Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет договора купли-продажи





Согласно п. 1 ст. 492 предметом розничной купли-продажи является не любой товар, а только предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Цена и порядок оплаты товара в договоре розничной купли-продажи. В соответствии со ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Однако иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или вытекать из существа обязательства.

В ГК РФ представлены следующие разновидности данного договора.

1. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок. Статья 496 ГК РФ устанавливает возможность включения в договор розничной купли-продажи условия о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. При этом неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

2. Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товаров. Статья 497 ГК устанавливает общий порядок продажи товаров по образцам.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.), предложенным продавцом.

3. Продажа товаров с использованием автоматов. Статья 498 устанавливает наиболее общие правила продажи товаров с использованием торговых автоматов.

4. Продажа товара с условием о его доставке покупателю. Статья 499 ГК РФ устанавливает общие правила продажи товаров с условием об их доставке покупателю.

5. Договор найма-продажи. Согласно ст. 501 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (ст. 491 Г РФ) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). В соответствии с общим правилом право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты. Данная норма является диспозитивной, и договором может быть предусмотрен иной момент перехода права собственности.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т. п.), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Причем товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, не бывший в употреблении.

Требование о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Основаниями для освобождения изготовителя (продавца) от ответственности может быть наличие доказательств непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, повлекших причинение вреда.

 

Договор мены. Договор дарения.

Договором мены называется договор, по которому стороны взаимно обязуются передать друг другу товары в собственность.

Договор мены является:

1) консенсуальным; 2) возмездным – основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения (за товар другой товар);

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора мены.

Договор мены может носить как потребительский, общегражданский характер (между гражданами, а также некоммерческими организациями), так и коммерческий (между предпринимателями) в зависимости от назначения предмета договора.

Стороны договора.

Сторонами мены могут выступать только лица, обладающие правом собственности или другим вещным правом на имущество:

1) граждане; 2) юридические лица; 3) предприниматели; 4) комиссионеры.

Предметом договора мены могут являться любые не изъятые из оборота вещи, а также существует возможность мены вещи на имущественное право. Субъективные гражданские обязанности, а также личные неимущественные блага не могут выступать в качестве предмета договора мены.

Цена договора

– стоимость каждого из встречных предоставлений, при неравной стоимости обмениваемых товаров, передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы в ценах (компенсации), платеж производится непосредственно до или после передачи соответствующего товара. Указание цены договора мены в денежных единицах не обязательно. Мена товаров может не сопровождаться их денежной оценкой.

Срок договора– определяется самими сторонами.

Единственное существенное условие договора мены – условие о предмете.

Форма договора:

1) устная форма (исполняемые в момент совершения, а также сделки между гражданами на сумму менее 10 МРОТ);

2) письменная (все остальные).

Риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Права и обязанности сторон.

Основной обязанностью сторон является передача товара в собственность контрагенту:

1) передача обмениваемых товаров должна производиться одновременно, в противном случае одна из сторон лишается права владения вещью (передав ее другой стороне), но сохраняет право собственности;

2) право собственности возникает одновременно у обоих приобретателей после того, как произведена последняя по времени передача товара;

3) обязанность передать товар свободным от прав третьих лиц;

4) обязанность стороны договора информировать контрагента о нарушении последним условий договора мены.

 

Договор дарения– соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Данный договор регулируется гл. 32 ГК РФ.

Договор дарения является:

1) консенсуальным – когда даритель обещал подарить конкретную вещь;

2) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи;

3) безвозмездным;

4) односторонним.

Сторонами договора являются даритель и одаряемый. На любой из сторон могут выступать граждане и юридические лица, а также публичные образования.

Предметом договора дарения могут являться любые не изъятые из оборота вещи, а так же существует возможность дарения имущественного права.

Форма договора:

1) устная;

2) письменная (в случае обещания подарить, дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;), с обязательной государственной регистрацией (в случае дарения недвижимости).

Не допускается совершение договора:

1) если и дарителем, и одаряемым выступают коммерческие организации;

2) если одаряемыми являются работники лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений, а дарителями – граждане, находящиеся в таких учреждениях на лечении, содержании или воспитании, супруги и родственники этих граждан;

3) если одаряемыми являются государственные служащие и служащие органов муниципальных образований и дар передается гражданином или юридическим лицом в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) если дарителями являются малолетние и граждане, признанные недееспособными, и договор совершается от их имени их законными представителями. Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора без возмещения убытков, причиненных этим одаряемому, в случаях:

1) если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, чтоисполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае смерти дарителя право на отказ от исполнения договора реализуют его наследники.

Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.