Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Туристическому обслуживанию и иных.





Договор возмездного оказания услуг является публичным, когда организация по характеру своей деятельности обязана оказать соответствующую услугу каждому. Исполнитель должен исполнить услугу лично, если иное не предусмотрено договором. Возложение обязательства на третье лицо влечет недействительность договора. Исполнение услуги третьим лицом возможно в договорах, которые заключаются с посредниками, где исполнитель обеспечивает исполнение услуги не лично, а при помощи привлеченных им специалистов. По договору заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги. Порядок и сроки определяются сторонами и указываются в договоре. При невозможности исполнения услуги, которая возникла по обстоятельствам, за которые не отвечает ни исполнитель, ни заказчик, заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг. При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, он не вправе требовать от заказчика оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму, возместить убытки и уплатить неустойку. Заказчик и исполнитель могут в любое время как до начала оказания услуги, так и до ее завершения отказаться от исполнения договора. Заказчик может отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате исполнителю всех фактически понесенных им расходов. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа в процессе оказания услуги заказчик возмещает фактические расходы, понесенные исполнителем до этого момента, в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Отказ исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается при полном возмещения заказчику убытков. Особенностью договора возмездного оказания услуг является отсутствие вещественного результата действия. Предмет договора - не результат работы, а действие или деятельность сами по себе.

 

 

Договор банковского счёта. Договор банковского вклада.

Договор банковского счета - соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет клиента денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать находящиеся на счете клиента денежные средства.

Виды банковских счетов:

1) депозитный или как его иначе называют – вкладной счет- предназначен для хранения временно свободных денежных средств. Особенностью данного счета является основание открытие: договор банковского вклада.

2) расчетный счет,открываемый банком организации или индивидуальному лицу для осуществления денежных операций, связанных с их экономической деятельностью.

3) текущий счет, открываемый банком организации для получения финансирования, снятия денежных средств

4) текущий валютный используется для проведения расчетных операций в иностранной валюте. Отметим, что «иностранная валюта» - это денежные средства признаваемые в качестве законного платежного средства в соответствующем иностранном государстве.

5) корреспондентский счёт, открываемый кредитной организацией (банком) в подразделении центрального банка или в иной кредитной организации.

Предназначен для отражения расчётов, производимых одной кредитной организацией по поручению, и за счёт другой, на основании заключённого между ними корреспондентского договора.

Помещенные на банковский счет денежные средства клиента считаются вкладом до востребования. Банк выплачивает клиенту предусмотренные договором проценты. При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет. Для открытия счета представляются следующие документы:

1) заявление на открытие счета,

2) свидетельство о государственной регистрации;

3) решение о создании предприятия;

4) копия устава;

5) карточка с образцами подписей и оттиска печати;

6) свидетельство о постановке на учет в налоговый орган;

7) справка из органов статистики;

8) регистрация в качестве плательщика страховых взносов;

9) документ, подтверждающий полномочия должностных лиц.

Банк осуществляет операции по счету в установленные сроки: перечисление и зачисление средств на счет клиента не позднее следующего операционного дня после получения платежного документа. Банк обязан выполнить поручение клиента о безналичном перечислении денежных средств не позднее дня, следующего за датой поступления расчетного документа, путем списания средств со счета и отправки расчетных документов в другой банк. За пользование денежными средствами банк уплачивает клиенту проценты, сумма которых зачисляется на счет ежеквартально. У сторон договора возникают взаимные обязательства: банк имеет право потребовать оплаты своих услуг, уплаты процентов по кредиту, а клиент вправе требовать проценты за пользование денежными средствами. Банк несет ответственность за несвоевременное зачисление денежных средств, причитающиеся клиенту; необоснованное списание средств со счета; невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета. Банк гарантирует клиенту тайну банковского счета, банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. За разглашение банковской тайны должностные лица банка несут уголовную ответственность. Не допускается ограничения права клиента на распоряжение денежными средствами. Исключение составляет арест денежных средств, т. е. временное прекращение расходных операций по счету, произведенное без расторжения договора банковского счета. Договор банковского счета может быть расторгнут клиентом в любое время подачей заявления. По заявлению банка договор расторгается судом, если сумма денежных средств на счете клиента ниже установленного минимального размера и при отсутствии операций по этому счету в течение года. При расторжении договора клиенту выдается остаток денежных средств со счета.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада является:

1) реальным – считается заключенным и порождает у сторон права и обязанности только с момента внесения вкладчиком в банк денежной суммы (вклада);

2) односторонним – порождает только правовкладчика требовать возврата внесенной во вклад денежной суммы, а также выплаты процентов и соответствующую ему обязанность банка;

3) возмездным – внесению денежных средств во вклад соответствует выплата процентов;

4) публичным – банк должен принять вклад от каждого, кто к нему обратится (если вкладчиком выступает гражданин).

Стороны договора:

1) банк;

2) вкладчик – любое физическое или юридическое лицо.

Предмет договора– деньги (вклад). Денежная сумма может быть выражена в рублях или иностранной валюте.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.