Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теория несоверш конкуренц Джоан Робинсон (англ эк).





Монополия в перв очер связ с крупн произв-вом. Робинсон рассматр соверш и несоверш конкуренц. Совершен конкуренц: число продавцов и покупат не огранич. Спрос обладает абсолютн эластичн. Существ и преоблад ценовая конкуренц. Несоверш конкур: Число продавцов или покупат огранич. Она возможна в 3-х случ.: 1. Монополия в чистом виде; 2. Олигополия (неск крупн фирм); 3. Монопсония (1 покупатель). При несоверш конкур эластичность спроса резко ограничив. Все больш роль начин играть неценовая конкуренц. Монополист получ возможн увелич прибыль с помощью дискриминации цен (рынок продажи товара делится на отдельн участки, для каждого постепенно назнач своя цена; самая высок цена на том участке, где самая низк эластичн спроса; самая низк цена, где самая высок эластичн спроса. Робинсон считает, что нужно ограничив влияние монополий.

Теория эффективн конкуренц австр эк Шумпетера.

Он рассматривал экономич динамику, опираясь на достиж Кларка. Он говорит, что движущая сила экономич развития –предприниматель, кот в отлич от рабочего не продает свой труд, работает на себя. В отличие от капиталиста не обязат владеет ср-вами произв-ва. Предпринимат облад особыми личн кач-вами: готовность к риску; всегда опир на свои силы; работает не для получ прибыли, а для достиж своих целей. Благодаря своим личн кач-вам предпринимат способны к инновационн деят-ти (осуществл новых комбинац). Предпринимат, внедряя новшество, временно становится монополистом (эффективная ионополия, т.к. способств развит эконом). Пока предпринимат явл монополистом, он получ предпринимат прибыль. Конкуренция между предпринимат в сфере нововвед – это эффективная конкур. Именно эта конкур двигает эконом вперед.

№ 28 Монетаризм (Фридмен)

Монетари́зм — макроэкономическая теория, одно из главных направлений неоконсервативной экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения.

Основные представители: Милтон Фридман, Карл Бруннер, Алан Мельтцер, Анна Шварц.

Исходные положения (постулаты) монетаризма следующие.

1. Рыночная экономика обладает устойчивостью, саморегуляцией и стремлением к стабильности. Система рыночной конкуренции обеспечивает высокую стабильность. Цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия. Диспропорции появляются в результате внешнего вмешательства, ошибок государственного регулирования. Следовательно, монетаристы отвергли утверждение Кейнса о необходимости государственного вмешательства в экономику.
2. Приоритетность денежных факторов. В моделях кейнсианства деньги выполняют чисто пассивную роль и либо не задействованы вовсе, либо общая масса их задана извне. Монетаристы полагают, что среди различных инструментов, воздействующих на экономику, предпочтение следует отдавать денежным инструментам. Именно они (а не административные, не налоговые, не ценовые методы) способны наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность.
3. Регулирование должно опираться не на текущие, а на долговременные задачи, поскольку последствия колебаний денежной массы сказываются на основных экономических параметрах не сразу, а с некоторым разрывом во времени.
4. Необходимость изучения мотивов поведения людей. "Рынок есть взаимозаинтересованность, - говорит Фридмен. - Суть рынка в том, что люди собираются и достигают соглашения". Важны личная инициатива, активные действия людей. Изучив мотивы поведения людей, можно строить экономические прогнозы.

Теория монетаризма
Концепция Фридмена опирается на количественную теорию денег, хотя его интерпретация отличается от традиционной.
Во-первых, если раньше скорости обращения денег не придавалось особого значения, то монетаристы разрабатывают эту теорию специально.
Во-вторых, у неоклассиков спрос на деньги не учитывал скорость обращения денег, у монетаристов оба параметра были связаны функционально.
В-третьих, к спросу на деньги применяется обычная теория цен (равновесие спроса и предложения).

АВСТРИЙСКИЙ НЕОЛИБЕРАЛИЗМ.

Ученые: 1) Мизес, 2) Хайек.

1) Мизес – 1-ая пол. и сер. 20в. (60-70гг.). Осн. работы: теория денег и кредита; социализм; человеческая деятельность (эк. библия 20в.). Его методология: способы изучения людей и изучения их деят-ти должны принципиально отличаться от способов анализа матер. тел. Сущность людей состоит в том, что они имеют цели и этим определяется их деят-ть, а материальные тела цели не имеют, их поведение можно предсказать, а поведение людей предсказать нельзя, т.е. поведенческих констант не сущ-ет, м.б. только образцы. Эк. взгляды: соврем. эк-ка представляет 3 типа эк. систем: 1. своб. рынок, 2. испорченный рынок, 3. социализм. Они различаются по степени эффективности, по темпам развития и насколько люди могут воплотить свои цели в этих сис-мах. Вывод: самая эффективная эк. сис-ма – это своб. рынок, кроме того эта сис-ма дает возможность получать максим-ный выход при миним-ных затратах; наименее эффективный соц. рынок. Осн. проблема соц. эк-ки в том, что она не реформируется => начало реформирования соц-ма – это отказ от него.

2) Хайек. Книги: прибыль, % и инвестиции; дорога к рабству; индивидуализм и общественный строй. Разработал 2 теории: 1.теория эк. свободы или спонтанного порядка и 2.теория разгосударствления денег.

Теория эк. свободы или спонтанного порядка: эк. свобода – это право свободно распоряжаться своим капиталом и способностями. Такая свобода предполагает личную ответственность и неизбежно связана с риском. Гарантия свободы – это сис-ма частн. собств-ти, потому что пока контроль над собств-тью распределен между множ-вом независимых друг от друга людей, никто не имеет над ними абсолютной власти, и благосостояние каждого будет зависеть от него самого. Такая ситуация характерна для своб. рыночного и индивидуалистского общ-ва – это 1-ый тип общ-ва. 2-ой тип общ-ва – это центрально-управляемое общ-во – коллективистское, здесь благосостояние чел-ка зависит не от труда, а от решения руководства. Поэтому здесь возможны любые несправедливости и усл-ем сущ-ния этого общ-ва будет попытка искоренить инакомыслие и ввести жесткое принуждение. Эти 2 типа общ-ва различаются по законам этики (фактор эк. развития): з-ны индивидуалистской этики хотя и не точны, но зато всеобщи, т.е. не платить налоги всегда не хорошо по отношению к любому. В коллективистском общ-ве: благо коллектива – высший закон и ради блага разрешено многое => не платить налоги – это не хорошо, но если надо общ-ву, то допустимо. Относительность этических законов приводит к тому, что руководство коллективами редко привлекает людей с высшими моральными идеями. Вывод: чтобы в стране было построено своб. рын. индивидуалистское общ-во, у людей д.б. определенные личностные св-ва: чел-к д.б. готов принять на себя личную ответственность о принятии решения; готовность идти на риск; защищать свои убеждения против убеждений большинства; добровольно сотрудничать с другими.

Теория разгосударствления денег: гос. денежная эмиссия вредна для общ-ва, т.к. основана на полной монополии гос-ва на этот вид дест-ти. Любая монополия порождает злоупотребление и ден. монополия гос-ва тоже приводит к ним, к-рые проявляются через излишний выпуск бум. денег в обращение, это порождает инфляцию и никогда не бывает так, чтобы она была видна всем без исключения и есть те, кому она выгодна (т.е. всякому должнику, а невыгодна кредитору; должник – это гос-во, а кредитор – население), т.е. инфляция выгодна тому, кто выпускает деньги в обращение, т.е. она для гос-ва – это способ финансирования чрезмерных гос. расходов, а для населения – доп. налог. Из этой ситуации выход – разрушение гос. монополии на ден. эмиссию. Способ решения проблемы: нужно преобразовать банк. сис-му, чтобы ряд банков получил право выпускать свою валюту со своим названием и оформлением, и валюта должна иметь возможность ходить параллельно с основной, с осн. обменным курсом, чтобы люди могли выбирать валюту. Если речь идет о краткосрочных сделках, валюта не принципиальна.

Неоконсерватизм — понятие более широкое, чем неоклас­сика, он составляет общую мировоззренческую платформу современного неоклассического направления и поло­жен в основу идеологии и политики «тэтчеризма» и «рейганомики».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.