Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Насколько хорошо, на ваш взгляд, оценены и удовлетворены ваши потребности в обучении и развитии?





 

Этот прямой вопрос был призван показать, насколько наша HR-команда и руководители внимательны к профессиональному развитию сотрудников.

 

КО МНЕ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ

 

«Для меня это не важно»… «Не считаю обучение и развитие чем-то важным помимо того, что уже было сказано»… «Все мои потребности удовлетворены»… «Мне не нужен тренинг по подбору персонала, в прошлом году я принимал участие в его создании; прошел тренинг по развитию бизнеса у Дианы и Маргариты, но из-за кризиса не было возможности применить знания на практике»… «Пока никак»…

 

До сих пор у нас не хватало времени, чтобы правильно и профессионально оценить потребности в обучении и развитии для сотрудников и руководителей компании. Поэтому у меня создалось впечатление, что члены команды не совсем правильно поняли вопрос.

Я ждала, что сотрудники и руководители скажут, что их потребности никто не оценивал, поскольку так и было на самом деле.

Сотрудники хотят:

• подчас не хотят ничего.

 

ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ

 

«Затрудняюсь сказать»… «Не уверен»… «Затрудняюсь сказать»… «Не уверена»…

 

Мне эти ответы показались вполне справедливыми. Тем не менее, думаю, лучше интерпретировать их как «плохо» – это заставит нас продолжать прилагать усилия для исправления ситуации.

Сотрудники хотят:

• чего-то, но иногда не совсем понимают, чего именно.

 

ПОТРЕБНОСТИ

 

«Нужно создать учебные материалы для каждого сектора – мастер-классы, а также подготовить презентации по спецификам секторов»… «Потребностей нет, но была бы рада любым тренингам по навыкам проведения собеседований и как оценивать хороших кандидатов»… «Консультантам необходимы тренинги, которые научили бы их продавать кандидатов, как осуществлять хедхантинг и ценить клиентов»… «Нам нужны мастер-классы, направленные на практику, а не на теорию»… «В основном тренинги посвящены рабочему процессу, а нам были бы полезны мастер-классы, где мы бы могли тренироваться с коллегами»… «Новичкам нужен наставник или тренер, а так люди были брошены на произвол судьбы и боялись задавать вопросы»… «В качестве тренеров нам нужны люди, которые обладают талантом в продажах»… «Дополнительное обучение в области продаж»…

 

Хоть эти комментарии и не отвечали на поставленный вопрос, они давали ценную информацию и идеи на предмет того, куда нам следует направить наши тренинги и профессиональное развитие членов команды. Они дали мне возможность сопоставить эти ответы с комментариями в предыдущих главах и создать новую тщательно взвешенную программу обучения и профессионального развития, включающую все предложенные выше идеи, которые я считала необычайно ценными.

Сотрудники хотят:

• отдельные обучающие материалы для разных сфер;

• мастер-классы;

• тренинги о том, как делать презентацию по каждому отраслевому сектору;

• обучение навыкам проведения собеседований и глубокой оценки кандидатов;

• тренинг о том, как продавать кандидатов клиентам;

• обучение хедхантингу;

• тренинг по качественному клиентскому обслуживанию;

• мастер-классы с коллегами (для самых результативных сотрудников);

• мастер-классы, направленные на практику, а не на теорию;

• наставников и тренеров для новых сотрудников;

• тренинги по продажам.

 

ВВОДНОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

«Хорошее вводное обучение»… «Отличное вводное обучение»… «Вводное обучение было очень хорошее, и я задавала множество вопросов»… «Мне кажется, вводное обучение было прекрасным. Нина провела отличный тренинг, по завершении которого дала структурную оценку состоявшегося [в рамках тренинга] интервью, а также полученной в ходе интервью информации»…

 

Приятно было слышать такие отзывы, они подтверждали, что у нас в Staffwell отличная программа вводного обучения. Я также была рада слышать, что консультантов оценивали по проведенному интервью и умению записывать информацию во время интервью.

Сотрудники хотят:

• эффективное вводное обучение;

• эффективные программы вводного обучения;

• получать оценку, чтобы знать, что они выполняют работу правильно.

 

ОБУЧЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ

 

«Приезд Нины в Петербург»… «Необходимость обучения в процессе работы удовлетворяется быстро»… «Обучение установлению деловых контактов трудно оценить, поскольку никто его не отслеживает»…

 

Посещение филиалов важно для бизнеса и всегда вызывает интерес у сотрудников. Мне кажется, на текущие потребности компания реагирует быстро, не могу представить, чтобы кто-то нуждался в помощи и не получил ее. Это не наш стиль, и мне было отрадно услышать это.

Оценка – это наше слабое место. Объясняется ситуация нехваткой времени и неспособностью сотрудников вовремя с нею справиться. Тем не менее, давать оценку необходимо, в особенности, когда это касается навыков установления деловых контактов.

Сотрудники хотят:

• чтобы их обучали люди, которые являются профессионалами в своей области и которых они не встречают повседневно (например, сотрудников из других офисов);

• быстрого реагирования на их потребности в обучении;

• чтобы результаты обучения отслеживались и оценивались.

 

РУКОВОДСТВО

 

«Беседы с Дианой все равно, что тренинг»…

 

Есть сотрудники и менеджеры, которым очень нравится проводить время, беседуя с руководством. По большей части эти беседы касаются бизнеса или конкретной сделки. Таким образом, эти члены команды приобретают новые идеи и начинают лучше понимать суть проблем, с которыми они имеют дело. Это позволяет им учиться у людей, обладающих более обширным, а иногда просто другим опытом в бизнесе и более широким кругозором.

Я всегда была приверженцем политики открытых дверей в нашей компании, где любой сотрудник может в любой момент поговорить с высшим руководством о чем угодно, и я буду продолжать ее поддерживать.

Сотрудники хотят:

• учиться, просто беседуя на волнующие их темы с высшим топ-менеджментом.

 

МНЕНИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ

 

«Тренинг был вполне, мне он очень помог»… «В целом, очень хорошее»… «Очень хорошо для консультантов и только посредственно для директоров»… «Просила обучение в области продаж, но так его и не получила, хотя Борис провел тренинг по рекламе, а Джеймс по продажам, но мне этого мало»… «Очень хорошее, Инна провела великолепный тренинг по финансовому сектору, а Надя – прекрасные тренинги в Петербурге»… «Тренинги были полезными, но хотелось бы больше внимания практике и меньше теории»… «У нас было несколько хороших тренингов, они были хороши, но хотелось бы, чтобы занятия проводили опытные тренеры»… «Хорошее»… «Потребности удовлетворены, если мне что-то требуется, я это получаю»… «Одно из самых больших достоинств Staffwell – это интенсивные внутренние тренинги»… «Тренинги и программа развития – просто отличные, не знаю, что еще осталось в нашей сфере неохваченным»… «Оззи слишком увлеклась теорией и уделила мало внимания практике, нужно, чтобы тренеры были выдающимися практиками в области продаж»… «Я прошла много тренингов и вполне удовлетворена, и наставничество со стороны опытных сотрудников тоже было полезно»… «Яна и Оззи провели прекрасный профессиональный тренинг, много ситуаций из реальной жизни – очень полезно»… «Сначала мы обсуждаем потребности между собой, а потом получаем то, что нам надо, от сотрудников в офисе; в начале года мы потратили на это неделю»… «Тренинги в прошлом году были удачными, и мои потребности удовлетворены»… «У нас было много тренингов: Оззи провела несколько, в Петербурге мы также проводили обучение собственными силами, Тамара и Нина провели тренинги по индустриальным секторам»… «Я проходила небольшие тренинги с Анжелой несколько раз в неделю, поэтому считаю, все хорошо»… «Отлично»… «Я посетила все тренинги Оззи в Петербурге и рада, что прошла обучение работе консультанта, меня постоянно приглашают на тренинги в Петербурге, также, когда я только начинала, Анжела отправила меня на курсы по отчетности»… «Я признательна за понимание того, что мне нужно время, чтобы научиться новому, и стараюсь учиться быстрее»…

 

Судя по ответам, мне показалось, что в целом обучение у нас поставлено хорошо. Было полезно узнать, какие тренинги были в особенности удачными и кто заслуживает благодарности.

Тем не менее, некоторые ответы показывали: кое-что требует особого внимания, например, дополнительные тренинги для некоторых сотрудников и улучшение обучения в некоторых областях. Я записала все предложения и сопоставила их с комментариями, приведенными в этой и в предыдущих главах.

Сотрудники хотят:

• дополнительное обучение, если чувствуют себя неуверенно в какой-то области;

• чтобы на тренингах больше внимания уделялось практике и меньше теории;

• качественное непрерывное обучение;

• чтобы время от времени их обучали приглашенные тренеры.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.