Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игры на доверие, сплочение и понимание





«Восковая палочка»

Группа стоит в плотном кругу. В центре в расслабленном состоянии стоит человек. Он начинает падать (не сгибая ног) в какую-то сторону. Группа ловит его и возвращает назад. Первый вариант: человек сам выбирает, куда падать. Второй вариант: группа качает человека в каком-либо направлении.

«Коленочки»

Группа сидит в кругу. Каждый кладет свои руки на колени соседям. Надо хлопать ладонями по коленям, так чтобы ладони хлопали строго по очереди, как они лежат. Сбившийся человек убирает руку, которой ошибся.

«Солнышко»

Один человек становится в центре и закрывает глаза. Это «солнце». Группа («планеты») становится на том расстоянии, на котором им комфортно. Также можно принимать различ-ные позы. Затем «солнце» открывает глаза и смотрит на образовавшуюся картинку. После этого, человек стоящий в центре может передвинуть людей на то расстояние, на котором было бы комфортно ему. В результате все видят реальную и желаемую картину отношений группы к челове-ку и человека к группе.

«Баллы на пальцах»

Участники стоят в парах и по счету «три» оба на пальцах выкидывают степень доверия или уровень отношений: от абсолютного недоверия (один палец) до абсолютного дове-рия (пять пальцев). Затем пары меняются.

«Монетка»

Участники встают в круг. И начинают предавать монетку по кругу при помощи только одного пальца. Если монетка падает, игра начинается заново.

«Фотоаппарат»

Группа делится на пары. Первый в паре становится фотографом, второй фотоаппаратом. Фотоаппарат закрывает глаза, фотограф подводит его к интересному месту в помеще-нии, и слегка нажимая на его голову «делает снимок» (фото-аппарат на секунду открывает глаза, а потом закрывает опять). Потом фотоаппарат должен угадать, в каком месте «сделаны снимки». Затем роли меняются. На самом деле упражнение имеет скрытый подтекст, о котором говорится на последующем обсуждении. Наиболее важные моменты следующие: кто из фотографов как вел за собой свой фото-аппарат, предупреждал ли об опасностях, думал ли о напар-нике или только о себе. Насколько фотоаппарату было комфортно со своим фотографом, насколько он доверял ему. Кому приятнее было быть фотографом (то есть ведущим), кому фотоаппаратом (ведомым) и т.д.

«Паровозик»

Все стоят в колонне, положив руки на плечи друг другу. Глаза закрыты у всех, кроме первого, который ведет группу через разные препятствия. Если препятствие серьезное, то лучше группу о них предупреждать. Вариант: глаза открыты только у последнего и он говорит первому и всей группе, куда идти.

«Магнит»

Люди стоят в шеренгу у стены, им говорится, что они к ней «прилипли». Один выходит в центр – это «магнит». Он закрывает глаза, сосредотачивается и начинает «притяги-вать» людей к себе. Тот, кто чувствует, что его «выдернули из клея» присоединяется к магниту, и они начинают тянуть вместе. Наблюдая, порядок, в котором люди будут «отли-пать» от стены можно смотреть на отношение группы к человеку «магниту»

«Фигуры»

Участники берутся за веревку (при отсутствии веревки просто за руки). Все закрывают глаза и строятся в ту фигуру, которую называет ведущий (квадрат, треугольник и т.д.)

«Выкинуть на пальцах»

Всей группе на «раз-два-три» надо выкинуть на пальцах такие цифры, чтобы их сумма равнялась заданной ведущим. Упражнение повторяется до результата.

«Десяточка»

Участники встают в круг. Группа должна по порядку посчитать от 1 до 10, причем каждую цифру должен произносить только один человек. Договариваться, кто что произносит нельзя. Как только какое-то число произносят несколько человек одновременно или долго не произносит ни кто, счет начинается с начала.

«Хлопки1»

То же самое, что и «Десяточка», только вместо цифр – хлопки, не ограниченно. Ведущий считает про себя сколько хлопков сделает группа.

«Хлопки2»

Участники встают в круг. Один поворачивается лицом к другому. Оба участника смотрят друг другу в глаза и производят хлопок. Хлопок участников должен получится одновременно. Если их хлопки совпали, тот к кому поворачивались, продолжает игру с соседом, и так по кругу.

«Выйти по числу пальцев»

Группа встает в шеренгу. Ведущий называет число, не превышающее количества человек группы. Сразу же из группы должны выпрыгнуть количество, равное названному числу. Упражнение повторяется до результата, каждый раз с новым числом.

«Волшебный алфавит»

Не разговаривая, сложить из стульев какую-то фигуру (например, букву «ю»).

«Кочки»

На земле рисуется «болото» с «кочками». Участники встают в начало «болота». Их задача перейти это «болото» держась за руки по цепочке не утонув, используя «кочки». Но на каждой кочке должны находится одновременно две ноги, причем одна нога первого участника, а вторая – следующего за ним.

«Связь с космосом»

Два человека стоят упершись спинами друг в друга. Нужно вместе сесть и вместе встать. То же самое – стоя лицом друг к другу и взявшись за руки и отклонившись назад. Вариант упражнения – группа из нескольких человек, стоящих в кольце.

«Веревочка за руки»

Веревочка натянута чуть ниже пояса самого высокого человека в группе. Группа стоит взявшись за руки. Задача – всем пройти над веревочкой, не задев ее. Примечание: чтобы шла групповая работа, следует ввести правило, что прыгать нельзя, либо ввести «слепых», «немых» людей.

«Кочки по кругу»

На земле рисуются кочки, расположенные по кругу, их число равно числу участников. Нужно, не наступая на за кочки, всем одновременно попрыгать круг с кочки на кочку. Размеры кочек подбираются так, чтобы на каждой помещался только один человек.

«Зоопарк»

Участники встают в круг. Ведущий каждому шепотом на ухо говорит название животного (всего их должно быть 5-6). После этого участники закрывают глаза и начинают произносит звук, соответствующий своему животному. Задача ребят собраться всем по своим группам (кошки с кошками, собаки с собаками, курицы с курицами и т.д.). Все открывают глаза. По результатам можно сделать вывод - какое положение занимает в команде каждый участник.

«Быстрый хрю»

Группа стоит в круг. Первый человек хрюкает, в тот момент, когда он заканчивает, следующий должен подхватить, и так далее по кругу. Последний произносит: «Уи-уи!». Важно, чтобы звук не прерывался.

«Стулья»

Участники, стоя в кругу должны по команде сесть друг другу на колени (каждый участник должен сидеть на коленках у стоящего позади него и у каждого на коленях должен сидеть участник стоящий впереди). Можно усложнить задание – рукой коснуться плеча находящегося сзади. Также можно передвигаться по кругу в таком положении.

«Магический квадрат»

На земле рисуется квадрат (6*6), состоящий из 36 клеток размером 20*20 см. Участникам объясняется, что это минное поле. Где заложены мины неизвестно. Первый участник наступают на клеточку. Если там нет мины, он проходит на следующую клетку. Ходить можно только прямо, направо, налево. Маршрут прохождения заранее составляет ведущий. Так шаг, за шагом, участник проходит через поле. Если он наступит на мину, он «взрывается», начинает проходить следующий участник. Вся команда должна пройти по очереди. Считается количество «убитых» и количество «живых».

«Карета»

Команде нужно построить карету. Желательно, чтобы участвовали вся группа. Ведущий наблюдает за участниками. Выделяет лидеров, организаторов, проходящих и т.д.

«Платформа»

На земле рисуется квадрат размером в зависимости от количества участников (9-10 человек 1*1 метр).участником нужно уместиться всей группой на платформе, не заступая за ее края и удержаться на ней 5-10 секунд.

«Змейка1»

На земле рисуются извилистые параллельные линии, расстояние между которыми не больше 30см, длиной около двух метров. Из команды выбирается желающий. Он должен пройти с завязанными глазами между линиями, не заступая за них. Остальные участники могут подсказывать дорогу.

«Обрыв» или «Бревно»

Вся группа встает в шеренгу на бревно или скамейку. Задача: участникам группы поменяться местами так, чтобы первый с одного конца шеренги стал первым с другого, второй с конца стал вторым с начала и т.д. при касании участником земли упражнение выполняется всей группой сначала.

«Покрывало»

Вся группа становится на одеяло. Задание: участники должны перевернуть одеяло и встать на другой его стороне. При этом нельзя наступать на землю. Если кто-то нарушит правило, то вся группа возвращается в первоначальное положение.

«Смекалка»

Команда молча выстраивается в шеренгу по определенным признакам (по росту, по цвету глаз (светлый, темный), по датам рождения, по длине волос и т.д.)

«Бутылочка»

Пластмассовая бутылка 1,5 л зажимается между коленями, задача каждого ребенка передать другому по кругу эту бутылку не выронив)

«Пойми меня»

Команда выстраивается в колонну, друг за другом, последнему загадывается любое слово, он должен молча объяснить участнику, который стоит перед ним. Если слово понято, то тот кому объясняли, продолжает объяснять следующему. Можно усложнить задание: объясняться жестами.

«Змейка2»

Участники встают в линию, держась за руки. Все выстраиваются друг за другом, ставят ноги на ширине плеч.

Последний участник начинает проползать между ногами у предпоследнего, не расцепляя рук, до первого стоящего, и встает на ноги. Так проходит вся команда.

«Кукан»

Команда выстраивается в линию. Ведущий дает участникам веревочку, которую нужно как можно быстрее пропустить через одежду каждого участника.

«Номерки»

К каждому участнику на спину приклеивается порядковый номер от 1 до (кол-во участников). Команда должна за короткое время выстроиться по номерам в шеренгу, по убыванию и по возрастанию чисел.

«Контакт»

Ведущий загадывает слово и называет его первую букву. Остальные игроки по очереди задают вопросы, начинающие-ся со слов «Это не…?», ответом на которые являются слова на эту же букву. Любой из участников, который понял, о чем идет речь, говорит «Есть контакт» и оба игрока считают до 10, после цифры десять оба участника должны сказать заду-манное слово. Если за это время ведущий не успевает догадаться о том, какое слово они вспомнили сказать его, то он называет следующую букву своего загаданного слова, и так до тех пор, пока слово не будет отгадано. Отгадавший слово становится водящим.

«Слепой и немой»

Участники разбиваются на пары. У впереди стоящего завязывают глаза, он – «слепой». Второй участник кладет ему руки на плечи – «немой». «Немой» видит путь, но не может говорить его «слепому». «По сигналу ведущего пары начинают двигаться хаотично. Задача участников не столкнуться с другими парами и соблюдать правила игры. Ведущий по ходу игры изменяет их темп движения.

«Гусеница»

Участники встают в колонну друг за другом. Каждый участник ставит ноги на ширине плеч и подает правую руку между ногами стоящему позади, при этом левой рукой берет правую руку стоящего впереди. Всей группе нужно сесть на пол, а затем подняться, не расцепляя при этом рук.

"Электрическая цепь"
Команда разбивается на пары. Партнеры садятся напротив друг друга, где соединяют руки и ступни, образуя таким образом, электрическую цепь, по которой ток течет по сцепленным рукам и ногам. Задача участников: встать, не разрывая электрической цепи. Теперь объединитесь по две пары друг с другом, чтобы получилась электрическая цепь, состоящая из четырех человек. Задача остается прежней - встать всем вместе, не разрывая цепь. Когда этот этап благополучно завершен, снова объедините группы, чтобы образовать электрическую цепь, состоящую из 8 человек. В конце концов вы получите электрическую цепь, образованную всеми участниками, которые должны подняться. Два главных условия этого упражнения:

1) электрический ток должен беспрепятственно течь по замкнутой электрической цепи, образованной сцепленными руками и ногами;

2) на каждом этапе участники должны отрываться от земли одновременно.

"Отжимания"
Разбейтесь на группы по 4 человека. Ваша задача - отжаться от земли, чтобы в нее упирались только ваши руки, и продержаться не меньше 5 секунд. Подсказка ведущему: удобнее всего будет выполнять отжимания, если группа ляжет на землю лицом вниз так, чтобы образовался квадрат, стороны которого образованы телами (ноги одного лежат на спине соседа). Ведущему необходимо узнать у детей, есть ли у них проблемы со спиной? В данном упражнении таких детей можно привлечь в качестве судей.

«Прыжок»

Участники стоят в одну линию. По сигналу ведущего все участники должны повернуться прыжком в одну сторону. Правила: участникам нельзя разговаривать друг с другом, участники могут поворачиваться либо на 90, либо 180 градусов влево и вправо, нельзя подпрыгивать вверх на месте.

«Узелки»
Участники образуют круг и берутся за руки, причем руки одного человека должны быть сцеплены с руками разных людей. Задача: не расцепляя рук, распутать узел и образовать круг.

«Паутина»

Оборудование: заранее сплетенная из веревок «паутина». Количество ячеек должно соответствовать количеству участников. Задача состоит в том, чтобы переправиться всей командой через паутину с одной стороны на другую, не касаясь при это ни одной ее части. Если вы касаетесь паутины, вся команда возвращается обратно и начинает упражнение снова. Если кто-либо из вас переправился на другую сторону, то он может вернуться, обойдя паутину, и помочь команде. Каждую ячейку можно использовать один раз.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.