Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Топическая классификация экологических групп грибов





Экологические группы грибов можно выделять по топическому признаку — на основе среды их обитания (например, почвенные или водные грибы). В этом случае экологическая группа объединяет грибы, принадлежащие к разным трофическим группам, развивающиеся на разных субстратах. Например, среди водных грибов есть и сапротрофы, обитающие на различных органических субстратах, и паразиты водных растений и животных.

ПОЧВЕННЫЕ ГРИБЫ

Одна из наиболее обширных и разнообразных экологических групп грибов — почвенные грибы. Эта группа разнородна как по таксономическому составу входящих в нее грибов, так и по характеру их питания. Почва — среда обитания гумусовых и подстилочных сапротрофов, микоризообразователей, многих паразитов растений и беспозвоночных животных, микофилов и грибов из других трофических групп. В почве развиваются многочисленные микроскопические грибы и мицелий грибов, образующих в почве или на ее поверхности крупные плодовые тела. Одни грибы являются постоянными обитателями почвы, другие проходят в ней только определенные стадии жизненного цикла.

В почвах всегда присутствует большое количество мицелия и спор грибов, при этом в большинстве почв грибная биомасса преобладает над бактериальной. Например, в лесных почвах биомасса грибов нередко превышает 90% от биомассы всех обитающих там организмов. Протяженность грибных гиф в почве от сотен метров до десятков километров в 1 г почвы, что значительно превышает протяженность корней высших растений. В зоне химических выделений мицелия (гифосфере), как в зоне химических выделений корней (ризосфере), создается специфический микробоценоз. Л.Л. Великановым и И.И. Сидоровой показано, например, что в гифосфере базидиомицетов падает численность сумчатых и не- совершенных грибов и увеличивается численность некоторых групп бактерий. Грибы в большом количестве развиваются в тумусовом и минеральных горизонтах почвы, заселяют ризосферу растений и лесную подстилку.

Грибы активно участвуют в деструкции и аккумуляция органических веществ почвы — гумуса. Они синтезируют циклические соединения, в том числе меланины, являющиеся предшественниками гумусовых веществ, продуцируют ферменты (полифенолоксидазы), участвуювщие в разложении и образования гумусовых веществ. Накапливание органических кислот при разложении грибами растительного опада и образование комплексных соединений с минеральными элементами, перемещающихся с водой из подзолистого в аккумулятивный горизонт, являются важными факторами процессов подзолообразования в почвах. Иммобилизация биофильных элементов в грибной биомассе предотвращает их потери из биологического круговорота в экосистемах. Если учесть роль грибов в аэробной деструкции растительных полимеров, особенно лигнина и целлюлозы, их деятельность в трансформации органических веществ в почвах можно считать одной из ключевых.

ВОДНЫЕ ГРИБЫ

Грибы, как и большинство других групп организмов, выпили из воды, поэтому большинство водных грибов и грибоподобных организмов — древнейшие группы (хитридиомицеты, оомицеты, гифохитридиевые). Они встречаются в море и в пресных водоемах, обычно размножаются при помощи зооспор и питаются живыми и мертвыми водными организмами — водорослями, беспозвоночными животными и др. Однако есть высшие грибы — аскомицеты, дейтеромицеты, очень редко базидиомицеты, вторично перешедшие в водную среду из наземной. У конидий, аскоспор и базидиоспор вторичноводных грибов образуются специальные приспособления (например, лучеобразные выросты и др., рис. 189), позволяющие им длительно находиться во взвешенном состоянии в толще воды (подобные приспособления характерны и для планктонных водорослей) и цепляться за субстраты (опавшие в воду листья, веточки).

Среди водных грибов есть сапротрофы, развивающиеся на растительных остатках или обрастающие погруженные в воду предметы, паразиты водорослей, высших водных растений и животных. Водные сапротрофные грибы играют большую роль в разложении органического вещества в водоемах и обеспечении детритом водных беспозвоночных и рыб.

 

Роль грибов в биосфере

Таким образом, грибы занимают в наземных экосистемах ведущее положение деструкторов растительных полимеров и поддерживают тем самым круговорот биогенных элементов и энергии в биосфере. Они активно участвуют в почвообразовании, начиная с разрушения минералов и горных пород, в процессах образования гумуса, в оструктуривании почвы и подзолообразовательном процессе. Ниже приведены основные функции грибов, выполняемые ими в биосфере.

1. Разложение природных органических веществ до двуокиси углерода, в том числе разложение труднодоступных для других деструкторов соединений (лигнина, целлюлозы, хитина, кератина).

2. Иммобилизация биофильных элементов в грибной биомассе (закрепление, предотвращающее их потери из биологического круговорота в экосистемах).

3. Процессы почвообразования: гумусообразование, структурирование почвы, формирование почвенного профиля, подзолообразование и др.

4. Трансформация соединений N, P, K, S и др. в вещества, доступные для минерального питания растений.

5. Создание в почвах пула ферментов и биологически активных соединений.

6. Снабжение растений элементами минерального питания и водой, регуляция фотосинтеза (симбиотрофные грибы).

7. Разрушение горных пород и минералов.

8. Образование минералов: осаждение карбонатов кальция и гидроокисей металлов (Fe, Al), образование минералов в болотных почвах.

9. Участие в трофических цепях в экосистемах (пиша для животных и других организмов).

10. Регуляция структуры сообществ и численности популяций растений, животных и микроорганизмов.

11. Детоксикация поллютантов.

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.