Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выноски и ссылки на строительных чертежах





 

Строительные чертежи отличаются большим объёмом графической информации, сложностей взаимосвязанных объёмно – планировочных, конструктивных, санитарно – технических и др. элементов. Типовые или индивидуальные проекты зданий и сооружений содержат большое количество разнообразных чертежей, которым предшествует текстовая часть. На самих чертежах имеется много последующих надписей, примечаний, спецификаций, наименований элементов маркировочных обозначений ссылок на другие чертежи данного проекта и даже другого (напр. типового). С другой стороны, на рабочих чертежах планов, разрезов, фасадов не допускается чрезмерная детализация отдельных элементов для удобства чтения чертежа. Все необходимые архитектурные, конструктивные и др. подробностей элементов здания изображений отдельно на чертежах деталей и узлов, на которые делают ссылку.

ГОСТ 2.305–68 и 21.501–93 устанавливают определённые правила ссылок на другие чертежи и выполнения выносных элементов. Выносные элементы используют для подробного изображения отдельных частей чертежа в увеличенном виде.

При изображении выносного элемента на узел соответствующее место на чертеже отмечают замкнутой сплошной тонкой линией (окружностью или овалом произвольного размера) с указанием на полке линии – выноски порядкового номера или буквенного обозначения выносного элемента (рис 6.1). Если, например, узел помещён на другом листе того же комплекта чертежа, то указывается номер того места под полкой линии – выноски (рис. 6.1 б). Если узел помещён в другом комплекте чертежей или даётся ссылка на типовой узел, над полкой линии – выноски делается соответствующая пометка (рис. 6.1 в, г).

 

а) б) в) г)

 

Рис. 6.1. Обозначение ссылок на выносной элемент:

а) на том же листе комплекта; в) в другом комплекте;

б) на другом листе того же комплекта; г) ссылка на типовой узел

Изображения конструктивных узлов выполняют в более крупном масштабе (выносной элемент). У выносного элемента, на который делается ссылка, номер узла наносят в кружках диаметром 12…14 мм (рис. 6.2 а).

Внутренняя линия кружка толстая, наружная – тонкая. Размер цифр номера узла следует принимать на один – два номера больше цифр размерных чисел данного чертежа.

Кружки с номерами узлов помещают над их изображением и справа от него.

Выносные надписи многослойных конструкций (в основном к ним относятся покрытия) выполняют с указанием толщины слоёв в строгом порядке их расположения сверху вниз или слева направо (рис. 6.2 б).

Аналогично на рабочих чертежах показывают выноски фрагментов фасадов здания или планов этажей в более крупном масштабе.

 

 
 

 


 

 

а) б) в)

 

 

Рис 6.2. Выноски для ссылок на конструктивные узлы:

а) маркировка узла на вынесенном изображении;

б) нанесение ссылок на выносные элементы;

в) маркировка узла 5 и выносные надписи к конструкции покрытия

 


7. Чертежи планов зданий

 

Общие сведения

Планом здания называют изображения здания, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью на уровне оконных и дверных проемов и спроецированного на горизонтальную плоскость проекции, при этом часть здания между глазом наблюдателя и секущей плоскостью считается удаленным. Таким образом, план здания является его горизонтальным разрезом. На чертеже плана здания показывают то, что получается секущей плоскостью и что расположено под ней (рис. 7.1).

План здания дает представление о его размерах и форме в плане, расположение отдельных помещений, лестничных площадок и маршей, перегородок и т. д. На плане здания показывают оконные и дверные проемы, расположение лестниц, лифтов, несущих стен и перегородок, встроенных шкафов, санитарно-технического оборудования и т. д.

По правилам выполнения строительных чертежей план здания располагают под фасадом на линиях проекционных связей.

 

 

Рис 7.1. Образование плана здания

Расположение планов зданий и сооружений на листе чертежа должно соответствовать ГОСТ 21.101.-93. Как правило, длинную сторону плана располагают вдоль горизонтальной (длинной) стороны листа. Планы жилых и общественных зданий располагают так, чтобы стена главного фасада была параллельна горизонтальной стороне листа.

Планы этажей располагают на листе в порядке возрастания нумерации этажей снизу вверх или слева на право.

 

7.2. Методика вычерчивания плана здания

Вычерчивание плана здания рекомендуется в следующей последовательности:

 

  1. Тонкой штрих пунктирной линией наносят продольные и поперечные координационные оси (рис 7.2 а).

 

  1. Вычерчивают тонкими линиями все наружные и внутренние стены, откладывая половину их заданной толщины по обе стороны координационной оси (рис. 7.2 б), а также наносят тонкими линиями перегородки (рис. 7.2 в).

 

  1. Вместо расположенных на схеме буквенных обозначений окон и дверей тонкой сплошной линией показывают их условное графическое изображение (табл. 3-8) (рис. 7.2 г).

Наружные двери по противопожарным нормам должны открываться наружу, а двери с лестничной площадки в квартиру – внутрь квартиры.

Открывание дверей в пределах квартиры, зависит от ее планировки и удобствами эксплуатации помещений.

 

  1. Вычерчивают санитарно-технические приборы (рис 7.2 д) и лестницу по предварительным расчетам (см. п.8 данных методических указаний).

 

Вычерчивание окон, дверей, санитарно-технических и нагревательных приборов (умывальник, раковина, унитаз, ванна, газовая плита, газовая колонка), а также каналов для вытяжки отходящих газов от газовых приборов и вентиляционных каналов производят в соответствии с требованиями ГОСТ 2.726-70* и ГОСТ 21.501-93 (табл. 3-8).

Пример расположения санитарно-технических приборов в помещении представлен на рис. 7.5 и 7.6.

На чертеже наносят выносные и размерные линии (рис. 7.2 д), проставляют все необходимые размеры, делают соответствующие надписи и проверяют чертёж (рис. 7.2 г, рис. 7.4.).

Все размеры следует наносить в соответствии с ГОСТ 2.307-68 и 21.501-93 (см. п. 5 «Нанесение координационных осей и размеров на строительных чертежах», стр.13 данных методических указаний).


 

 
 

Таблица 3. Условные графические изображения и окон (ГОСТ 21.107-78)

 


Наименование Изображение Наименование Изображение  
1. Проемы без четвертей в стене или перегородке Двери (ворота)  
6. Дверь (ворота) однопольная в проеме без четвертей в плане  
Окна 7. Дверь (ворота) двупольная в проеме без четвертей в плане  
2. Проемы оконные без четвертей в плане и разрезе  
8. Дверь однопольная с качающимся полотном      
3. Проемы оконные с четвертями в плане и разрезе   9. Дверь двупольная с качающимися полотнами    
4. Переплет оконный одинарный и спаренный с боковым подвесом на фасаде, открывающийся соответственно наружу и внутрь 10. Дверь складчатая  
11. Дверь (ворота) откатная однопольная    
5. Переплет оконный одинарный и спаренный с верхним подвесом на фасаде, открывающийся соответственно наружу и внутрь 12. Дверь {ворота) раздвижная двупольная    
13. Дверь вращающаяся    

 

Таблица 4. Условные графические изображения лестниц (ГОСТ 21.107-78)

 

Наименование Изображение Наименование Изображение
а) пандус в плане и разрезе     Лестница в разрезе в масштабе 1:100 и мельче
б) верхний марш  
в) промежуточный марш   Лестница в разрезе для схем расположения элементов конструкций
г) нижний марш Примечание. Стрелкой указано направление подъема марша

Таблица 5. Условные изображения перегородок, кабин и шкафов

(ГОСТ 21.107-78)

 

Наименование Изображение Наименование Изображение  
Перегородка в плане и разрезе Кабины уборных в плане: а) в масштабе до 1:200    
Перегородка сборная щитовая в плане    
Перегородка из стеклоблоков в плане   б) в масштабе более 1:200    
Кабины душевые в плане  
Шкаф встроенный в плане    

 

Таблица 6. Условные изображения отверстий и каналов в стенах

(ГОСТ 21.107-78)

 

Наименование Изображение Наименование Изображение
1. Вентиляционные шахты и каналы 3. Дымовые трубы (жидкое топливо)
2. Дымовые трубы (твердое топливо) 4. Газоотводные трубы

Таблица 7. Условные изображения печей отопительных, плит бытовых,

холодильников

Наименование Изображение на плане и разрезе Наименование Изображение на плане и разрезе
Печь отопительная (общее обозначение) Плита (общее обозначение)
Печь отопительная на твердом топливе Плита бытовая стационарная на газе
Печь отопительная на газе Холодильник

Таблица 8. Условные графические обозначения санитарно-технических

устройств

Наименование Условное обозначение Наименование Условное обозначение
на видах сверху и на планах на видах спереди или сбоку, на разрезах на видах сверху и на планах на видах спереди или сбоку, на разрезах
1. Раковина   6. Бидэ  
2. Мойка   7. Унитаз  
3. Умывальник 8. Писсуар настенный
4. Ванна   9. Трап  
5. Поддон душевой 10. Фонтанчик питьевой

 

Внутренние размеры помещений, толщины перегородок и внутренних стен, проставляют на внутренних размерных линиях, которые проводят на настоянии 8 мм от грани стены или перегородки.

Площади отдельных помещений проставляют в правом нижнем углу в квадратных метрах (без указания единиц измерения) с двумя десятичными знаками после запятой и чертой внизу (рис. 7.4).

5. На планах рекомендуется указывать наименование помещений, допускается выносить их отдельно в форме экспликации (таблицы); в этом случае на чертежах в кружках проставляют номера помещений (рис. 7.4). Если же название помещений понятно и без поясняющих надписей (например, кухня или санузел), то их наименование можно не указывать.

В кирпичных зданиях толщины стен, размеры простенков крыши размерам кирпича 250х120х65 см. Подъём с одного этажа на другой обычно осуществляется по двух маршевой лестнице. Так как план этажа образован условным рассечением горизонтальной секущей плоскостью, проведенной на уровне оконных проёмов, в лестничной клетке восходящий марш пересекается примерно посередине. На плане в этом месте проводят двойную волнистую линию обрыва под углом 45 градусов. На планах первого этажа показывают укороченный цокольный лестничный марш с волнистой линией обрыва под углом 45 градусов. При этом более длинная сторона маршей примыкает к стене линии обрыва. Невидимые конструктивные элементы на планах (оказавшиеся выше горизонтального разреза) изображают штриховыми линиями. На рис. 7.4. показаны штриховыми линиями антресоли-прямоугольники с диагоналями.

6. После исправлений и доработки пропускных мест план окончательно обводят карандашом марки ТМ или М в соответствии с типами линий по ГОСТ 2.303-68 (СТ СЭВ 1178-78).

Контуры сечений и разрезов на чертежах планов зданий выполняют сплошной линией. Остальные видимые линии чертежа, не попадающие в плоскость сечения, выполняют сплошными тонкими линиями (см. п.2. «Масштабы строительных чертежей. Линии чертежа» стр.5 данных методических указаний).

Чертёж необходимо окончательно проверить и удалить лишние линии.

 

 

Рис. 7.3. Экспликация помещений

 

 

 

 

 


Лестницы

Лестницы являются средством сообщения между этажами. Основным элементом лестницы является ступень, которая состоит из проступи " а " и подступенка " h " (рис. 8.1).

 

Рис 8.1. Схема лестничного марша

 

Для удобства пользования лестницей необходимо, чтобы высота подступёнка h была не менее 135 и не более 220мм (чаще всего она равна 150мм). Ширину проступни а выбирают 250–300мм (чаще 300мм).

Ступени опираются на наклонные балки, называемые при устройстве каменных и бетонных лестниц косоурами, а при устройстве деревянных лестниц – тетивами.

Лестничные марши устанавливают с уклонами 1:2; 1:75; 1:1,5.

В лестничном марше допускается не менее 3 и не более 18 ступеней (СНИП 2.08.01 - 89).

Расстояние между маршами по противопожарным нормам (для пропуска пожарных рукавов) 100…200мм.

Ширина марша обычно берётся в пределах 900…2400мм. Разбивка лестницы на ступени в плане производится одновременно с разбивкой ступеней по высоте в разрезе, поэтому при вычерчивании чертежа здания необходимо перейти к вычерчиванию разреза, не закончив план. При этом на плане будут видны только проступни, а на разрезе только проступь и подступенки. В каждом марше подступенков будет на один больше, чем проступней, т.к. одна ступень входит в площадку. Эта ступень называется фризовой.

Лестничные площадки, расположенные на уровне каждого этажа называют этажными, а между этажами – промежуточными. Ширина лестничных площадок должна быть не меньше (наименьшая ширина марша для жилых зданий 2х, 3х и более этажей составляет 1,05м согласно СНИП 2.08.01 - 89).

Пример расчёта лестницы

В основу графической разбивки лестницы берут высоту этажа, т. е. расстояние от пола нижнего этажа до пола верхнего этажа.

1. Обозначим высоту этажа буквой H, и примем высоту этажа

H = 3000 мм

2. Зададим высоту подступёнка h и проступни а:

h = 150 мм

a = 300 мм

 

 

3. Найдем высоту одного марша:

 

4.

 
 

Определим число ступеней в каждом марше:

 

Число проступей в каждом марше на одну меньше (n – 1), чем подступенков.

 

5. Длина лестничного марша:

 

d = a (n – 1) = 300(10 – 1) = 2700 мм

 

Принимаем ширину промежуточной площадки С1 = 1650 мм; а ширину этажной площадки С2 = 1300 (ширину промежуточной площадки делают больше этажной, при этом следует также помнить, что ширина лестничной площадки должна быть не менее ширины марша).

 

6. Длина лестничной клетки:

 

L = d + C1 + C2 = 2700 + 1650 + 1300 = 5650 мм

 

После предварительного расчета лестницы производят ее графическое построение на разрезе и плане здания (рис. 8.2).

На разрезе здания, после нанесения координационных осей и стен здания, отличают уровни лестничных площадок (этажной и промежуточной) горизонтальными линиями.

Откладывают ширину какой-нибудь одной площадки (этажной или промежуточной) от внутренней стены. Затем отмечают 9 раз величину проступни а = 300 мм. Через полученные точки проводят на разрезе здания тонкие вертикальные линии для разбивки и построения ступеней. После этого откладывают ширину одной ступени (300 мм) в сторону площадки второго этажа (точка А) и соединяют наклонной прямой линией эту точку с крайней точкой нижестоящей промежуточной площадки (точка В).

 

 

 

Рис 8.2. Построение разреза по лестнице

Прямая АВ пересекает вертикальные линии в точках, через которые проводят горизонтальные линии (проступни), и вертикальные (подступенки) линиями профиля лестничного марша. Таким же способом производят на разрезе разбивку других маршей.

Лестничные марши и площадки ограждают перилами высотой 900 мм.

Следует иметь в виду, что плоскость разреза по лестнице всегда проводят по ближним к наблюдению маршам.

Построение лестницы на плане здания (рис.8.3) следует также начинать с отложения ширины этажной или междуэтажной площадок, затем откладывают длину лестничного марша, разбивая ее на количество ступеней по ширине проступни а = 300 мм. При этом следует помнить, что число ступеней будет на одну меньше, т. к. одна - фазовая ступень.

Ширина лестничного марша (900…2400 мм) задаётся с учётом ширины лестничной клетки и выбранного зазора между маршами (не менее 100мм).

На рис. 8.3. показаны чертежи узлы опирания марша на этажную и промежуточную площадку.

 
 

 

 


 

 

Рис 8.3. Чертежи лестниц








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.