Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИ НАЛИЧИИ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ





 

Итак, если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, то по итогам каждого отчетного (налогового) периода вам необходимо (п. 1, 2 ст. 288, абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ):

1. Определять прибыль (налоговую базу) в целом по организации.

2. Определять долю прибыли (налоговую базу) обособленного подразделения в общей прибыли (налоговой базе) организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).

3. Уплачивать авансовые платежи и налог:

1) в федеральный бюджет - по месту нахождения головного офиса (п. 1 ст. 288 НК РФ);

2) в бюджет субъекта РФ - по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).

При этом перечисление авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ может осуществлять сама организация либо обособленное подразделение (если оно имеет расчетный счет).

Перечислять налог на прибыль по местонахождению обособленных подразделений нужно независимо от того, есть ли у них доходы и расходы, формирующие налоговую базу. Такое мнение высказал Минфин России в отношении ситуации, когда доходы обособленного подразделения полностью состояли из целевых средств, а расходы распределялись по целевому назначению (Письмо от 10.10.2011 N 03-03-06/1/640).

4. Представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Однако, если через обособленное подразделение налог на прибыль вы не уплачиваете (в случае, когда налог перечисляется только через головную организацию или ответственное обособленное подразделение), декларацию по налогу на прибыль по этому обособленному подразделению вы не подаете (Письмо Минфина России от 02.12.2005 N 03-03-04/2/127).

 

НАЛОГОВАЯ БАЗА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

По итогам каждого отчетного (налогового) периода помимо налоговой базы в целом по организации вы должны определять налоговую базу каждого обособленного подразделения и головной организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Для этого нужно рассчитать долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение (головную организацию), используя следующие показатели (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ):

1) среднесписочную численность работников или расходы на оплату труда (далее - трудовой показатель).

Какой показатель из этих двух применять, организация вправе решать сама. При этом выбранный показатель закрепляется в учетной политике и в течение налогового периода не меняется (абз. 4 п. 2 ст. 288, абз. 5, 6 ст. 313 НК РФ);

2) остаточную стоимость амортизируемого имущества (далее - имущественный показатель).

Эти показатели надо определять как по организации в целом, так и по каждому обособленному подразделению.

Доля прибыли каждого обособленного подразделения (головной организации) рассчитывается по следующей формуле:

 

ДП = (Утр + Уим) / 2,

 

где ДП - доля прибыли обособленного подразделения (головной организации);

Утр - удельный вес трудового показателя (среднесписочной численности работников или расходов на оплату труда) соответствующего обособленного подразделения (головной организации) в трудовом показателе всей организации (среднесписочной численности работников либо расходов на оплату труда);

Уим - удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества соответствующего подразделения (головной организации) в остаточной стоимости амортизируемого имущества всей организации (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Отметим, что на практике возможна ситуация, когда ни у головной организации, ни у ее обособленных подразделений нет основных средств (например, все ОС организации получены по договорам аренды). Каким образом рассчитывать долю прибыли, которая приходится на обособленное подразделение в такой ситуации?

В Письме от 29.05.2009 N 03-03-06/1/356 Минфин России пришел к выводу, что в данном случае доля прибыли головной организации и обособленного подразделения рассчитывается по формуле, приведенной в п. 2 ст. 288 НК РФ, но удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества при этом равен нулю. А в расчете участвует только показатель удельного веса трудового показателя.

Однако, на наш взгляд, разъяснения финансового ведомства сформулированы не совсем корректно. Ведь в данном случае остаточная стоимость амортизируемого имущества равна нулю в целом по организации, а не только по обособленному подразделению. Следовательно, имущественный показатель попросту отсутствует, а формула из п. 2 ст. 288 НК РФ неприменима. Логично, что доля прибыли обособленного подразделения в этом случае должна быть равна трудовому показателю.

Если же применять формулу из п. 2 ст. 288 НК РФ и считать имущественный показатель равным нулю, формула сведется к делению трудового показателя на два. То есть показатели доли прибыли головной организации и ее обособленных подразделений будут занижены в два раза.

В то же время указанная позиция Минфина России вполне применима в ситуации, когда у организации есть собственные основные средства, а у обособленного подразделения такое имущество отсутствует.

 

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ (СЧР)

 

Удельный вес СЧР обособленного подразделения (или головной организации) представляет собой:

 

Усчр = СЧР(оп) / СЧР(орг) x 100%,

 

где СЧР(оп) - СЧР обособленного подразделения;

СЧР(орг) - СЧР в целом по организации.

Для определения удельного веса СЧР обособленного подразделения необходимо определить фактический показатель СЧР за отчетный (налоговый) период по каждому обособленному подразделению и в целом по организации.

С учетом п. 1 ст. 11 НК РФ следует применять правила расчета СЧР, которые установлены в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее - Указания). Это подтверждает и Письмо ФНС России от 02.10.2009 N 3-2-10/24@.

 

Обратите внимание!

Показатель среднесписочной численности следует рассчитывать с учетом фактического места осуществления работником трудовой деятельности. Так, если рабочее место за сотрудником головного офиса фактически закреплено в обособленном подразделении, то для расчета СЧР он признается работником обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 27.12.2011 N 03-03-06/2/201).

 

Так, среднесписочная численность работников за отчетный период или за год определяется исходя из сумм СЧР за каждый месяц и количества месяцев в отчетном периоде (п. п. 78, 81.5 - 81.7 Указаний).

При этом из Указаний следует, что показатель СЧР рассчитывается в полных единицах (см., например, п. 81.4 Указаний). Однако правил округления как в Указаниях, так и в ст. 288 НК РФ не содержится.

Рассчитанное в соответствии с Указаниями значение СЧР(оп) может оказаться менее 0,5. В этом случае по общепринятым математическим правилам округления значение СЧР(оп) будет равно нулю. Такое значение может вызвать претензии налоговых органов.

Поэтому в подобных случаях для корректного расчета доли прибыли обособленного подразделения следует использовать удельный вес расходов на оплату труда. И дополнительно закрепить это в учетной политике.

 

Примечание

О порядке определения удельного веса расходов на оплату труда см. разд. 22.2.1.2 "Удельный вес расходов на оплату труда".

 

СЧР ЗА МЕСЯЦ

 

В первую очередь вам необходимо определить показатели СЧР за каждый месяц отчетного (налогового) периода по каждому обособленному подразделению, головному офису, а также в целом по организации.

Этот показатель определяется по следующей формуле (п. 78 Указаний):

 

СЧР(м) = SUM СЧ / Д,

 

где СЧР(м) - СЧР за каждый месяц отчетного (налогового) периода. Определяется в целых единицах (абз. 2 п. 81.4 Указаний);

SUM СЧ - сумма списочной численности работников за все календарные дни месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни;

Д - число календарных дней в месяце (т.е. 30, 31 или 28 (29) - для февраля).

Обособленное подразделение вашей организации может быть создано после начала какого-либо месяца либо ликвидировано до его окончания. В таких случаях работники обособленного подразделения отработают этот месяц не полностью. Однако при определении показателя СЧР подразделения за данный месяц сумму численности работников списочного состава за все дни их работы в этом месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни, необходимо разделить на общее число календарных дней в месяце (п. 81.8 Указаний).

 

Например, обособленное подразделение создано 16 января 2012 г. С 16 по 31 января 2012 г. (16 календарных дней) списочная численность работников подразделения ежедневно составляла 8 человек. Показатель СЧР подразделения за январь (СЧР(м)) составит 4 человека (16 дн. x 8 чел. / 31 дн.).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.