Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Срок исковой давности по гражданским делам





Срок исковой давности (СИД) — есть срок, предоставляемый для защиты ранее нарушенного права путем искового производства в судебной инстанции. Сроки исковой давности устанавливаются на основании Гражданского кодекса РФ, и в случае их пропуска, принудительную защиту нарушенного права истца в суде осуществить будет гораздо сложнее, поскольку суд вправе отказать в иске (ст.199 ГК РФ) с обоснованием решения утратой истца возможности судебной защиты.

Вместе с тем стоит отметить, что п ропуск исковой давности сохраняет за истцом право на обращение в суд по двум причинам:

В соответствии со статьей 199 ГК РФ суд в любом случае обязан принять иск и рассмотреть представленное дело по существу. Решение об отказе в иске судом может быть вынесено только в случае заявления истцом или ответчиком об истечении срока давности.

На основании ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.

Виды сроков исковой давности

Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется. К примеру:

срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев;

срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года;

срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год;

срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца;

срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ);

Срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ).

Также, в соответствии со ст.208 ГК РФ, существуют иски, на которые срок исковой давности не распространяется, а именно:

иск к банку на требования вкладчиков о выдаче вкладов;

иск на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью и жизни истца;

иск на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, связанные с лишением правовладения собственностью;

иск на требования о защите личных неимущественных благ.

Приостановление течения срока исковой давности возможно при возникновении исключительных случаев, таких как:

если истец находится в Вооруженных Силах, переведенных на военное положение;

если имеется мораторий (отсрочка) на исполнение обязательств;

если имеется препятствие для предъявления иска, возникшее в результате чрезвычайных обстоятельств;

если приостановлено действие правового или законодательного акта, на основании которого регулируются нарушенные права;

если между сторонами спора был заключен договор медиации для урегулирования конфликта с участием третьего лица (посредника).

Приостановление течения срока исковой давности по перечисленным гражданским делам возможно в период их возникновения в последние 6 месяцев. После того, как обстоятельства, препятствовавшие подаче заявления, были прекращены, течение срока исковой давности возобновляется.

Исчисление и течение срока исковой давности

В соответствии со ст.200 Гражданского кодекса РФ моментом начала исчисления срока исковой давности по гражданскому делу считается день, когда истцом были выявлены нарушения его прав. Начало исчисления срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения (долговая расписка, срок исковой давности по кредитам и другое) определяется п.2 ст. 200 ГК РФ. Течение СИД по обязательствам с неопределенным интервалом исполнения исчисляется с момента наступления прав кредитора предъявить требования к должнику. Сроки исковой давности по регрессным обязательствам исчисляются с момента начала исполнения основного обязательства.

Важно отметить, что на основании ст.201 Гражданского кодекса РФ, изменение лиц в отношении установленных обязательств не может изменить ни срок исковой давности, ни порядок его исчисления.

Законодательство РФ в отношении гражданских исков предусматривает возможность приостановления (ст. 202 ГК РФ), перерыва (ст.203 ГК РФ) и восстановления (ст.205 ГК РФ) сроков исковой давности.

После перерыва срок исковой давности исчисляется, как вновь установленный, то есть течении СИД до перерыва в новом сроке не засчитывается!

Течение срока исковой давности, если иск остался без рассмотрения, определяется в соответствии со ст.204 Гражданского кодекса РФ, где указываются некоторые обстоятельства, наличие которых свидетельствует об уважительной причине изменения течения СИД (беспомощное состояние, тяжелая болезнь и другое). Суд, при рассмотрении дела по требованию истца о восстановлении срока исковой давности, вправе отнести названную причину к числу уважительных по своему усмотрению.

Причина может быть признана уважительной, если указанные обстоятельства имели место быть в последние 6 месяцев (ровно или менее 6 месяцев) течения срока исковой давности.

 

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

 

30. Право собственности: понятие, формы, объект, содержание.

Следует различать собственность и право собственности.

Собственность — это отношение между различными субъектами гражданского права по поводу материальных предметов, имущества, вещей. В этих отношениях один из субъектов относится к этому имуществу как к своему; для остальных оно является чужим.

Собственность охватывает два вида отношений:

отношение лица к вещи как к своей;

отношение между лицами по поводу этой вещи (по поводу присвоения вещей и нахождения их у некоторых субъектов).

Собственность как экономическая категория является вечной.

Право собственности — это система правовых норм, закрепляющих отношения собственности на средства производства и предметы потребления.

Основным законодательным актом по этим вопросам является ГК РФ, ч. 1, раздел 2 “Право собственности и другие вещные права”, ч. 1 ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 г.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.