Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТГП как фундаментальная юридическая наука.





Понятие, предмет ТГП.

 

Наука – это важная область человеческой деятельности. Цель науки – получение объективных знаний о действительности. Науки делятся на естественные и общественные. Естественные науки изучают явления природы. Сферу интересов общественных наук составляют описание, объяснение, предсказание явлений и процессов, относящихся к человеческому обществу и протекающих в нем. К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право.

Теория (рассмотрение, исследование) в широком смысле – это форма научного знания, дающая целостное представление о закономерных знаниях и знаниях действительности. В узком смысле теория – это система основных идей, законов, понятий в той или иной отрасли знаний. В реальной жизни действуют такие закономерности, которые являются общими, присущими всей группе определенных явлений, без познания которых не возможно основательное изучение этих явлений. Сказанное относится и к юриспруденции, так как глубокое исследование своего предмета юридическими дисциплинами было бы затруднено без познания всей юридической действительности, связей, отношений.

ТГП – это система знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений.

Всякая наука имеет свой предмет исследования и изучения. Если понятие «объект познания» выражает объективную реальность, то понятие «предмет науки» – границы изучения предмета.

Особенности предмета Г. и П.

Предмет теорий составляют Г. и П. в их единстве, поэтому Г. и П. изучается в рамках одной науки. Г. и П. тесно взаимосвязаны, взаимно обуславливают друг друга и не существуют раздельно.

Государство устанавливает правовые нормы и обеспечивает их исполнение, а право закрепляет структуру государства, его функции, компетенцию и тем самым вносит четкую определенность в осуществление государством политической власти.

Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основополагающие общие закономерности Г. и П., в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

Закономерности – это реальные устойчивые связи, которые выражают сущность явлений, раскрывают самое главное в явлениях, их глубины и тайны.

ТГП изучает не все законы развития Г. и П., а лишь общие, основные:

1. Закономерности возникновения Г. и П., их типологию.

  1. Развитие сущности и содержания Г. и П.
  2. Механизм, внутренние и внешние функции государства.
  3. Назначение аппарата публичной власти, признаки Г. и П.
  4. Основные закономерности построения системы государственных органов.
  5. Назначение, функции права и пределы правового регулирования.
  6. Общие принципы законности.

Можно сказать, что ТГП является общественной наукой, так как изучает государство и право; юридической, так как изучает только государственную и правовую сторону общественной жизни; фундаментальной общетеоретической, так как выявляет и выясняет общие закономерности развития Г. и П.

 

ТГП в системе общественных и юридических наук.

 

Для того, чтобы уяснить специфику предмета ТГП необходимо рассмотреть связь изучаемой науки с иными общественными и юридическими науками. Место ТГП в системе общественных и юридических наук – это вопрос престижности науки ТГП.

К общественным наукам относятся: философия, социология, история, кибернетика, психология и др.

Г. и П. изучается не только юридической, но и другими общественными науками, Однако общественные науки исследуют проблемы Г. и П. в пределах, которые способствуют в раскрытии собственного предмета. Юридические науки занимаются специальной разработкой проблем государственно-правовой действительности.

Для характеристики связи между ТГП и общественными науками важны два принципиальных положения:

- изучая государственно-правовое явление, не возможно абстрагироваться от остальной социальной действительности, то есть, не возможна только чистая юридическая наука;

- используются достижения самых различных общественных наук.

Юридическая действительность настолько переплетена с другими явлениями, что исследование самых различных сфер общественной жизни так же будет не полным без обращения к данным юридических наук и прежде всего к ТГП.

Т.о. связь ТГП с различными общественными науками имеет двусторонний характер:

1. ТГП использует достижение общественных наук.

2. Последние учитывают в той или иной степени разработки ТГП.

Философия научно объясняет общественное бытие в целом, изучает наиболее общие закономерности общественного развития, в том числе и те, которые относятся к Г. и П.

ТГП, изучая государственно-правовые явления, опирается на философские знания, как знания самого высокого теоретического уровня.

Философские категории: причина и следствие, необходимость и случайность, общее, особенное, единоличное и т.д. – являются исходными знаниями, которые в ТГП конкретизируются применительно к государственно-правовым явлениям.

Философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

Отраслевые юридические науки составляют специальную область познания – юриспруденцию, так как имеют общий объект изучения – Г. и П. Каждая юридическая наука имеет свой предмет изучения. Одни рассматривают Г. и П. в целом, другие изучают определенные направления государственной деятельности, третьи разрабатывают приемы и методику практических действий в государственно-правовой работе. Т.о. все юридические науки различаются по предмету и методу изучения и делятся на:

- историко-теоретические юридические науки (ТГП, история Г. и П. России, история Г. и П. зарубежных стран, история политических и правовых учений);

- специальные или отраслевые юридические науки;

- прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина и т.д.).

Исторические государственно-правовые науки объединяет с Г. и П. то, что они рассматривают Г. и П. в целом, изучают все ранее существовавшие типы Г. и П. Однако в отличие от ТГП история Г. и П. изучает процесс исторического развития государственных и правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке. ТГП изучает исторический процесс развития Г. и П. в обобщенном виде. По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как наука обобщающая, так как служит вводной наукой, поскольку знакомит с исходными понятиями. ТГП обеспечивает отраслевые юридические науки необходимой общетеоретической базой. ТГП выступает в качестве общей науки в правоведении, в ней рассматриваются общие вопросы специальных отраслевых юридических наук (действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве, толкование правовых норм и др.). ТГП является методологической базовой наукой в системе юридических наук, ее выводы, общетеоретические положения являются основой.

 

 

Методология ТГП.

 

Особенности науки ТГП выражаются не только в предмете, но и методе. Методология – совокупность методов познания тех или иных явлений. Метод – способ познания каких-то государственно-правовых явлений. Современный период характеризуется двумя основными чертами:

1) появление новых методов;

2) взаимная интеграция методов различных отраслей права.

Причины возникновения новых методов:

- динамическое развитие общественных отношений;

- научно-технический процесс;

- взаимная интеграция методов (метод сравнения)

Есть частнонаучные и общенаучные методы. Общенаучные – общие подходы к исследованию с помощью всеобщих принципов познания, которые используются всеми науками. В качестве общенаучных методов выступает определенное философское направление. Современные отечественные научные исследования, как правило, базируются на материализме и диалектике. К числу общенаучных методов относятся:

1). Метод материалистической диалектики.

- законы диалектики, категории и принципы диалектической логики;

- закон единства и борьбы противоположностей – это категории взаимоисключающие и взаимобуславливающие друг друга, например, рабовладельческий строй.

Материализм – это философское направление, исходящее из того, что мир материален и существует объективно независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена и существует вечно. Сознание, мышление – это свойства материи.

Диалектика – это наука о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и мышления. Диалектика является всеобщим методом познания.

Принципы диалектической логики:

- объективность познания;

- принцип конкретно-исторического познания.

На основе материалистического и диалектического подходов возникает (развивается) Г. и П. Это реальные объективные явления, которые находятся в постоянном развитии и существуют не сами по себе, а в тесной взаимосвязи с политическими, духовными условиями жизни общества. Однако исторический мировой опыт государственно-правового развития породил, - в зависимости от их использования, - различные политические правовые доктрины.

2). Формально-догматический метод (законы какой-либо области).

3). Сравнительный метод – научная дисциплина, состоящая в изучении, сопоставлении и сравнении государственно-правовых институтов, выявление признаков сходства и различия. Сравнению может подвергаться практика реализации правовых институтов, фактическая деятельность государственных органов, практика правотворчества. Исследованию может подвергаться зарубежное законодательство.

4). Конкретно-социологический метод.

С помощью этого метода может быть исследован кадровый состав государственных органов с разных позиций (образование, уровень профессиональной подготовки и т.д.). В рамках этого метода используются различные методики:

- анализ статистических данных, архивных материалов, договоров, решений государственных органов (решение суда, приказ администрации(;

- устный и письменный опрос.

5). Логико-языковой метод.

Реально существует язык профессионалов и бытовой (обыденный) язык.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.