица могут создаваться и в иных предусмотренных законом организационных формах.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.