Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки личных неимущественных прав





ГК РФ (ст. 2) различает личные права:

связанные с имущественными;

не связанные с имущественными (неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ).

Личные права, связанные с имущественными, в процессе реализации могут выступать в качестве предпосылки возникновения имущественных прав. Так, авторство лица на произведение литературы влечет за собой имущественное право на получение авторского гонорара. Имущественные права в данном случае вторичны, поскольку они могут и не возникнуть либо возникнут, но не будут реализованы (отказ автора от получения гонорара).

К личным правам, не связанным с имущественными, относятся: право на жизнь, право на имя, право на индивидуальный облик и голос, право на честь и достоинство и др.

Урегулированные нормами гражданского права личные неимущественные права характеризуются следующими признаками:

нематериальный характер личных прав;

направленность на выявление и развитие индивидуальности;

особый объект;

специфика оснований возникновения и прекращения.

Нематериальный характер личных прав. Этот признак проявляется в том, что данные права лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть оценены точно (например, в деньгах), для них не характерна возмездность, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц. Эта особенность предопределяет невозможность обращения взыскания на объект личного права.

Все неимущественные права объединяются тем, что они служат признанию за личностью ее нравственной ценности.

Особенный объект личных неимущественных прав. Объектом этих прав могут являться нематериальные блага и результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные блага относятся к особой группе объектов гражданских прав и представляют собой не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

В п. 1 ст. 150 ГК РФ содержится перечень нематериальных благ: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.

Наряду с собственно нематериальными благами в ГК РФ предусмотрены права: свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, на имя, авторства, а также иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Результаты интеллектуальной деятельности, в свою очередь, подразделяются на группы. С 1 января 2008 г. отношения в данной области регулируются нормами четвертой части ГК РФ.

Специфика оснований возникновения и прекращения личных неимущественных прав. Неимущественные права могут возникать (или прекращаться) при наступлении определенных событий, вследствие юридических поступков, порождаться актами компетентных органов.

К событиям относятся обстоятельства, возникновение и развитие которых не зависят от воли людей (рождение, достижение определенного возраста и др.). Так, с момента рождения человек обладает субъективными правами на имя, здоровье, благоприятную окружающую среду, индивидуальный облик и т. п.

Юридические поступки характеризуются как правомерные действия субъекта гражданского права, совершенные независимо от намерения вызвать определенные правовые последствия, но которые возникают в силу закона. Например, создание произведения искусства (поступок) порождает право авторства.

Под юридическим актом понимается правомерное действие компетентного государственного органа, направленное на достижение правового результата. Так, право авторства на изобретение возникает с момента юридического акта — регистрации в Роспатенте.

Некоторые неимущественные правомочия возникают в связи с заключением сделок, например правомочие на тайну переписки — из договора оказания услуг организациями почтовой связи, правомочие на адвокатскую тайну — из договора поручения.

Преобладающее количество личных неимущественных прав прекращается со смертью их носителя (например, право на неприкосновенность жилища). Однако бывают и исключения, так, п. 3 ст. 1268 ГК РФ устанавливает, что произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном), т. е. с учетом положений ст. 1281 ГК РФ в течение 70 лет после смерти автора.

 

Таким образом, под личными неимущественными правами следует понимать субъективные права, возникающие по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащих точной денежной оценке, тесно связанные с личностью управомоченного лица, направленные на выявление и развитие его индивидуальности и имеющие специфические основания возникновения и прекращения.

Виды личных неимущественных прав

Существуют различные классификации неимущественных прав. Основными из них являются следующие.

По степени связанности личных неимущественных прав с имущественными правами обладателей этих прав различают:

личные неимущественные права, связанные с имущественными;

личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

В зависимости от интересов, составляющих личные права, их происхождения и связи с теми или иными сторонами жизни выделяют:

неимущественные блага, неотделимые от человеческой жизни (здоровье, неприкосновенность личности);

неимущественные блага, индивидуализирующие гражданина в коллективе (имя, честь, достоинство и др.);

неимущественные интересы в сфере семейно-брачного права;

неимущественные интересы, вытекающие из участия граждан в общественном труде (включая все виды творчества), из реализации права на образование, права на отдых;

неимущественные интересы в сфере имущественных отношений (неимущественные интересы, обнаруживающиеся в обязательственном праве, в различных имущественных сделках, в связи с обладанием теми или иными имущественными правами).

По их юридической природе, отраслевой специфике проявления, особенностям способов реализации и духовно-нравственным основам существования личные неимущественные права классифицируются следующим образом:

права, неотделимые от личности (право на охрану жизни, здоровья, психики, неприкосновенности личности и др.);

права на проявление социальных качеств личности, а также обеспечение гарантии неущемляемости этих состояний (право на имя, фирменное наименование, на честь и достоинство, на изображение, на самостоятельное проявление воли и чувств и др.);

права на неприкосновенность сферы личной жизни и ее тайны (право на неприкосновенность брачного союза и его тайны, на неприкосновенность жилища, на неприкосновенность личной документации и тайны ее содержания; на неприкосновенность тайны тслефонно-тслеграфных сообщений и др.);

права на творческую деятельность и пользование ее результатами (право авторства, на пользование достижениями культуры и др.).

С 1 января 2008 г. в ГК РФ введена ст. 152 «Охрана изображения гражданина».

Право на голос

Индивидуальность личности связана с ее голосом. Право на голос состоит из правомочий по использованию своего голоса, а также по распоряжению звукозаписью.

Правомочие по использованию заключается в возможности получить материальные и нематериальные преимущества за счет индивидуальности голоса (устройство на работу диктором, артистом, дублирующим иностранные фильмы, и т. п.), а также в использовании своего голоса другими лицами за плату или безвозмездно.

 

Право авторства

Субъектом, обладающим неимущественными правами, считается автор, т. е. физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Наряду с автором, обладающим неимущественными правами и имеющим возможность их защищать, закон определяет и других лиц, которым разрешено охранять эти права после смерти автора.

К числу неимущественных правомочий автора законодательство относит: право авторства, право на авторское имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.