Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защита фирменного наименования





Согласно расхожему мнению, которое основано на ограничительном толковании ст.1474 Гражданского кодекса, запрещается только использование фирменного наименования в названиях других юридических лиц, учрежденных позднее. Использование этого средства индивидуализации другими способами законом не запрещено. Однако на самом деле исключительное право на фирменное наименование по объему намного шире. Нарушением исключительного права признается использование обозначения другим лицом, осуществляющим аналогичную предпринимательскую деятельность. Думаю, целесообразно привести неисчерпывающий перечень типичных форм нарушения права на название коммерческой организации:

 

регистрация юридического лица с тождественным или сходным до степени смешения названием и осуществление таким названием аналогичной предпринимательской деятельности;

регистрация и использование товарного знака, тождественного или сходного до степени смешения с фирменными наименование;

использование наименования в доменном имени, рекламе или документах, исходящих от предпринимателя;

использование сходного коммерческого обозначения.

Во всех перечисленных случаях одним из важнейших обстоятельств является приоритет (первенство) средства индивидуализации: нарушителем будет являться то лицо, права которого возникли позже. При этом нарушителем будет считать и лицо, не знавшее о существовании другого средства индивидуализации, вина которого, соответственно, отсутствует. Но, как известно, гражданско-правовая ответственность предпринимателей по сравнению с другими лицами повышенная.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное название юридического лица официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от них, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ. В случае отзыва разрешения на включение в фирменное название юридического лица официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от них, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Кроме того, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям п. п. 3 или 4 ст. 1473 ГК РФ, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования (п. 5 ст. 1473 ГК РФ).

Коммерческое обозначение — средство индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий.

В России коммерческие обозначения охраняются в соответствии со статьями 1538–1541 Гражданского кодекса РФ.

Основным отличием коммерческого обозначения от фирменного наименования является то, что коммерческое обозначение не должно быть указано в учредительных документах организации и не подлежит регистрации. Оно является средством индивидуализации не организации или индивидуального предпринимателя, а предприятия как имущественного комплекса. Коммерческое обозначение индивидуализирует принадлежащее организации или предпринимателю предприятие (бизнес) путем нанесения этого обозначения на вывесках, на выпускаемых товарах, использования его в объявлениях и рекламе.

Исключительное право на коммерческое обозначение возникает, если: 1) его употребление известно на определенной территории, 2) оно обладает достаточными различительными признаками. Правообладатель может передать исключительное право на коммерческое обозначение, в отличие от права на фирменное наименование, третьим лицам в составе предприятия как имущественного комплекса по договору продажи предприятия, его аренды, а также по договору коммерческой концессии (франчайзинга).

Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

На территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.

2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Механизмы защиты коммерческого обозначения

Законодательством Российской Федерации предусмотрена охрана коммерческого обозначения. Согласно ст. 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае выявления нарушения прав, правообладатель может потребовать от лица, нарушившего данную норму, прекращение использования коммерческого обозначения и возмещения причиненные убытки.

Но, в связи с отсутствием обязанности государственной регистрации коммерческого обозначения, возникает сложность доказывания принадлежности незарегистрированного наименования к коммерческому обозначению. Коммерческое обозначение является одним из самых уязвимых средств индивидуализации.

 

 

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг, передаваемых, выполняемых, оказываемых юридическими лицами.

Право на товарный знак и право на знак обслуживания (статьи 1477-1515 ГК)

Товарный знак выполняет основную функцию идентифицировать источник продукта и отличить этот продукт от продуктов из других источников. Обычно товарный знак гарантируют соответствующий уровень качества – будь оно хорошим или плохим. Знак помогает воспользоваться вашим опытом, чтобы возвратиться к желаемому продукту или услуге или избежать нежелательных. Например, товарный знак помогает сделать выбор между мылом «Daw» и мылом «Camey» или телевизором «Sony» и телевизором «Funai», автомобилем «Запорожец» или автомобилем «Mersedes».

Товарный знак (Знак обслуживания) – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые используются для того, чтобы отличить товары или услуги одного предприятия от однородных товаров или услуг другого предприятия.

Условия признания обозначения в качестве товарного знака:

– товарный знак должен обладать различительной способностью;

– товарный знак не должен вводить в заблуждение.

Виды товарных знаков (Ст. 1482 ГК РФ): Товарные знаки могут быть:

двухмерные, т.е. изобразительные знаки в виде эмблем или изобразительных элементов. Товарный знак нефтяной компании Шелл ойл представляет собой изображение ракушки, внизу которого словесное обозначение SHELL.

трехмерные, т.е. объемные товарные знаки, представляющие собой упаковку товаров или сами товары. Например, флакон духов CHANEL №5.

словесные знаки, состоящие из слов, например, Джелет, CHANEL, КODAK, Cоcа-Cola, Pеpsi, EVGO, MacDonald's, Sony, Panasonic; сокращений, имен, например Форд, неологизмов, аббревиатур.

звуковые товарные знаки. Позывные авторских программ на телевидении, радиовещании, рекламные перезвоны и т.п.

обонятельные товарные знаки, когда определенный запах защищается в качестве товарного знака. Например, в Норвегии: запах скошенной травы – товарный знак товара «теннисные мячи», в Англии: шины – запах роз – товарный знак товара «автомобильные шины».







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.